«Кубок Кремля». Приближение развязки

21 октября 2011 16:00

На «Кубке Кремля» наступила пора решающих матчей. До четвертьфинала из шести россиян в мужской сетке добрались двое: Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. Женщины же половину дистанции прошли успешнее. В восьмерке сильнейших сразу четыре теннисистки представляют Россию: Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Вера Душевина и Елена Веснина.

Так выпал жребий, что женские полуфиналы впервые в истории «Кубка Кремля» могут стать исключительно российскими. Втроем доходили до этой стадии не раз, но чтобы вообще не пустить в полуфинал иностранных гостей – такого не было. Правда, сделать это будет очень сложно и сейчас. И если в успехе Звонаревой и Кузнецовой мало кто сомневается, то за Веснину с Душевиной не так спокойно. 

Елене в пятничном четвертьфинале будет противостоять третья ракетка турнира Марион Бартоли. И что бы ни говорили россиянки об огромном желании победить в родных стенах, все равно француженка – самая мотивированная участница «Кубка Кремля». После неожиданного поражения Агнешки Радваньски от Люси Шафаржовой во втором круге у Бартоли появился прекрасный шанс во второй раз в карьере попасть на итоговый турнир WTA. Для этого ей нужно добыть в Москве главный трофей, и, судя по всему, француженка настроена решительно - в матче со стремительно прогрессирующей Ксенией Первак она взяла 10 геймов подряд, за всю игру отдав сопернице всего два. Веснина пока тоже идет уверенно, но и соперницы у нее были иного ранга. Сначала получившая wild card Алла Кудрявцева, а затем Екатерина Иванова, для которой «Кубок Кремля» и без того стал одним из самых успешных турниров благодаря блестящей победе над Еленой Янкович.

Нелегко придется в четвертьфинале и Вере Душевиной. 78-я ракетка мира пока не показывает надежной и стабильной игры, что, как признала сама теннисистка, связано с волнением. У Шафаржовой же с этим проблем нет, и в том числе крепкие нервы ей помогли одолеть вышедшую к концу сезона на пик формы Радваньску.

В то время как четыре сеяные теннисистки уже покинули «Кубок Кремля», Звонарева и Кузнецова показали всем, что подготовились к домашним соревнованиям как следует. Вторая ракетка России в пух и прах разнесла Божану Йовановски (6:1, 6:1), а Кузнецова хоть и не так легко, но довольно уверенно взяла верх над Ализе Корне (6:3, 6:3) и Цветаной Пиронковой (7:5, 7:5). Теперь Вера сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, а Светлана – с эстонкой Кайей Канепи, которая не стушевалась перед Франческой Скьявоне во втором круге и оставила «Кубок Кремля» без победителей прошлых лет.

У мужчин события развиваются прозаичнее. Из первой шестерки сеяных быстро зачехлил ракетку только украинец Александр Долгополов, пропустивший в четвертьфинал победителя квалификации Жереми Шарди из Франции. Российским представителям сильного пола на этом этапе придется несладко, но по разным причинам. Турсунов встретится с первой ракеткой турнира Янко Типсаревичем, который в сентябре наконец завоевал первый титул в карьере. В матче второго круга «Кубка Кремля» с Игорем Куницыным серб хоть и уступил в первом сете, но в последующих двух показал отличный атакующий теннис и не дал россиянину даже вздохнуть. Отметим, что последняя очная встреча Типсаревича и Турсунова завершилась в пользу нашего теннисиста. 40-я ракетка мира в очень упорном поединке одолел серба в Токио две недели назад. А если россиянин будет играть так, как первые пять геймов матча с Жульеном Беннето, то ему и сам Джокович не страшен.

В свою очередь, Давыденко в четвертьфинале предстоит бороться не только с соперником, но и с собой. Победу над соотечественником Теймуразом Габашвили он одержал через боль. Николай так и не залечил до конца травму, которая не позволила ему выступить на азиатских турнирах, из-за чего заметно ослабела подача. Сможет ли он выстоять в игре с немцем Михаэлем Беррером, большой вопрос. Но Давыденко – настоящий боец, и болельщики его за это любят.

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

 

Эта новость отмечена знаком «Золотой пьедестал Мен Эксперт» и участвует в конкурсе «Эксперт спорта». В течение двух суток — вплоть до 10.00 мск в понедельник 24 октября — вы можете продемонстрировать способности теннисного аналитика. Для этого оставьте здесь свой комментарий (требуется регистрация) в связи с предстоящим «Кубком Кремля». Посетители sportbox.ru могут голосовать за понравившиеся им комментарии. Набравшие наибольшее число голосов 10 комментариев получат от 1 до 10 баллов в общий зачет «Золотого пьедестала Мен Эксперт». Также не забывайте о конкурсе, который может принести вам дополнительные баллы!

Голосование за лучший комментарий к этой новости завершено. По результатам определены следующие ТОП-10:

2011-10-21 14:521. BettaOffDead (54 голоса) 10 баллов

У женщин я думаю совсем не Бартоли самая мотивированная!Всё таки в домашнем турнире каждая представительница Российской сборной мотивирована как никогда!Я думаю победителем будет Звонарёва...В мужском турнире всё чуть сложней я думаю...

2011-10-21 10:152. Konstantin712 (42 голоса) 9 баллов

«Последний бой — он трудный самый». Начну с представительниц прекрасного пола (ведь теннисистки – это не только атлетичные, сильные и решительные спортсмены, но и привлекательные девушки). Четыре россиянки вышли в четвертьфинал турнира и все четыре могут пробиться в 1/2, обеспечив тем самым триумф и победу нашей сборной на кубке! Звонарёва обещала показать свой максимум, поэтому ей нужно подтверждать свой статус победами. Кузнецова провела тяжелый матч 1/8, но не менее трудный матч провела её предстоящая соперница по 1/4 Кайя Канепи. Душевина набрала отличную форму и ей вполне по силу одолеть Шафаржову, уставшую от двух утомительных трёхсетных матчей. Самая грозная соперница в лице Бартоли досталась Весниной. Нелегко придется Лене, но, надеюсь, родные стены поддержат и воодушевлят её на победу! Что касается мужчин, то все надежды у нас на Давыденко и Турсунова и как же жаль, что даже при удачных играх в 1/4, их ждет встреча в полуфинале…Янко Типсаревич – сильный соперник и ждать от него можно, чего угодно. Но наши парни тоже не промах! Но как бы предстоящие матчи не завершились, наши теннисистки и теннисисты – самые лучшие!

2011-10-21 11:013. saabin (36 голосов) 8 баллов

Как всегда девчонки на высоте. Реальные шансы на победу из наших имеют Звонарева и Кузнецова. Но на следующией неделе Звонарева играет в Стамбуле. Ну а мужчин болею за Давыденко. Ну хотя, пусть победит сильнейший:-)

2011-10-21 10:474. SVETlaNIKA (20 голосов) 7 баллов

"Опять бью мимо, опять бью мимо, Хоть цель близка, последние силы, последние силы собрав для броска..." Развязка близка... Всех поздравляю со стартом последнего этапа нашего комментаторского марафона! Кусаю локти, что пропустила первый этап, но трудности нас не пугают! Теперь по сути: француженка сильна и страшна, тем более мотивация её уж больна запредельна. Но мы Верим, что наша Вера победит!!! ВМЕСТЕ мы сила!!! ВМЕСТЕ мы победим!!! Верим и в Николая, и в то,что бог любит троицу и третий российский барьер станет для его основного соперника непреодолимым в лице самого нашего Николая! Есть ещё опять таки французкая "тёмная лошадка" - Шарди. Но наши парни будут на коне и впереди!!! Поддержим НАШИХ на «Кубке Кремля», кто в «Олимпийском», кто у телевизора и из новостийных лент за турниром следя! Верим в НАШИХ! с ВЕРОЙ к ПОБЕДАМ!!! Выбираем сильнейшего и голосуем Всем приятных и плодотворных выходных!

2011-10-22 05:345. TatRad (20 голосов) 6 баллов

Всем интересно, что ждёт впереди! Может финал Давыденко –Шарди? У женщин от наших – одна Веснина Мы верим – победу подарит она!!!

В парах сюрпризов практически нет Чехословецкий в фаворе дуэт! То у мужчин, ну а женщины где? Экс-РОССИЯНКи там на коне!!!

Таким я увидела «Кубок Кремля»: ТЕННИС БОЛЬШОЙ – БОЛЬШАЯ ИГРА!!! На «Кубке Кремля» развязка близка ВСЕ голосуем за коммент мой + "ЗА"!

2011-10-21 19:506. KubokPrognoz (13 голосов) 5 баллов

Наверное никто не ожидал ТАКОЙ развязки "Бартоли: «Для меня все закончилось» Французская теннисистка Марион Бартоли, имевшая шансы на поездку в Стамбул в случае победы на «Кубке Кремля», снялась с московского турнира из-за вирусной инфекции. Третья ракетка соревнований должна была сыграть против россиянки Елены Весниной, но в итоге решила на корт не выходить. Таким образом Елена Веснина стала первой полуфиналисткой турнира." Поздравляем Елену! 1 пишем 3 в уме! Шафаржова и Цибулкова нервы попортить могут нашим, но выиграть сам турнир - это вряд ли!!! У мужчин, в очередной раз повторюсь, что ТРЁХ подряд россиян Типсаревич всё же не осилит, а опыт и класс Давыденко поможет увидеть нам его, как минимум в финале! Жаль Богомолова, который в интереснейшей борьбе на трёх "тайм-брейках" всё же уступил Виктору Троицки. Думаю, что ему не хватит сил против уж очень серьёзно выглядящего "выскочку" Шарди. Ну и конечно же, БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ! "Kremlin CUP" будет у России!!!

2011-10-21 11:407. Mertox (12 голосов) 4 балла

Удачи нашим в решающих матчах!

2011-10-21 10:148. russfa (9 голосов) 3 балла

Осталось надеяться на тех, кто остался.Нельзя сдаваться,нужно идти дальше.В полуфинал должны проходить однозначно все, но нашим теннисистам будет очень сложно, но надо пытаться.У девушек все выглядит более удобнее, здесь должны пройти все, только все! Ждем побед и силу воли!Мы непобедимы!!!!

2011-10-21 10:259. pokersergey (9 голосов) 2 балла

Вперед Россия!!!

2011-10-21 10:3210. valery-lev (9 голосов) 1 балл

Да, приближение развязки близко как на "Кубке Кремля", так и в конкурсе "Кубок Кремля". И если в теннисе мы еще ломаем голову: "Кто же победит?" То в конкурсе уже всё ясно. Или кому-то еще не ясно?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх