«Ролан Гаррос». День десятый: Все надежды на Шарапову

31 мая 2011 23:41

«Ролан Гаррос» стремительно приближается к развязке. Во вторник стали известны имена первых участников полуфиналов. В двух из четырех матчей дня принимали участие россиянки. И Анастасия Павлюченкова, и Светлана Кузнецова болельщиков порадовать не смогли, завершив выступление на турнире.

А начался день с последнего матча 1/8 финала. Британец Энди Маррей и серб Виктор Троицки не успели доиграть в понедельник из-за наступления темноты. В итоге более чем за четыре часа в пяти сетах волевую победу одержал четвертый номер посева, отдав сопернику первые две партии. Причем в решающем сете Маррей умудрился взять пять геймов кряду в практически безнадежном положении и увести победу из-под носа у Троицки. После матча серб делился впечатлениями не о собственной игре, а больше об одном курьезном эпизоде во время пятого сета. При счете 4:2 в его пользу во время одного из розыгрышей мальчик, подающий мячи, несвоевременно выбежал на корт во время атаки Троицки, и, согласно правилам, судья на вышке потребовал переиграть эпизод. В итоге очко взял именно Маррей, и эта ситуация, судя по реакции серба, возмутила его едва ли не больше поражения.

Параллельно с этой игрой на центральном корте имени Филиппа Шатрие отношения выясняли Анастасия Павлюченкова и Франческа Скьявоне. С первых мгновений матча россиянка принялась шокировать всех, в том числе соперницу. Мощная, агрессивная, практически безошибочная игра. Как результат — 6:1, и с парижских трибун доносится ропот удивления. Действующая чемпионка «Ролан Гаррос» так же неважно начала и второй сет. Счет стал 4:2 в пользу Павлюченковой, осталось совсем немного до первого полуфинала турнира «Большого шлема». Но опыт и характер итальянки дали о себе знать. Разозленная своим бессилием Скьявоне подавила россиянку и вырвала победу во второй партии. В решающем сете, казалось бы, все встало на свои места — Скьявоне уверенно ушла в отрыв, а Павлюченкова стала все чаще ошибаться. Но подвиги в ее исполнении все-таки не закончились. Когда встреча уже близилась к логическому завершению, россиянке удалось возродить интригу, взяв четыре гейма подряд и сравняв счет. Впрочем, итальянка выдержала этот штурм и не дала сопернице сотворить очередную сенсацию женской сетки.

В матче между Светланой Кузнецовой и Марион Бартоли тоже, с одной стороны, все закончилось так, как и должно было. Успех праздновала теннисистка, занимающая более высокую позицию в рейтинге WTA. С другой — российские болельщики возлагали немало надежд на Кузнецову. На грунте она играет сильно, и в том числе на парижском (в 2009-м году она, напомним, «Ролан Гаррос» выиграла). Впрочем, Бартоли вряд ли интересовали былые заслуги Кузнецовой — хозяйка соревнований благодаря четкой, строгой игре взяла верх в двух партиях. Теперь в Париже осталась только одна представительница России — Мария Шарапова, которой в среду предстоит сразиться с немкой Андреа Петкович.

В мужской сетке состоялся всего один матч четвертьфинала, так как Новак Джокович вышел в четверку сильнейших без борьбы. Итальянец Фабио Фоньини отдал все силы для победы над испанцем Альбертом Монтаньесом и серьезно пошатнул здоровье. Фоньини впервые вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема», мечта выполнена, а потому усугублять травму в безнадежной игре со второй ракеткой мира не стоит. Теперь Джоковичу предстоит встретиться со швейцарцем Роджером Федерером, которому пока никто не может противостоять на равных. Экс-первая ракетка мира ни в какую не уступает ни в одном из сетов. Как бы Гаэля Монфиса не поддерживали трибуны, должных аргументов против Федерера у него не нашлось. В интервью официальному сайту «Ролан Гаррос» француз признался в теплых чувствах к Светлане Кузнецовой и выразил желание сходить с ней на концерт любимой группы. Что ж, и Монфис, и Кузнецова синхронно вылетели — теперь можно и музыку послушать.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 17 520 000 евро

Женщины. ¼ финала

Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — 1:6, 7:5, 7:5 — ВИДЕО

Марион Бартоли (Франция, 11) — Светлана Кузнецова (Россия, 13) — 7:6 (7:4), 6:4 — ВИДЕО

Мужчины. 1/8 финала

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Виктор Троицки (Сербия, 15) — 4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5 — ВИДЕО

Мужчины. ¼ финала

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Гаэль Монфис (Франция, 9) — 6:4, 6:3, 7:6 (7:3) — ВИДЕО