Вслед за Надалем

08 ноября 2013 10:33

Новак Джокович стал вторым после Рафаэля Надаля участником Итогового турнира-2013, гарантировавшим себе выход в полуфинал. Как и первой ракетке мира, сербу для этого понадобились лишь два матча.

Как и предполагалось, Хуан Мартин Дель Потро оказал сопернику серьезное сопротивление. Если первая партия прошла при доминировании Джоковича, то вторую выиграл аргентинец, отлично действовавший на своей подаче. В третьем сете Дель Потро мог продолжить начатое, но упустил двойной брейк-пойнт при счете 1:1 и вновь отдал инициативу Новаку. Любопытно, что все три партии прошли по одинаковому сценарию: единственный брейк-пойнт игрока при счете 3:2 и продолжение обмена очками на своих подачах. Джокович одержал над аргентинцем четвертую победу в сезоне и 11-ю в карьере. Теперь серба никто не сместит с первой строчки группы B, ведь при равенстве побед у двух теннисистов в первую очередь считается не процент выигранных сетов, а результат личной встречи. Так что даже в случае поражения серба от Ришара Гаске победитель матча Дель Потро — Федерер займет лишь второе место.

Тем временем Гаске Роджеру вполне ожидаемо проиграл. Швейцарец в целом контролировал ход игры, но, как и вообще в последнее время, у него случались необъяснимые провалы. Так, в первом сете 32-летний теннисист повел 4:2, но позволил французу сравнять счет с брейком. Во второй партии Федереру порой тяжело давались очки на собственной подаче, а в решающем гейме он реализовал лишь шестой матчбол. Эта победа стала для Роджера 43-й на итоговых турнирах. Гаске, в свою очередь, потерял шансы на выход из группы.

В пятницу определится, кто же выйдет вместе с Рафаэлем Надалем из группы A. На второе место претендуют Станислас Вавринка и Томаш Бердых. Вот только если Вавринке предстоит игра против Давида Феррера, уже потерявшего шансы на продолжение борьбы, то Бердыха проэкзаменует сам Надаль. 28-летний швейцарец выходит из группы только при одном условии — если он выиграет свой матч, а чех уступит испанцу. Томаш же в случае успеха во встрече с Надалем, а также выигрыша Вавринки может занять и первое место — одинаковое число побед будет у трех теннисистов, и тогда главным показателем при определении полуфиналистов станет процент выигранных сетов. Бердых выходит из группы с первого места в случае победы над испанцем в двух сетах и выигрыша Вавринки. Вот только верит ли сам Томаш в то, что сможет нанести поражение Надалю? Последний раз чеху это удавалось аж в 2006 году.

Итоговый турнир ATP в Лондоне (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 6 000 000 долларов

Четверг 7 ноября

Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 6:4, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 2) — Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) — 6:3, 3:6, 6:3