Кубок Дэвиса. Роcсия – Португалия. В надежде на дуэт

12 сентября 2014 13:20

Sportbox.ru в преддверии матча Кубка Дэвиса между сборными России и Португалии анализирует шансы нашей команды на успех и сохранение прописки в первой группе турнира.

СОСТАВЫ

Если посмотреть на составы команд, которые сыграют в Москве, то можно заметить, что по своей структуре они примерно равны, однако, если рассматривать каждого игрока в отдельности, то ситуация становится несколько иной. Но обо всем по порядку.

ПЕРВЫЕ НОМЕРА

Россия: Андрей Кузнецов (возраст – 23 года, рейтинг ATP – 81 в одиночках/304 в парах)

Португалия: Жоау Соуза (25 лет, 40/112)

И в российской, и в португальской команде первые номера довольно ярко выражены, и разница есть только в том, что Соуза, в отличие от Кузнецова на данный момент реально сильнейший теннисист своей страны.

Отличает его от Кузнецова и тот факт, что он регулярно, пусть и без особого успеха, участвует в парных турнирах, поэтому на корты «Олимпийского» ему, скорее всего, придется выходить три раза.

Если же говорить о форме теннисистов, то Андрей сейчас находится в лучшем состоянии. На US Open россиянин совершил личный прорыв – ему удалось добраться до третьего круга, по пути переиграв в пяти партиях Фернандо Вердаско и сумев выиграть один сет у Энди Маррея.

ВТОРЫЕ НОМЕРА

Россия: Евгений Донской (24 года, 135/1293)

Португалия: Гастау Элиаш (23 года, 139/372)

Вторые номера у сборных России и Португалии на бумаге равны по силе, однако на деле ситуация разная.

Элиаш является откровенно грунтовым игроком, так что на московских кортах он явно будет чувствовать себя не в своей тарелке. При этом, правда, стоит учитывать, что даже несмотря на узкую специализацию, на других покрытиях Гастау в нынешнем сезоне не опускался ниже определенного среднего уровня и периодически даже обыгрывал соперников, стоявших выше в рейтинге.

Чего нельзя сказать о Евгении. Донской нынешний сезон по-настоящему проваливает. После более-менее успешного начала года россиянин зачах, а на последних семи турнирах не доходил дальше второго круга. Причем в число его обидчиков входили такие реально более слабые теннисисты, как Нильс Десейн и Джеймс МакГи.

ТРЕТЬИ НОМЕРА

Россия: Константин Кравчук (29 лет, 217/109)

Португалия: Руй Мачаду (30 лет, 280/633)

Ситуация с теннисистами третьего эшелона в командах также похожая. Пик карьеры у достаточно возрастных Кравчука и Мачаду прошел три-четыре года назад, и большую часть матчей в данный момент они проводят на турнирах категории «Челленджер» и «Фьючерс».

Однако если Мачаду в сборной Португалии выступает в роли этакого дядьки-наставника, призванного выйти на корт только в случае травмы кого-то из лидеров, то Кравчук – это полноценная боевая единица.

Константин в сборной России - это первый за долгое время относительно сильный спортсмен, специализирующийся в первую очередь на парной игре. Да, пусть звезд с неба Кравчук в дуэтах и не хватает, но на турнирах средней руки доходит до самых высоких стадий.

ЧЕТВЕРТЫЕ НОМЕРА

Россия: Андрей Рублев (16 лет, 495/812)

Португалия: Фредерико Сильва (19 лет, 332/357)

Четвертые номера сборных – это юниоры. И опять же, как и в случае с третьими игроками, роль у них разная.

Маловероятно, что Сильва, в нынешнем сезоне направо и налево крушащий соперников на «фьючерсах», получит в матче против России шанс выйти на корт, тогда как Рублев заявлен на парную встречу.

И это неслучайно. Не стоит смотреть на низкий рейтинг Андрея в ATP – все дело в том, что он только в нынешнем сезоне начал играть на взрослых турнирах.

По юниорам же Рублев – первый в мире, а такой статус практически всегда означает, что теннисист одинаково успешно действует и в одиночках и в дуэтах, так как парная игра учитывается в комбинированном рейтинге ITF. И Андрей не исключение – в его активе в нынешнем сезоне, к примеру, выходы в финал парных Уимблдона, «Ролан Гаррос» и Юношеских Игр.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

Составление прогнозов – дело, как известно, неблагодарное, однако все же попытаемся предугадать результаты встреч.

ОДИНОЧНЫЕ МАТЧИ

Андрей Кузнецов – Гастау Элиаш - 12 сентября, 16:00 (мск)

По-хорошему, Андрей является явным фаворитом стартового поединка матча Кубка Дэвиса между Россией и Португалией.

Однако стоит учесть, что Элиаш прекрасно знает, как действовать против россиянина – в нынешнем сезоне он уже дважды обыгрывал Андрея, правда, происходило это на грунте.

Остается надеяться, что влияние на игру португальца окажет не самое любимое покрытие, да и форму, как уже говорилось выше, Кузнецов набрал неплохую.

Евгений Донской – Жоау Соуза - 12 сентября, ~18:00 (мск)

А вот во втором матче шансов на успех от сборной России ждать не стоит. Пусть физическое состояние Соузы и оставляет желать лучшего, но игроков такого уровня он в последнее время обыгрывает, что называется, с закрытыми глазами.

Для Донского же представители топ-50 рейтинга ATP – это пока непреодолимая преграда.

Андрей Кузнецов – Жоау Соуза - 14 сентября

Стоит считать Андрея фаворитом и в поединке против первого номера сборной Португалии.

До этого Андрей уже трижды обыгрывал Соузу, причем шансов сопернику не оставлял. И это при том, что все встречи проходили на грунте, где Жоау обычно действует чуть лучше.

К тому же, сказаться на игре португальца может и усталость – португальцу предстоит выходить на корт три дня подряд, тогда как Кузнецов наверняка не будет играть пару.

Евгений Донской – Гастау Элиаш - 14 сентября

Безусловно, не хотелось бы, чтобы встреча России и Португалии доходила до этой игры, которая, скорее всего, станет пятой в поединке Кубка Дэвиса.

Нынешняя форма Евгения, повторимся, вызывает серьезные опасения, чего нельзя сказать об Элиаше, а будет ли способен Донской вытянуть этот матч на морально-волевых – большой вопрос.

Теоретически возможен вариант с заменой, но выход на корт любого другого игрока автоматически снизит шансы россиян на итоговый успех.

ПАРНЫЙ МАТЧ

Константин Кравчук/Андрей Рублев - Жоау Соуза/Гастау Элиаш - 13 сентября

На деле, именно парный поединок, скорее всего, решит, какая команда сумеет сохранить прописку в первой группе Кубка Дэвиса.

Прогнозировать его исход невероятно сложно, так как расклады в этой встрече будут равны. Кравчук и Соуза в плане игры в дуэтах являются равными соперниками, поэтому основное давление упадет на их партнерах.

Андрей Рублев на подобном уровне раньше еще не играл, однако ему может помочь юношеский кураж и фактор родных трибун. Он, к слову, помог Андрею на турнире ITF, проходившем весной в Москве – тогда Рублев не входил в число фаворитов турнира, однако сумел выиграть соревнования.

Прогноз: Россия – Португалия – 3:2 

Мстислав Петров, Sportbox.ru

Как завершится матч Кубка Дэвиса Россия - Португалия? 372
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх