Четыре на четыре

20 ноября 2011 10:28

Восемь лучших теннисистов мира прибыли в Лондон, чтобы определить, кто ж на свете всех сильнее. Ответ на этот вопрос даст итоговый турнир ATP, который пройдет с 20-го по 27-е ноября. Sportbox.ru представляет участников чемпионата, которые путем жеребьевки были разбиты на две группы.

ГРУППА А

Новак Джокович (Сербия)

Возраст: 24

Позиция в рейтинге ATP: 1

Победы/поражения в сезоне: 69/4

Титулы в сезоне/в карьере: 10 (Australian Open, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами, Белград, Мадрид, Рим, Уимблдон, Монреаль, US Open)/28

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: победа (2008)

Для Джоковича уходящий сезон стал лучшим в карьере. 24-летний серб выиграл три турнира «Большого шлема», рекордные пять «Мастерсов», а год начал великолепной серией из 41-й победы подряд. Этот впечатляющий старт и позволил ему гарантировать место на итоговом турнире еще до «Ролан Гаррос» – 16 мая. А после Уимблдона Джокович впервые поднялся на первую строчку мирового рейтинга. Концовка сезона, впрочем, складывается для серба не так уж радужно. Травма плеча, полученная еще на US Open, до сих пор дает о себе знать, из-за чего он и снялся с последнего турнира в Париже. Тем не менее, в любом состоянии Джокович - один из главных претендентов на титул.

Энди Маррей (Великобритания)

Возраст: 24

Позиция в рейтинге ATP: 3

Победы/поражения в сезоне: 56/12

Титулы в сезоне/в карьере: 5 (Лондон, Цинциннати, Бангкок, Токио, Шанхай)/21

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: полуфинал (2008, 2010)

В этом сезоне Маррей вновь не добился успеха на турнирах «Большого шлема», хотя и неизменно добирался до полуфиналов, что, кроме него, удалось только Джоковичу. Британец, в любом случае, уже может записать год себе в актив. В «большой четверке» он явно не выглядел лишним, а ближе к развязке и вовсе потеснил с третьего места в рейтинге Роджера Федерера. Вторую половину года Маррей провел заметно лучше – четыре титула из пяти были завоеваны уже после того, как сезон перешагнул через экватор. На трех осенних турнирах в Азии 24-летний теннисист вообще не потерпели ни одного поражения, выиграв все 15 матчей. Так что к итоговому турниру он подходит в отменной форме.

Давид Феррер (Испания)

Возраст: 29

Позиция в рейтинге ATP: 5

Победы/поражения в сезоне: 56/17

Титулы в сезоне/в карьере: 2 (Акапулько, Окленд)/11

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: финал (2007)

Давид Феррер в третий раз за карьеру отобрался на итоговый чемпионат ATP. Испанец считает именно нынешний сезон лучшим в карьере, и в этом не будет никаких сомнений, если он повторит результат 2007-го года, когда только Федерер в расцвете сил смог остановить его на итоговом турнире. 29-летний житель Валенсии показывает отличные результаты на харде, и вряд ли без боя кому-либо отдаст матч. Еще зимой он выиграл два титула, а в Австралии второй раз в карьере добрался до полуфинала турнира «Большого шлема». Вот только никого из соперников по группе он в сезоне еще не обыгрывал. 

Томаш Бердых (Чехия)

Возраст: 26

Позиция в рейтинге ATP: 7

Победы/поражения в сезоне: 51/21

Титулы в сезоне/в карьере: 1 (Пекин)/6

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: групповой этап (2010)

Томаш Бердых в Чехии в текущем сезоне находится в тени Петры Квитовой, но и его достижения нельзя оставить без внимания. Со времен Петра Корды (1991 и 1992 года) никто из представителей этой страны дважды подряд не пробивался на итоговый чемпионат ATP. В прошлый раз Бердых из группы не вышел, вот и теперь выглядит в группе A аутсайдером. Больших побед в этом году у чеха не было, а лучший результат на турнирах «Большого шлема» - четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

Группа B 

Рафаэль Надаль (Испания)

Возраст: 25

Позиция в рейтинге ATP: 2

Победы/поражения в сезоне: 66/13

Титулы в сезоне/в карьере: 3 (Монте-Карло, Барселона, Ролан Гаррос)/46

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: финал (2010)

Рафаэль Надаль чего только ни выигрывал, но так до сих пор и не познал, что это такое – победа на итоговом турнире ATP. Шесть раз пытался, а все мимо. В прошлом году ему помешал Федерер, который теперь попытается насолить давнему знакомому уже на групповом этапе. Лучшую оценку нынешнему сезону дал сам Надаль: «не великолепный, но очень хороший год». Испанец выиграл «Ролан Гаррос», остановился в шаге от успеха на US Open и Уимблдоне, но все-таки уступил место на верхушке Джоковичу. Насколько серьезно Надаль настраивается на заключительный турнир года, говорит тот факт, что он отдыхал целый месяц, целенаправленно готовясь к Лондону. 

Роджер Федерер (Швейцария)

Возраст: 30

Позиция в рейтинге ATP: 4

Победы/поражения в сезоне: 59/12

Титулы в сезоне/в карьере: 3 (Доха, Базель, Париж)/69

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: победа (2003, 2004, 2006, 2007, 2010)

Федерер есть Федерер, и какими бы ни были его результаты по ходу сезона, сбрасывать со счетов рекордсмена по числу побед на итоговых турнирах ATP нельзя. Да и в Лондон 30-летний швейцарец приехал в отменной форме – сейчас его победная серия насчитывает 12 матчей. Экс-первая ракетка мира приехал на Туманный Альбион будучи лишь четвертым номером рейтинга, но он, тем не менее, продолжает доказывать, что большинству теннисистов с ним тягаться не под силу. Откровенных провалов у швейцарца в этом сезоне не было. Полуфиналы Australian Open и US Open, финал «Ролан Гаррос», и только на Уимблдоне в четвертьфинале его одолел Тсонга, который теперь попал с Федерером в одну группу. Но никаких комплексов в связи с этим Роджер не испытывает, что и показал в финале «Мастерса» в Париже.

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция)

Возраст: 26

Позиция в рейтинге ATP: 6

Победы/поражения в сезоне: 52/22

Титулы в сезоне/в карьере: 2 (Мец, Вена)/7

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: групповой этап (2008)

После неудачного дебюта в итоговом чемпионате в 2008-м Тсонга следующие два года наблюдал за турниром со стороны. Теперь настало время для попытки номер два. Самую яркую победу в сезоне 26-летний француз одержал, безусловно, на Уимблдоне, где был повержен Федерер. Неплохо выглядел Тсонга и на «Мастерсах», а оба трофея завоевал уже осенью: в Меце и Вене. Правда, тяжелых соперников на пути к ним он не повстречал.

Марди Фиш (США)

Возраст: 29

Позиция в рейтинге ATP: 8

Победы/поражения в сезоне: 43/22

Титулы в сезоне/в карьере: 1 (Атланта)/6

Лучшее выступление на итоговых турнирах ATP: не играл

Сезон-2011 для Фиша – определенно лучший в жизни. В США из года в год Марди находился в тени Энди Роддика, а в 29 лет вышел на пик карьеры и стал первой ракеткой страны. Лучше всего ему удались как раз турниры в Северной Америке – Фиш выиграл в Атланте, добрался до финала дома в Лос-Анджелесе и Монреале. Из всей восьмерки участников итогового чемпионата он является единственным дебютантом. В этом можно найти и плюс. Фиш не будет испытывать никакого давления, а потому ему наверняка ничто не помешает показать лучший теннис.

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

Кто выиграет итоговый турнира ATP? Примите участие в нашем опросе! 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх