«Больше никогда не проиграю этой мелкой дряни». Незабываемый прорыв Шараповой на Уимблдоне

С момента исторической победы Марии прошло уже 18 лет.

Нынешний розыгрыш Уимблдона, как известно, проходит без российских теннисистов. Для наших звёзд британский турнир всегда был одним из самых тяжёлых: победить на травяном корте не удавалось даже лучшим из лучших. Но одна яркая победа России в истории этого турнира всё-таки есть.

18 лет назад бесстрашная Мария Шарапова стала одной из самых юных чемпионок Уимблдона.

Отец вернул веру в себя

Серена Уильямс была безоговорочным фаворитом Уимблдона-2004, даже несмотря на перенесенную незадолго до турнира травму. Как еще можно охарактеризовать теннисистку, которая два года никому не отдавала победу на Уимблдоне? У нее было многое поставлено на карту: не только престиж и статус фаворита, но и повторение рекорда Штеффи Граф — единственной теннисистки в истории, которая выиграла Уимблдон трижды в карьере.

Амбициозной американке в финале противостояли молодость и напор в лице 17-летней Шараповой, которой терять было абсолютно нечего. Тем более, что с Уимблдоном россиянка успела почти попрощаться за несколько дней до решающего матча, когда играла против Линдсей Девенпорт, еще одной теннисистки из США.

Тот матч начался сокрушительно: за 26 минут соперница вынесла Шарапову в первом сете со счетом 6:2. На счастье россиянки, начался дождь, и старт второй партии отложили. В тот момент Шарапова уже мысленно возвращалась домой. Однако тут на помощь пришел ее отец Юрий. Он сказал, что ему приснилось, что Мария выиграла не только этот матч, но и весь турнир. Он был настолько убедителен, что Шарапова не усомнилась ни на минуту в его словах.

— В этот момент у меня прошли мысли, что шансов нет никаких, и появилось понимание, что выиграю, если проявлю волю, — вспоминала Мария.

Когда матч возобновился, он уже пошел под диктовку россиянки, которая играла безупречно на каждом сантиметре корта, отлично принимала и даже выходила к сетке. Она победила Девенпорт со счетом 2:6, 7:6, 6:1. И останавливаться на достигнутом не собиралась.

В финале Мария вновь не стала стесняться и пасовать перед примой женского тенниса, атакуя на каждом мяче. Агрессивная манера россиянки вынудила Уильямс совершать невероятное для нее количество невынужденных ошибок. В итоге первая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу россиянки.

Во втором сете, как и подобает фавориту, американка предприняла попытку навязать Шараповой свою игру. Она взяла подачу соперницы и повела со счетом 4:2. Казалось, вот тот момент истины, когда выскочке-тинейджеру укажут ее место. Но Шарапова сумела вернуться к своему лучшему теннису, сравняла счет — 4:4, а затем в затянувшемся розыгрыше взяла подачу соперницы. 10-й гейм второй партии стал заключительным в матче.

«Я больше никогда не проиграю этой мелкой дряни»

Сразу после победы Мария закрыла лицо руками и упала на колени. Затем встала, пожала руку Уильямс, обняла ее и побежала к отцу, который был на трибуне. После этого Мария на глазах всего рукоплескавшего ей стадиона вдруг достала мобильный телефон. Для 2004 года это было довольно неожиданно. Оказалось, что чемпионка хочет поговорить с мамой Еленой, которой на корте не было. Она пыталась позвонить ей, но была плохая связь.

Это был не только момент абсолютного триумфа российской юниорки, но и одно из досаднейших поражений в карьере Уильямс. В своей биографии Шарапова вспомнила, что вскоре после Уимблдона узнала, что американка сказала кому-то: «Я больше никогда не проиграю этой мелкой дряни». И почти сдержала слово: счет в их многолетнем противостоянии 20:2 в пользу Уильямс.

Хотя россиянка до взрослого Уимблдона не раз доходила до финалов престижных юниорских турниров, призовые там невозможно было сравнить с призовыми на турнирах «Большого шлема». За победу на Уимблдоне-2004 Шарапова получила 724 тысячи долларов — огромная сумма для 17-летней спортсменки. Как и подобает молодой девушке, Шарапова решила потратить часть из них на одежду и аксессуары. Например, купила сумку Луи Виттон, с которой ходила куда-то всего лишь раз. Но намного важнее в этих простых покупках то, что с их помощью Шарапова оценила важность правильного настроя:

— У нашего дома был большой магазин, — вспоминала Мария. — И я часто думала: «Разве не было бы здорово, если бы я могла купить что угодно здесь?» После Уимблдона я поняла, как важен настрой. Когда начинаешь задавать правильные вопросы, голова начинает думать в правильном направлении.

Победа на Уимблдоне задала тон последующему восхождению Шараповой на вершину. В 2005-м она впервые в карьере стала первой ракеткой мира, в 2006-м — выиграла US Open, а в 2008-м — Australian Open.

Всего на счету россиянки 36 титулов, но тот Уимблдон навсегда останется первым и главным турниром. Неслучайно даже спустя 18 лет Мария лелеет воспоминания о нем, публикуя фотографии с того турнира в соцсетях.