Александр Кузмак*: Клейбанова играет на победу

23 января 2009 20:02

В последнее время именно российские болельщики тенниса, как ни странно, заждались появления новых имен. Нет, разумеется, учитывая средний возраст нынешних звезд, а он по-прежнему далек от ветеранского, нашим поклонникам грех жаловаться. Но на фоне все возрастающей конкуренции, в особенности в Восточной Европе, взлет Алисы Клейбановой оказывается как нельзя кстати.

Очень занимательно и даже забавно написано про Алису на официальном сайте WTA: мама (биолог) и папа (работает в химической компании) к теннису отношения не имеют, а вот бабушка, цитирую: «Сидит дома и заботится обо всех». Любимое покрытие кортов – трава, а любимая теннисистка – Моника Селеш, у которой если где и не было успехов, так это на Уимблдоне. Такая вот эклектика. Разве что любимый турнир Клейбановой – как раз Australian Open. Как говорится – что и требовалось доказать. Она и доказала.

Еще до матча с Аной Иванович было абсолютно ясно, что борьба будет. Не только потому, что сербка не слишком хорошо готова – вот уже более полугода Иванович, по сути, восстанавливается после травмы, полученной аккурат после победы на "Ролан Гаррос". Вот так жестко обошлась судьба с обеими финалистками Открытого чемпионата Австралии-2008 – Мария Шарапова до сих пор залечивает плечо, а Иванович, хоть и приехала в Мельбурн, являет бледную тень себя прошлогодней. Но, уж конечно, не только в этом дело…

Агрессивная манера игры Клейбановой продиктована ее данными – 181 сантиметр роста дают право на мощную и стабильную подачу, а также на весьма серьезный форхэнд. Но главное, все-таки, не техника, а характер. Если перед игрой с фаворитом аутсайдер не мямлит про желание «показать свой лучший теннис», а прямо заявляет «буду играть на победу!», то это свойство характера, это врожденный и взращенный родителями и тренерами «инстинкт убийцы», без которого не победить.

Теперь Алисе играть с Еленой Докич, и это будет прелюбопытное действо. Сербка с драматичной судьбой, неоднократно менявшая гражданство, страну проживания, но, в первую очередь, пытавшаяся сбежать от отцовского террора и обрести душевное спокойствие, на этом Australian Open играет, как в последний раз. Уж конечно, она не сильнее Клейбановой в игровых компонентах. Это будет битва духа, настоящее сражение (хоть я и не люблю полувоенные сравнения), и никто не скажет, что выиграть у Докич будет для Алисы проще, чем у Иванович. Скорее, наоборот. Оптимизм вселяет разве что неготовность Елены к столь длительному турниру – вот так сразу из ниоткуда вернуться на самый верх, все-таки, очень трудно. Но – можно.

*Александр Кузмак, комментатор телеканала "Спорт"

СТАТИСТИКА ТЕННИСА

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх