Теннис: Затишье перед бурей

21 января 2009 19:27

В среду на кортах Мельбурна в рамках женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии было сыграно 16 матчей. Но ни один из них не дал повода говорить о сенсации или даже неожиданности!

Поражение Анны Чакветадзе от Елены Докич не попадает ни в одну из этих категорий. Во-первых, Докич – классный, опытный и титулованный игрок. Во-вторых, и Елена, и Анна имеют много общего в карьере, и обе пережили тяжелейший стресс по ее ходу. В-третьих, Докич играла дома. В-четвертых, стиль игры россиянки даже в ее лучшие годы явно нуждался в корректировке. Сейчас крайне трудно выиграть что-либо серьезное, только хорошо чувствуя мяч и, как говорят, «разводя» соперника по корту. Нужна мощь и энергетика, запредельная мотивация и агрессия. Этого Чакветадзе явно не хватает, хотя и по вполне объективным причинам. Отсюда и поражения, подобные сегодняшнему.

Остальные российские звезды второй круг прошли, пусть и с разной степенью трудности и удовлетворения проделанной работой. В победе Сафиной над Екатериной Макаровой сомнений не было, а вот Надя Петрова и Вера Звонарева порадовали.

Петрова выиграла у Сани Мирзы из Индии и очень уверенно. Надя вообще редко позволяет себе проигрывать тем, кого она объективно сильнее. Что касается Звонаревой, то здесь приведу ее высказывание после матча первого круга. «Я никогда не смотрю сетку, а потому даже пока не знаю, с кем мне играть во втором круге, посмотрим, - сказала она после победы в двух сетах со счетом 7:6, 6:0. - Для меня это не столь важно. Самое главное - сконцентрироваться на своей игре, стараться улучшать ее от матча к матчу. Так что пойду потренируюсь. Все-таки хочется к следующему матчу прибавить». Прибавила, ничего не скажешь: в среду не отдала румынке Эдине Галловиц ни одного гейма! В третьем круге Вере предстоит сыграть с Сарой Эррани из Италии (они ни разу не встречались), а вот потом… с Петровой (5:1 в пользу Надежды).

Коротко об остальных. Не очень довольна своей игрой Елена Янкович. Неудивительно, слишком много геймов отдано бельгийке Кирстен Флипкенс. Но при этом Елена, конечно, лукавит. «Раскрытие физики», как говорят теннисисты, происходит на второй неделе турнира. Так что пока надо работать.

А вот Ана Иванович, напротив, собой вполне довольна, поскольку явно прибавляет по ходу выступления в Австралии. Это значит, что пятая ракетка турнира переходит в число главных претендентов на победу. Впрочем, по одной, даже уверенной встрече второго круга, выводы делать рановато. Тем более, что следующий матч Иванович предстоит провести против нашей Алисы Клейбановой. Почти уверен, что борьба в этом матче будет. А это значит, что не уверен в его исходе.

Александр Кузмак* - комментатор ТК «Спорт»

Александр Кузмак*: Сенсация? Нет, как обычно!

СТАТИСТИКА ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА АВСТРАЛИИ
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх