Возвращение царя Давида

09 августа 2010 22:38

Аргентинский мачо, любимец девушек Давид Налбандян восстал из пепла, выиграв в Вашингтоне одиннадцатый титул за карьеру. Sportbox.ru в этой связи аплодирует незаурядному таланту и сочувствует многолетним лидерам мужского тенниса - Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю.

Швейцаро-испанское горе

Если два величайших теннисиста современности Роджер Федерер и Рафаэль Надаль на минувшей неделе решили скоротать минутку за просмотром главных матчей турнира в Вашингтоне, то поступили опрометчиво. По крайней мере, увиденное не прибавило им настроения. Это был бенефис подзабытого всеми парня по имени Давид Налбандян. Всеми, кроме Федерера и Надаля.

Никогда не забудет швейцарец финал мадридского «Мастерса» 2007 года, когда он чинно и благородно выиграл первый сет со счетом 6:1, а потом был бит аргентинцем под копирку. Не забудет, потому что в то время был на харде почти непобедим. Никогда, в свою очередь, не вылетят из головы Надаля две пощечины, который он получил сначала в четвертьфинале все тех же соревнований в Мадриде, а уже через неделю в решающем матче аналогичного супертурнира в Париже. Семь геймов, вымученных Рафой за пару игр, - это не фантастика. Так играл Налбандян! Для него тогда не составляло труда среагировать на коронный федереровский обратный кросс справа и послать мяч в незащищенную часть корта. Семечки! Прошло три года...

«I'm back!»

...С тех пор Налбандян завоевал всего лишь три титула, еще столько же раз был в финале. Весь прошлый год и большую часть этого мучился от травм. И вот теперь, выдыхая, может написать на своей страничке в интернете: «I'm back!». На турнире в Вашингтоне мы увидели Налбандяна, близкого к своему идеалу. Высочайшая скорость передвижения по корту, по-прежнему дико контрастирующая с его габаритами. Удары, которые пулей свистели под немыслимыми углами. Так может только он!

А еще только он, отвечая на вопрос о том, что для него важнее - победа в Кубке Дэвиса или на турнире «Большого шлема», без раздумий рубит канат, на котором его коллеги предпочитают нейтрально повиснуть: «Конечно, первое, - говорит он. - Здесь я в команде представляю свою страну». Налбандян грезит «Серебряной салатницей» уже очень давно. Именно поэтому в начале марта он играл с травмой против шведов, именно поэтому не в лучшей форме приехал месяц назад в Москву и принес Аргентине два очка. Учитывая грядущий в середине сентября полуфинал с французами, интересно, как построит ближайшее расписание Налбандян - есть ведь риск получить очередное повреждение, но и играть-то, черт возьми, хочется!

Последний после Марата

Этого хотят и болельщики. Причем абсолютно всех стран. Еще бы! Где увидишь спортсмена с животом, как у соседа по лестничной площадке, уверенно побеждающего скучных и недосягаемых атлетов с восемью кубиками? Это делает Налбандяна каким-то своим, близким и родным. Его пузо - такой же неотъемлемый атрибут современного тенниса, как длинные шорты Надаля или повязка на голове Джеймса Блэйка. Не хотелось бы этот символ терять. И Царь Давид, как прозвали Налбандяна на родине, не разочаровывает - в Вашингтоне он снова предстал перед болельщиками со своим сокровищем.

А еще 28-летний аргентинец соблазняет тем, что теннис для него, словно, хобби, им он занимается влегкую, как бы между прочим. В таком отношении к делу южноамериканец, несомненно, монополист, потому что Марат Сафин карьеру уже завершил. «А почему я не имею право жить, как все люди?», - удивляется Налбандян. - Что представители других профессий только и занимаются, что своей работой?!» Налбандян - заядлый автогонщик, увлекается конным спортом, пробовал играть в поло (интересно с Габриэлем Батистутой их пути не пересекались?), прыгал с огромной высоты с тарзанки, принимал участие в профессиональных автогонках...

Все это, конечно, забавно. Но Федереру с Надалем сейчас не до смеха: из-за своего нынешнего невысокого рейтинга Налбандян может вот-вот перейти им дорогу уже в самом начале соревнований!

Александр Спивак, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх