Андрей Рублев: «Теннис можно сравнить с боксом: один против одного, очень важна психология»

Россиянин Андрей Рублев поделился ожиданиями от игры на турнире ATP St.Petersburg Open.
— В первом матче турнира вам предстоит сыграть с победителем пары Ласло Джере — Илья Ивашко. Что скажете об этих теннисистах?
— О Джере тяжело сказать что-то сказать, так как в последний раз я играл с ним очень давно. Знаю, что он может играть очень хорошо, показывать хорошие матчи, больше на данный момент не могу ничего добавить. А про Илюху — вижу, как он здорово играет, как он старается. Из-за того, что мы близкие друзья и часто находимся вместе, мне виден его прогресс, что он играет намного лучше, чем имеет рейтинг, хоть сейчас он у него и лучший в карьере. Думаю, что он будет стоять еще выше.
— В перспективе вашим соперником на турнире могут стать Себастьян Корда и Адриан Маннарино…
— Так далеко я точно не загадываю, учитывая мою прошлую неделю (я сразу вылетел) и учитывая, с кем мне придется играть в этот раз. Не исключаю, что история повторится. Не хочу загадывать, хочу максимально подготовиться к матчу и сделать всё, что от меня зависит.
— Насколько отличаются покрытия в Москве и Петербурге?
— Покрытия совершенно разные, но в плане скорости оба не такие быстрые, как на каких-то других турнирах. Когда переезжаешь с одного турнира на другой, покрытия всегда разные, отскоки разные, как и мячи и условия, — это что-то нормальное. Прибиваюсь.
— Поздравляем с прошедшим днем рождения. Удалось ли отметить этот праздник?
— Сам день рождения вообще не отмечал. Это была среда, в четверг надо было играть. Получилось, что я просто потренировался, потом поехал с отцом забирать машину за Олимпиаду, потому что не было возможности сделать это ранее. Пока мы стояли в пробках в одну сторону, пока в другую — уже был вечер. Быстро покушали и я пошёл в номер.
— Какую машину дали?
— BMW давали за Олимпиаду.
— Теперь проблема, когда ездить на ней?
— Не мне на ней ездить…
— Мы знаем, что вы занимаетесь написанием музыки. Это как-то помогает вам в теннисе?
— Да нет, наверное, никак. Это просто два дела, которые мне больше всего нравятся, и всё. Правда, я настолько этим всем брежу, что у меня в голове — особенно спросонья или когда очень спать хочу — это всё переплетается как-то, но это не объяснить на здоровую голову. Если теннис можно сравнивать с другим видом спорта, то с музыкой — невозможно. Но когда совсем едет кибитка или очень уставший, такое тоже случается.
— А с каким видом спорта можно сравнить теннис?
— Даже с тем же боксом: один против одного, очень важна психология, в чем-то схоже работает тело, в боксе выносливость нужна ещё больше…
— Запомнилась фотосессия, где вы предстали в образе с усами. Что это был за проект и нет ли желания повторить нечто подобное?
— Это был рекламный видео-ролик для Gucci, который делал Александр Гудков. Там был актер Александр Паль, музыканты и, так сложилось, что меня тоже позвали. Была задумка сделать всё в стиле старого времени.
— Не захотели отрастить усы после этого?
— Нет, — сказал Рублев.
Турнир ATP St.Petersburg Open проходит с 25 по 31 октября. Рублев является первым номером в посеве.
Читайте также:
- Россияне совершили подвиг на Уимблдоне! Но о нервах болельщиков даже не подумали
- Павлюченкова пробилась в третий круг Уимблдона, где сыграет с экс‑первой ракеткой мира Осакой
- Российская теннисистка Рахимова обыграла пятую ракетку мира Паолини во втором круге Уимблдона
- Российская теннисистка Шнайдер проиграла 118‑й ракетке мира во втором круге Уимблдона
- «Только жесткая ругань». Рублев — о мыслях во время матча против Харриса на Уимблдоне
- Андрей Рублев пробился в третий круг Уимблдонского турнира
- Хачанов в пяти сетах обыграл 144‑й ракетку мира Мотизуки и вышел в третий круг Уимблдона
- Эксперты BB Tennis о главных фаворитах и «темных лошадках» Уимблдона-2025
- Собкин о поражении Медведева на Уимблдоне: «Даниил плохо двигался. Ощущение, что он плохо себя чувствует»
- «Чувствую себя одиноким». Зверев после вылета в первом раунде Уимблдона заявил о психологических проблемах
- Джокович обыграл Мюллера в первом раунде Уимблдона
- Вторая ракетка мира Гауфф проиграла в первом круге Уимблдона
- Захарова обыграла Азаренко и вышла во второй круг Уимблдона
- Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг Уимблдона
- Третья ракетка мира Зверев проиграл в первом круге Уимблдона
- Андреева зажгла на Уимблдоне! Избила себя на глазах у всех и победила
- Мирра Андреева вышла во второй круг Уимблдона
- Россиянка Блинкова не смогла выйти во второй круг Уимблдона
- Полина Кудерметова проиграла Иге Швентек в первом круге Уимблдона
- Музетти проиграл Басилашвили в первом круге Уимблдона, Синнер вышел в следующий раунд
- Самсонова вышла во второй круг Уимблдона
- Россиянка Калинская вышла во второй круг Уимблдона
- «Трудно сказать, сможет ли Медведев вернуться на прежний уровень» — Кафельников
- Российская теннисистка Потапова снялась с одиночного разряда Уимблдона
- Российская теннисистка Александрова победила Хон в первом круге Уимблдона, во втором сете отыгравшись со счета 0:4
- «У него может быть нож!» Бывшая россиянка испугалась фаната и закатила истерику на Уимблдоне
- «Никто не ожидал такого в первом круге» — теннисистка Пивоварова о поражении Медведева на Уимблдоне
- «Выведите его, у него может быть нож». Теннисистка Путинцева потребовала удалить зрителя с трибун на Уимблдоне
- Павлюченкова одержала волевую победу в первом круге Уимблдона
- Камилла Рахимова вышла во второй круг Уимблдона
- Рублев пробился во второй круг Уимблдонского турнира
- Алькарас более чем за 4,5 часа обыграл Фоньини на старте Уимблдона
- Россиянин Карен Хачанов вышел во второй круг Уимблдона
- Восьмая ракетка мира Руне проиграл на старте Уимблдона, ведя 2–0 по сетам
- Российская теннисистка Шнайдер вышла во второй круг Уимблдона
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru