
За три недели до старта второго в сезоне теннисного турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции — Sportbox.ru начинает цикл рассказов о тех, кому предстоит удивлять болельщиков и экспертов на грунтовых кортах Парижа. Первая в списке — юная швейцарская звездочка Белинда Бенчич.
«ВТОРАЯ МАРТИНА»
В последние годы в
Тем удивительнее было появление в туре юной швейцарки Белинды Бенчич, стремительно ворвавшейся в сотню сильнейших на планете уже в начале нынешнего сезона и получившей от болельщиков прозвище «новой Мартины Хингис».
Параллелей с легендарной швейцаркой действительно много — Белинда, как и звездная соотечественница, имеет словацкие корни, так же тренируется под руководством Мелани Молитор (мамы Мартины), имеет, если верить легендарной американке Крис Эверт, в чей академии занимается Белинда, похожую на Хингис технику, да и родилась в тот самый месяц и год, когда Мартина впервые попала на вершину мирового рейтинга.
ПУТЬ К СЛАВЕ
В теннис Бенчич пришла очень рано. По ее же словам, свои первые в жизни шаги она сделала именно на корте, а спустя некоторое время взяла и ракетку в руки. Оттого и рост ее, как теннисистки, происходил стремительно. Уже в 14 лет она начинает профессиональную карьеру, выступает за сборную страны в Кубке Федерации и дебютирует в
В 15 она завоевывает свой первый взрослый трофей, побеждая на
А спустя еще год Белинда покоряет вершину юниорского рейтинга, выдав умопомрачительную серию из 33 выигранных матчей подряд, вместивших, в том числе, победы на юношеских «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне».
ПРОРЫВ
Нынешний сезон Бенчич начинает как теннисистка
В дальнейшем на хардовых турнирах Бенчич выступает уже не столь успешно, но продолжается это только до старта грунтовой части сезона. На первых же соревнованиях — в американском Чарльстоне — Белинда, пройдя квалификацию, поочередно выбивает из розыгрыша четырех представительниц первой сотни
Как результат — наивысшее в карьере
СТИЛЬ ШАРАПОВОЙ
Стоит отдельно сказать о стиле игры Бенчич. В отличие от многих других сверстниц, Белинда является думающим на корте игроком. Перед встречами она вместе с Мелани Молитор подробно разрабатывает тактику на игру, что зачастую и дает ей преимущество. Отличает ее и относительный универсализм.
На площадке швейцарка умеет делать практически все, но предпочитает играть в стиле Марии Шараповой — с минимумом защиты и укороченных ударов и большим количеством коронных ударов с бекхэнда, которыми Бенчич способна прострелить в любую точку корта.
Сумеет ли Белинда повторить путь россиянки к победам на турнирах «Большого шлема»? Посмотрим через три недели.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
ФИО: Белинда Бенчич
Дата рождения: 10 марта 1997 года
Гражданство: Швейцария
Рабочая рука: Правая
Начало карьеры: 2011 год
Титулы: 2 (ITF)
Наивысшая позиция в рейтинге: 91 (WTA), 1 (
Тренеры: Мелани Молитор, Иван Бенчич (отец)
ЦИТАТЫ (по материалам CNN)
Белинда Бенчич: «Моя цель — играть с каждым днем все лучше и лучше. Двигаться вперед до тех пор, пока я способна это делать, быть лучшей, насколько это возможно».
Мелани Молитор: «Основной акцент в подготовке Белинды делается на дисциплину и универсальность. Это имеет большое значение, ведь так она способна уверенно выполнить любой удар. Но ей еще нужно поработать над подачей».
Крис Эверт: «Во время игры Белинда крайне сосредоточенно и очень спокойно действует на корте. А еще она способна на любую импровизацию, что дает ей преимущество в самых важных моментах».
Мстислав Петров, Sportbox.ru
- Тарпищев: «Андрееву можно только похвалить за выступление на «Ролан Гаррос» в одиночном разряде, она продолжает прибавлять»
- Синнер обыграл Бублика и вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»
- «От неё очень плохо пахнет». Дерзкая выскочка выбила гениальную Андрееву с «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева проиграла 361‑й ракетке мира в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
- Андреева получила предупреждение в матче ¼ финала «Ролан Гаррос»
- «Буассон уже довольна выходом в ¼ финала «Ролан Гаррос». На матч с Андреевой ее может не хватить» — Ольховский
- Гауфф вышла в полуфинал «Ролан Гаррос», где может сыграть с Миррой Андреевой
- Теннисист ударил женщину во время матча. Дикая история на «Ролан Гаррос»
- «Музетти пнул мячом в арбитра без последствий, это просто смешно» — Тиафо о судействе на «Ролан Гаррос»
- Алькарас извинился перед зрителями за то, что слишком быстро выиграл в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
- «Эррани и Паолини лучше задавливать мощью и темпом» — Веснина дала совет Андреевой и Шнайдер перед матчем «Ролан Гаррос»
- Карлос Алькарас вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»
- Что творит Андреева на «Ролан Гаррос»! До победы на турнире два шага
- Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в полуфинал «Ролан Гаррос» в парном разряде
- «Синнер находится на другом уровне, но Рублев не сдался в матче против него» — теннисистка Вихлянцева
- Первая ракетка мира Соболенко во второй раз в карьере вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»
- Камельзон назвал закономерной победу Мирры Андреевой над Касаткиной в четвертом круге «Ролан Гаррос»
- «Это лучший момент моей жизни» — Бублик о победе над Дрэйпером на «Ролан Гаррос»
- Определились все четвертьфиналисты «Ролан Гаррос», Бублик — единственный несеяный среди них
- «Вокруг нашего отеля все кипело». Джокович рассказал о беспорядках в Париже после финала Лиги чемпионов
- Рублев проиграл Синнеру в четвертом круге «Ролан Гаррос»
- Казахстанский теннисист Бублик впервые вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
- Француженка с душком облегчила Андреевой путь к титулу. Такого на «Ролан Гаррос» не было 40 лет!
- Джокович вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос», где встретится со Зверевым
- Соперницей Мирры Андреевой в четвертьфинале «Ролан Гаррос» станет 361‑я ракетка мира
- Андреева выкинула отказавшуюся от России Касаткину с «Ролан Гаррос». И установила рекорд века!
- «Андреева расстреливала Касаткину на второй подаче, могла спокойно диктовать условия в розыгрышах» — Веснина
- Мирра Андреева: «Ненавижу даже просто тренироваться с Касаткиной. Но тренер говорит, что надо»
- Мирра Андреева стала самой молодой теннисисткой со времен Хингис, дважды подряд выходившей в ¼ финала «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева обыграла экс‑россиянку Касаткину и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
- Александрова проиграла Гауфф и не смогла выйти в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
- Музетти вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
- Русская теннисистка славно пошумела на «Ролан Гаррос». Но титул взять не удастся
- Швентек обыграла Рыбакину и продлила победную серию на «Ролан Гаррос» до 25 матчей
- Самсонова проиграла олимпийской чемпионке и не смогла выйти в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru