Fed Cup: Полет нормальный
Женская сборная России в минувшие выходные вышла в полуфинал Кубка Федерации. Подопечные Шамиля Тарпищева в «Олимпийском» феерической игры не показали, но и усомниться в превосходстве над испанками поводов не дали.
Итоговый счет 3:2 не должен вводить в заблуждение. Ни о какой «упорной борьбе» и «с трудом вырванной победе» говорить не стоит – скорее, здесь к месту так часто применимое к спорту выражение «на классе». Да и разве могло быть по-другому? Все члены сборной России по рейтингу выше лидера испанской команды! Хотя, конечно, задачу коллективу Шамиля Тарпищева упростила травма Анабель Медины-Гарригес - первой ракетки Испании.
В результате Марии Шараповой, которую крайне редко можно увидеть в майке с надписью «Россия», выпало сыграть первой против Сильвии Солер-Эспинозы. 77-я ракетка мира -дебютантка Кубка Федерации. Подходящая соперница для Шараповой, которая в прошлом году завалила первый при родных болельщиках матч за сборную. Как признала россиянка, именно это обстоятельство заставило ее понервничать перед игрой, которая получилась вовсе не простой. Тем не менее, теннисистку такого уровня первая ракетка России в любом состоянии должна обыгрывать, что и произошло – 6:2, 6:1.
Спустя лишь час Светлана Кузнецова упрочила лидерство России. Карла-Суарес Наварро, которая в отсутствии Медины-Гарригес стала первым номером сборной Испании, взяла всего на один гейм больше, чем Солер-Эспиноза. Все шло к тому, что интрига будет похоронена после третьей игры. И, вполне вероятно, так и произошло бы, не сделай Тарпищев замены. Как рассказал врач команды Сергей Ясницкий, после перелета из Австралии из-за резкого перепада температур у Шараповой ослабел иммунитет, и она простудилась. Не тот случай, чтобы рисковать и рвать жилы, поэтому на поединок с Наварро вышла Надежда Петрова. Россиянка никак не ожидала такого поворота событий, и всю встречу была не в своей тарелке. Испанка легко победила, но особого значения успеху не придала, признав: «Петрова сыграла ниже своего уровня».
Вряд ли даже испанская команда сомневалась в том, что четвертая встреча расставит все точки над «i». Хотя российским болельщикам и пришлось немного понервничать. Кузнецова вела со счетом 6:2, 4:1, но Солер-Эспиноза перевела игру в третью партию. А там уже сказался несомненно более внушительный опыт Кузнецовой, которая именно в нужный момент дожала соперницу.
Таким образом, пятая игра не представляла уже никакого интереса. Заявленная на пару Екатерина Макарова получила травму мизинца, так что на корт «Олимпийского» против Нурии Льягостеры-Вивес и Аранты Парра-Сантонха снова пришлось выйти Кузнецовой. С Петровой раньше она играла, причем довольно часто, но последний раз это было в 2009 году, да и удачным их союз никак не назовешь. Куда лучше Кузнецовой удавались матчи вместе с нынешним капитаном сборной Испании Арантой Санчес-Викарио – в далеком 2002 году эта пара даже выиграла три титула. Кузнецова и Петрова проиграли первый сет, после чего игра и завершилась. По словам Тарпищева, из-за «небольшой травмой ноги» Кузнецовой продолжать ее не было смысла.
Россия одержала не столь убедительную победу, как того небезосновательно ожидали болельщики. Разгрома не получилось, но результат достигнут – спокойно и без лишних нервов. В полуфинале наша сборная сыграет с Сербией, которая была сильнее Бельгии (3:2). Матч состоится 21-22 апреля в Москве.
Алексей Дмитриев, Sportbox.ru
- Медведев: «Тьен потряс меня, он может стать первой ракеткой мира»
- Медведев наконец-то показал… характер. Отомстил обидчику
- «Вы с ума сошли». Даниил Медведев раскритиковал судью во время матча на турнире в Шанхае
- Медведев впервые обыграл Тьена и вышел в ¼ финала «Мастерса» в Шанхае
- Российская теннисистка в миллиметре от дебюта в топ-10. Так и на итоговый поедет!
- Соболенко вышла в третий круг турнира в Ухане, где сыграет против Самсоновой
- Самсонова обыграла Кенин и вышла в третий круг теннисного турнира в Ухане
- Мирра Андреева нецензурно выругалась после ошибки в матче на турнире в Ухане
- Андреева прорыдала весь матч и проиграла. Слезы буквально лились ручьем
- Мирра Андреева проиграла во втором круге турнира в Ухане
- Калинская и Кудерметова проиграли в первом круге теннисного турнира в Ухане
- Самсонова вышла во второй круг теннисного турнира в Ухане
- Российская теннисистка Александрова вышла во второй круг турнира в Ухане
- Медведев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Шанхае
- Сбежавшая из России Касаткина расписалась в беспомощности. Дарье уже не до тенниса
- Беспомощного Синнера под руки увели с корта. Такой трагедии в теннисе не было никогда
- Шнайдер и Самсонова поднялись в рейтинге WTA, Мирра Андреева сохранила пятое место
- Шнайдер не сумела выйти во второй круг теннисного турнира в Ухане
- Синнер снялся с матча «Мастерса» в Шанхае из‑за судорог
- Известная французская теннисистка сделала операцию по увеличению груди. И похвасталась фотографиями
- Медведев пробился в третий круг «Мастерса» в Шанхае
- Рублев не смог выйти в третий круг теннисного турнира в Шанхае
- Кузнецова — о номинации на включение в Зал теннисной славы: «Счастлива и благодарна за высочайшую оценку моих многолетних трудов»
- Андреева и Шнайдер квалифицировалась на Итоговый турнир WTA в парном разряде
- Обессиленную Андрееву выбили с турнира в Пекине. С такой игрой титул не взять
- Кузнецова и Федерер претендуют на включение в Международный зал теннисной славы
- Мирра Андреева проиграла 81‑й ракетке мира в четвертом круге турнира в Пекине
- Решение на три миллиона. В АТР признали судейский произвол в отношении Медведева
- Синнер стал победителем турнира ATP в Пекине
- Французский теннисист Монфис сообщил, что завершит карьеру в 2026 году
- Рублев и Хачанов упустили победу в финале пекинского турнира в парах
- ATP признала ошибку судьи в полуфинальном матче Медведева против Тьена в Пекине
- На избиение Медведева жалко смотреть. Но россиянин сам сделал выбор
- Медведев — во время матча с Тьеном в Пекине: «Почему каждый судья в мире пытается меня запугать?»
- Медведев снялся с полуфинала теннисного турнира в Пекине, Тьен поспорит за титул с Синнером
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru