Теннис: Сила Уильямс и бессилие мужчин

23 февраля 2009 22:28

Очередная победа семейства Уильмс, продолжение невзрачного выступления российских мужчин и анонс предстоящих турниров в еженедельном обзоре самого интересного в мире тенниса на Sportbox.ru.

И снова Уильямс

Наверное, все слышали крылатую фразу, которую приписывают знаменитому английскому футболисту Гари Линекеру: "В футбол играют две команды по одиннадцать человек, а побеждают всегда немцы". Эти слова применимы и к женскому теннису, с определенной долей условности, разумеется. И звучать они могли бы примерно так: "В теннис играют во всем мире, а побеждают сестры Уильямс". Судите сами. Винус выиграла Уимблдон-2008 и итоговый чемпионат WTA, а Серена – Открытый чемпионат США-2008 и Открытый чемпионат Австралии-2009.

На крупном турнире в Дубае, видимо, пришла очередь побеждать Винус, которая обыграла в полуфинале младшую сестру, а в решающем матче не оставила шансов главной сенсации соревнований француженке Виржини Раззано. Эта победа стала для 28-летней американки 40-й в карьере - по этому показателю она вышла на 12-е место в истории женского тенниса и на первое среди действующих игроков.

Следующий крупный турнир пройдет в середине марта в американском Индиан-Уэллсе. Будем ждать победы Серены? Правда, нельзя не отметить одно важное обстоятельство – сестры Уильямс много побеждали и раньше, но их тотальное доминирование (если брать по-настоящему крупные и значимые турниры) по-настощему началось после травмы Марии Шараповой и завершения карьеры Жюстин Энен.

Что касается выступления в Дубае россиянок, то оно вряд ли порадовало отечественных болельщиков, хотя сразу три теннисистки и добрались до 1/4 финала - Елена Дементьева, Вера Звонарева и Елена Веснина. Динара Сафина и Светлана Кузнецова проиграли в первых же матчах. Сафина уступила как раз таки Раззано, а Кузнецова оказалась слабее Елены Весниной. После матчей и та, и другая сказали о том, что у них абсолютно ничего не получалось на корте, хотя на тренировках все было хорошо и настрой у них был замечательный...

Мужское бессилие


Выступление в новом сезоне российских теннисистов иначе как удручающим назвать нельзя. Еще ни один из них не сумел пройти ни на одном из турниров дальше четвертьфинала. На минувшей неделе результаты были таковы – Марат Сафин вылетел в первом круге в Марселе, Дмитрий Турсунов проиграл там же во втором круге, Михаил Южный добрался до четвертьфинала, Игорь Куницын также вошел в восьмерку сильнейших в Мемфисе, Игорь Андреев там же завершил борьбу в первом круге.

В общем же показатели российских мужчин в этом сезоне на турнирах АТР таковы:

Марат Сафин – четыре матча, две победы, два поражения. Лучшее достижение – выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии. 25-е место в рейтинге АТР.

Михаил Южный – десять матчей, пять побед, пять поражений. Лучшее достижение – четвертьфиналы в Роттердаме и Марселе. 61-е место в рейтинге АТР.

Игорь Андреев – девять матчей, три победы, шесть поражений. Лучшее достижение – выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии. 24-е место в рейтинге АТР.

Дмитрий Турсунов – восемь матчей, две победы, шесть поражений. Лучшее достижение – выход во второй круг в Роттердаме и Марселе. 28-е место в рейтинге АТР.

Игорь Куницын – семь матчей, две победы, пять поражений. Лучшее достижение – четвертьфинал на турнире в Мемфисе. 40-е место в рейтинге АТР.

Теймураз Габашвили – пять матчей, 1 победа, четыре поражения. Лучшее достижение – выход во второй круг в Загребе. 77-е место в рейтинге АТР.

Конечно, таким результатам можно найти объяснение. Южный никак не может найти себя после целой череды травм, мучивших его в прошлом сезоне, Андреев также испытывает проблемы со здоровьем, Куницына и Габашвили, при всем уважении, сложно назвать игроками высокого уровня. Особняком здесь стоит Николай Давыденко, в начале года получивший травму пятки и вернувшийся на корт только на турнире в Роттердаме, где он во втором круге проиграл французу Жюльену Беннето.

Как бы то ни было, а в преддверии матча первого раунда Кубка Дэвиса против команды Румынии, который состоится с 6-го по 8-е марта, все это не может не вызывать беспокойства.

Добро пожаловать в Дубай

На этой неделе все внимание теннисных болельщиков вновь будет приковано к Дубаю, где состоится крупный турнир из серии АТР. Правда, еще не начавшись, соревнования лишились двух первых номеров мирового рейтинга. Швейцарец Роджер Федерер еще на прошлой неделе получил травму спины и теперь не только не может сыграть в ОАЭ, как первоначально планировал, но и, скорее всего, пропустит встречу первого раунда Кубка Дэвиса против Испании. Что касается Рафаэля Надаля, то у него еще на турнире в Роттердаме воспалилось подколенное сухожилие и испанец решил взять паузу и не ехать в ОАЭ, рассчитывая полностью восстановиться к Кубку Дэвиса.

Но и без Федерера с Надалем в Дубае будет на кого посмотреть. Это Новак Джокович и Энди Маррей, а также россияне Габашвили, Сафин, Южный, Турсунов и Андреев.

Кроме того, мужчины будут соревноваться в американском Делрэй-Бич (тут первый номер посева у хозяина кортов Мэрди Фиша) и мексиканском Акапулько (первый номер посева – аргентинец Давид Налбандян).

Женщины же на этой неделе возьмут паузу. Пройдет только один небольшой турнир – также в Акапулько.
                                                                                                                                           
Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Результаты минувшей недели

Турнир АТР. Мемфис (США). Хард. Призовой фонд – 1 226 500 долларов США

Финал

Энди Роддик (США, 1) – Радек Штепанек (Чехия, 5) – 7:5, 7:5

Турнир ATP. Буэнос-Айрес (Аргентина). Грунт. Призовой фонд - 600 000 долларов США.

Финал.

Томми Робредо (Испания, 3) - Хуан Монако (Аргентина) - 7:5, 2:6, 7:6 (7:5)

Турнир АТР. Марсель (Франция). Хард. Призовой фонд – 576 000 евро

Финал.

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 4) - Мишель Ллодра (Франция) - 7:5, 7:6 (7:3)

Турнир WTA. Мемфис (США). Хард. Призовой фонд – 220 000 долларов США

Полуфиналы.

Виктория Азаренка (Белоруссия, 2) - Каролин Возняцки (Дания, 1)- 6:1, 6:3

Турнир WTA. Богота (Колумбия). Грунт. Призовой фонд - 220 000 долларов США.

Финал.

Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания, 7) - Хисела Дулко (Аргентина, 3) - 6:3, 6:2

Турнир WTA. Дубай (ОАЭ). Хард. Призовой фонд – 2 000 000 долларов США

Финал

Винус Уильямс (США, 6) – Виржини Раззано (Франция) – 6:4, 6:2

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх