В ожидании великих

05 ноября 2013 14:56

Матчи Станисласа Вавринки против Томаша Бердыха и Хуана Мартина Дель Потро против Ришара Гаске стали отличным разогревом перед встречами наиболее титулованных теннисистов, назначенными на вторник.

Нельзя сказать, что Вавринка провел дебютное противостояние на Итоговом турнире уж очень уверенно. Так, ведя 5:3 в первом сете, 28-летний теннисист смог реализовать лишь пятый сетбол. Во второй партии, когда спортсмены исправно брали очки на своей подаче и довели дело до тай-брейка, Вавринка проиграл его 0:7. В третьем сете, однако, игрок смог взять себя в руки, сделал брейк при счете 2:1 в свою пользу и после этого на своей подаче уже не проигрывал. Эта победа стала для швейцарца 50-й в нынешнем году. Ему помогло то, что Бердых в этом матче слишком много ошибался — на счету чеха, уступившего Станисласу в третий раз подряд, восемь двойных ошибок. Добавим, что Томаш проиграл стартовый матч Итогового турнира четвертый раз кряду. И еще одно статистическое наблюдение, связанное, между прочим, с Россией: последний до этого матча тай-брейк на Итоговом турнире, завершившийся со счетом 7:0, был разыгран во встрече с участием Николая Давыденко, когда тот в 2008 году еще в Шанхае нанес поражение Жо-Уилфриду Тсонга.

Хуану Мартину дель Потро победа в первом матче далась еще сложнее. Счет говорит сам за себя — 6:7, 6:3. 7:5. Аргентинец наверняка планировал затратить на игру с Гаске меньше сил, ведь впереди поединки с Джоковичем и Федерером. В начале первого сета француз вообще не набирал очки на приеме, но потом выиграл гейм на чужой подаче и добил Дель Потро на тай-брейке. Во второй партии Ришар стал чаще ошибаться и после сделанного аргентинцем брейка при счете 2:1 в его пользу уже не смог зацепиться за сет. А вот в третьей партии Гаске буквально вцепился в свой шанс и при счете 5:4 в пользу Дель Потро не позволил тому подать на матч. Затем, правда, последовал брейк аргентинца, и решающий гейм на своей подаче пятой ракетке мира удалось взять. Таким образом, Гаске, попавший на Итоговый турнир впервые с 2007 года, проиграл аргентинцу пятую встречу кряду.

Во вторник нас ждут баталии еще более сильных игроков. Первым на корт выйдут Рафаэль Надаль и Давид Феррер. 31-летний теннисист выиграл у Рафы в субботу в Париже и лишил его возможности побороться за 27-й в карьере «Мастерс», поэтому экс-первая ракетка мира, очевидно, будет играть с удвоенной энергией.

А «на сладкое» остается встреча Новака Джоковича и Роджера Федерера. Победная серия серба, последовательно взявшего титулы в Пекине, Шанхае и Париже, составляет уже 17 матчей. О проблемах же Федерера в этом сезоне сказано уже так много, что повторяться нет смысла — скажем лишь, что швейцарец не смог выиграть даже домашний турнир в Базеле, хотя и дошел там до финала. Но, по собственному утверждению, 32-летний теннисист хорошо себя чувствует впервые с февраля, а свои шансы против Джоковича оценивает «выше, чем несколько месяцев назад».

Итоговый турнир года ATP. Лондон (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 6 000 000 долларов

4 ноября, понедельник

Станислас Вавринка (Швейцария, 7) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:3, 6:7 (0:7), 6:3

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 4) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 6:7 (4:7), 6:3, 7:5