Первые потери

Иван Курицын 25 октября 2013 08:59

После третьего игрового дня Итогового турнира WTA определились первые неудачницы, которые точно не попадут в полуфинал — Агнешка Радваньская и Сара Эррани. Итальянка стала последней заочно, по итогам матча Ли На и Елены Янкович, а роковым для польки стало поражение от Ангелик Кербер - впрочем, даже если бы она выиграла, проигрыш Петры Квитовой Серене Уильямс лишил бы ее шансов.

Китаянка впервые на Итоговом турнире одержала две победы подряд. А сербка опять столкнулась с тем, что ее соперница допускала очень много ошибок. Но если в матче с Викторией Азаренко экс-первая ракетка мира смогла этим воспользоваться, то в игре с Ли На все-таки уступила, поскольку и сама играла крайне неточно. Шутка ли: на двоих теннисистки допустили 81 невынужденную ошибку! 45 из них на счету китаянки и 36 у сербки.

А ведь помимо невынужденных много было и двойных ошибок: пять допустила Ли На и восемь – Янкович. Кроме того, пятая ракетка мира с каким-то подозрительным постоянством не реализовывала брейк-пойнты – лишь в шести случаях из 21 ей удалось-таки выиграть сет на чужой подаче, имея 40 очков. Кстати, матч Ли На и Янкович стал первым трехсетовым на турнире, но на двоих теннисистки набрали лишь 38 активно выигранных очков.

Для сравнения, Радваньская и Кербер в матче из двух партий набрали 42 виннерса. Для победы немке понадобились 58 минут. Четвертая ракетка мира проиграла третий матч подряд и впервые покинула Итоговый турнир без выигранных сетов. И ведь ничто не предвещало смазанной концовки сезона: Радваньская выиграла турнир в Сеуле, дошла до четвертьфинала в Токио (где, кстати, уступила Кербер), а в Пекине лишь Серена Уильямс смогла остановить ее в полуфинале. Здесь же, в Стамбуле, Агнешка от матча к матчу выглядела все хуже и хуже. Во встрече с Кербер полька даже не смогла сделать ни одного брейка. К слову, для Кербер эта победа стала первой на Итоговых турнирах WTA.

Петра Квитова попала под каток, то есть под Серену Уильямс. Чешка пыталась что-то предпринять, но в самые ответственные моменты ошибалась. Петре удалось сделать четыре эйса – вот только Серена подала навылет 11 раз. Для выигрыша у Квитовой американке хватило часа и 12 минут. Это поражение от Уильямс-младшей стало для 23-летней теннисистки пятым кряду, причем во встречах с Сереной она так ни разу и не побеждала.

В пятницу пройдут заключительные матчи группового этапа. В «Красной» группе определится судьба второго места. Его разыграют Кербер и Квитова. Счет по личным встречам у них пока равный – 2:2, но последнюю победу одержала именно чешка. Это случилось совсем недавно, на турнире в Токио.

В «Белой» группе пройдут матчи Азаренко – Ли На и Эррани – Янкович. Точно можно сказать лишь одно – китаянке для выхода в полуфинал не обязательно выигрывать у Азаренко, достаточно просто взять один сет. Что касается белоруски и сербки, то с ними ситуация очень запутанная. Если Елена побеждает Эррани 2:0, то выходит в любом случае. Если выигрывает 2:1, а Вика у Ли На – 2:0, то в полуфинале оказываются Янкович и Азаренко. В случае поражения 1:2 Елена выходит в следующую стадию только при поражении Виктории.

Наконец, если сербка уступает 0:2, то занимает третье место в случае победы Ли На над белоруской и выходит из группы при поражении Азаренко 0:2. При проигрыше второй ракетки мира 1:2 придется считать процентное соотношение выигранных геймов у нее и у Янкович. Вот такая арифметика.

Итоговый турнир WTA в Стамбуле (Турция). Призовой фонд — 6 000 000 долларов

24 октября, четверг

«Белая» группа

Ли На (Китай, 4) – Елена Янкович (Сербия, 7) – 6:3, 2:6, 6:3

«Красная» группа

Ангелик Кербер (Германия, 8) – Агнешка Радваньская (Польша, 3) – 6:2, 6:2

Серена Уильямс (США, 1) – Петра Квитова (Чехия, 5) – 6:2, 6:3

25 октября, пятница

«Белая» группа

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) – Ли На (Китай, 4)

Сара Эррани (Италия, 6) – Елена Янкович (Сербия, 7)

«Красная» группа

Петра Квитова (Чехия, 5) – Ангелик Кербер (Германия, 8)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх