Хачанов вёл 4:0 в пятом сете, но завершил поединок поражением. И всё равно вошёл в историю.
Настоящей спортивной трагедией завершился матч первого круга Открытого чемпионата США по теннису между нашим Кареном Хачановым и британцем Дэниэлом Эвансом. Игроки побили казавшийся вечным рекорд продолжительности матча на US Open, а триумфатором этого противостояния обязан был стать россиянин. Однако то, что случилось в концовке пятого сета, будет долго являться Карену в страшных снах.
Парижские страсти
Хачанов был явным фаворитом матча против Эванса, который расположился ближе к концу второй сотни рейтинга ATP. Букмекеры фактически не оставляли шансов британцу, хотя статистика личных встреч говорила в его пользу. Удивительно, но третья ракетка России умудрился проиграть все четыре очных матча сопернику до минувшей ночи. Тем не менее, когда-то эта статистика должна была сломаться, и большинство экспертов склонялись к тому, что это произойдет именно на US Open.
К тому же Карен, в отличие от Дэниэла, пожертвовал участием в Олимпийских играх в Париже ради качественной подготовки к турниру Большого шлема в США. Россиянин изначально хотел сыграть в столице Франции, но потом изменил своё мнение. А вот Эванс напротив отправился на Игры и в паре с легендарным Энди Марреем дошел до четвертьфинала, сражаясь в каждом розыгрыше за попытку завоевать медаль для страны. Более того, он ради выступлений с Марреем фактически лишился 500 рейтинговых очков.
По логике британец должен был подойти к US Open в гораздо более вымотанном состоянии, чем россиянин. На деле же в первых трех сетах не было видно никакой разницы в физической готовности спортсменов. А с учетом того, что Хачанов является объективно более мастеровитым теннисистом, можно утверждать, что как раз по «физике» Карен уступал сопернику. Похоже, план с пропуском Олимпиады ради подготовки к Открытому чемпионату США провалился с треском.
Жаркая битва
Понять Хачанова, конечно, можно. После блистательного выступления в 2022 году в Нью-Йорке, где он добрался до полуфинала, на следующем турнире всё закончилось кошмаром и вылетом в первом же круге. Повторить такую неудачу во второй раз Карену явно не хотелось. Он, безусловно, бился как мог против Эванса. Тяжелейший первый сет был выигран на тай-брейке со счетом 8:6.
Во второй партии происходило примерно тоже самое, однако на этот раз на тай-брейке сильнее был уже британец. Он заработал четверной сетбол и уверенно его реализовал — 7:2. К тому моменту матч длился уже 2 часа и 15 минут. Ощущения предстоящего рекорда тогда ещё не было, уж слишком крутое сражение шло на корте. Удивительно, но и третий сет завершился тай-брейком! Карен в третьем гейме отдал свою подачу, однако затем смог сделать обратный брейк. В решающий момент британец был лучше и повел по сетам — 2:1.
К слову, продолжительность встречи в ту секунду приблизилась к 3,5 часам. Россиянин повис на волоске от второго вылета подряд в первом раунде US Open. Очевидно, такое положение дел его не устраивало, поэтому четвертую партию Карен начал с брейка. Потом правда тут же отдал свою подачу, а затем вновь взял чужую. Качели продолжались весь сет, но всё же Хачанов сумел его взять и сравнял счет — 2:2.
Драма и разочарование
Всё решалось в заключительной пятой партии, где развернулась настоящая драма. Россиянин явно прибавил и великолепно проводил этот отрезок игры, ведя в счете 4:0. Более того, в пятом гейме при 40:15 он должен был фактически заканчивать матч и добивать соперника. Но каким-то невероятным образом умудрился отдать вообще всю игру!
Четыре брейк-пойнта при 4:0 закончились ничем, а потом воодушевленный британец взял шесть геймов подряд и выиграл самый продолжительный матч в истории US Open. Таким образом был побит рекорд 1992 года, когда швед Эдберг и американец Чанг провели на корте в полуфинале турнира 5 часов 26 минут. Хачанов стал соавтором нового достижения и вошел в историю, но явно хотел это сделать совсем другим образом.
- 38‑летний Монфис вышел во второй круг «Ролан Гаррос», избежав травмы при падении на рекламный щит
- Медведев после вылета с «Ролан Гаррос»: «Если бы не обязательства, я бы не пришел на пресс‑конференцию»
- Российская теннисистка Калинская не сумела выйти во второй круг «Ролан Гаррос»
- Андрей Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос»
- Эрика Андреева не смогла выйти во второй круг «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева: «С середины матча с Букшей начала играть, как умею»
- Медведев отлетел от своего «клиента» на «Ролан Гаррос». Что вообще творится с россиянином?
- Даниил Медведев проиграл в первом круге «Ролан Гаррос»
- Вторая ракетка мира Гауфф вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
- Крутой камбэк Андреевой на «Ролан Гаррос»! Россиянка готова взять титул
- Российская теннисистка Селехметьева уступила чемпионке Уимблдона в первом круге «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
- Россиянка Екатерина Александрова вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
- Российская теннисистка Полина Кудерметова не смогла выйти во второй круг «Ролан Гаррос»
- Ольховский считает, что Рублеву после выступления в Гамбурге должно хватить сил на «Ролан Гаррос»
- Карен Хачанов вышел во второй круг «Ролан Гаррос»
- Самсонова вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
- Вероника Кудерметова вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
- Потапова вышла во второй круг «Ролан Гаррос», отыгравшись со счета 2:5 в третьем сете матча с Носковой
- Блинкова завершила выступление на «Ролан Гаррос» после первого круга
- «Вечный след» Надаля появился на центральном корте «Ролан Гаррос»
- Сафиуллин проиграл Тиафо на старте «Ролан Гаррос»
- Шнайдер плакала от боли прямо на корте! А потом сотворила камбэк и выбила украинку
- Россиянка Шнайдер обыграла украинку Соболеву на старте «Ролан Гаррос»
- Шнайдер расплакалась на корте после падения в матче первого круга «Ролан Гаррос»
- Павлюченкова проиграла Чжэн Цинвень в первом круге «Ролан Гаррос»
- Рахимова проиграла Соболенко на старте «Ролан Гаррос»
- Мирра Андреева сохранила шестое место в рейтинге WTA, Диана Шнайдер опустилась на 12‑ю позицию
- Рублев поднялся на 15‑е место в рейтинге ATP, Медведев остался 11‑м
- Мирра Андреева перед стартом «Ролан Гаррос» назвала самую неудобную для себя соперницу
- «Пришлось потрудиться, это точно» — Джокович о 100‑м титуле ATP в карьере
- Джокович обыграл Хуркача в финале турнира в Женеве и завоевал 100‑й титул ATP в карьере
- «Хочу выпить за этот замечательный день». Итальянец Коболли — о победе над Рублевым в финале турнира в Гамбурге
- Самсонова в трех сетах уступила Рыбакиной в финале теннисного турнира в Страсбурге
- Российский теннисист Рублев потерпел поражение в финале турнира в Гамбурге
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru