Малоизвестный российский теннисист набрал сумасшедший ход. Крушит всех на Уимблдоне

Марат Рамазанов 07 июля 2023 23:05

Роману непросто далось начало матча, но в концовке он просто громил соперника.

Блестящая победа над Роберто Баутистой-Агутом моментально превратила Романа Сафиуллина в героя дня. Однако останавливаться на единственной сенсации российский теннисист не собирался и продолжил свой путь наверх. Непростая дуэль с французом Корантеном Муте также завершилась успешно для нашего спортсмена, а затем последовала встреча с обладателем Кубка Дэвиса Гуидо Пельей. Аргентинец попортил нервы сопернику на старте, но в концовке был просто разгромлен.

Героическая победа Романа, после которой очень хочется увидеть продолжение.

«Победный порыв»

Перед стартом Уимблдона российские болельщики могли ждать успешного выступления в мужском одиночном разряде от Даниила Медведева, Андрея Рублёва, Аслана Карацева, в конце концов. А вот большие надежды на 92-ю ракетку рейтинга ATP Романа Сафиуллина мало кто возлагал — 25-летний теннисист на турнирах Большого шлема за пределы второго круга ранее не выходил. Однако в этот раз спортсмену удалось добиться прогресса. Уже на старте ему предстояло сыграть с сеяным под 20-м номером Роберто Баутистой-Агутом из Испании, и россиянин вырвал сенсационную победу. Подобный успех было просто невозможно не заметить.

— Конечно, победа Сафиуллина — совершенно феноменальная вещь. Против него был игрок, который неоднократно здесь играл и прекрасно тут себя чувствует. При этом надо учитывать, что это только первые дни Уимблдона, а также тяжелые погодные условия. Это могло повлиять на соперника. Однако это всё равно замечательная победа Романа. Надо только поздравить его и надеяться, что этот победный порыв останется у него. Но нужно, чтобы Сафиуллин спокойно к этому отнесся и шел дальше, — говорила в беседе с «Матч ТВ» финалистка Уимблдона-1974 Ольга Морозова.

Роман же к своему успеху отнёсся спокойно и после этого выбил из розыгрыша француза Корантена Муте, потратив на непростой матч 2 часа 50 минут. Ни одного сета он конкуренту не отдал, но для победы пришлось потрудиться на тай-бреке.

Оптимистичный настрой

Соперник по третьему кругу позволял рассчитывать на продолжение сказки. Аргентинец Пелья в 2016 году выиграл вместе с партнёрами по сборной Кубок Дэвиса, но его индивидуальные достижения были скромны. Когда-то он добирался до четвертьфинала Уимблдона, но на большее и не замахивался. Тем не менее 33-летний спортсмен тоже удивил в первом круге, одолев именитого хорвата Борну Чорича. Не споткнулся и во втором раунде, хотя матч растянулся на четыре сета.

Букмекеры перед очной встречей двух тёмных лошадок отдавали предпочтение россиянину. Правда, статус фаворита на таком грандиозном спортивном мероприятии не является гарантией успешного выступления. Если бы Сафиуллин проиграл южноамериканцу, вряд ли кто-то бы на полном серьёзе говорил о большой неожиданности.

Но Роман и не думал проигрывать! Да, первый сет получился очень сложным. Выиграв гейм на чужой подаче, россиянин позволил сопернику совершить брейк, а затем и повести в счёте. Но аргентинцу никак не удавалось оторваться. Каждый был хорош на своей подаче, так что дело в итоге дошло до тай-брейка. И здесь уже наш теннисист не упустил шанс: он позволил Пелье набрать лишь одно очко, а сам, действуя почти без ошибок, уверенно довёл дело до победы в сете — 7:6 (7:1). Успешный старт ещё ничего не гарантировал, но настраивал болельщиков Сафиуллина на оптимистичный лад.

Приятный сюрприз

Во втором сете зрителей ожидало всё то же упорное противостояние. Участники матча продолжали брать геймы на своей подаче. Иногда это приходилось делать в борьбе — на старте сета Сафиуллин едва не оступился. В других случаях соперники брали свои подачи под ноль. После очередной лёгкой победы аргентинца в розыгрыше счёт на табло стал равным — 4:4. Могло показаться, что и на этот раз дело дойдёт до тай-брейка. Однако Роман здорово прибавил и в следующих двух геймах не оставил конкуренту шансов. Уже первый сетбол стал для представителя России победным — 6:4.

К третьему сету Пелья как-то совсем уж приуныл и сам, вероятно, не верил, что способен спасти матч. Он проиграл гейм на чужой подаче, а затем и на своей. В третьем гейме аргентинец взял всего лишь один розыгрыш, да и тот из-за ошибки Романа. Провалил южноамериканец и свою очередную подачу. Пятый гейм наш спортсмен взял под ноль, закончив мощной подачей, а затем и окончательно деклассировал оппонента.

Эффектным ударом с лёта Сафиуллин поставил точку в сете (6:0) и матче, продлившемся 1 час 47 минут. 11 подач навылет, пять реализованных брейк-пойнтов, всего одна двойная ошибка — и вот он впервые в своей карьере добрался до 1/8 финала престижного турнира. Теперь Роман постарается преподнести ещё один приятный сюрприз своим поклонникам. Противником россиянина станет представитель Канады Денис Шаповалов.