Карен Хачанов: «Знаю, что нужно делать и к чему стремиться. И я уверен, что у меня это получится»

Российский теннисист Карен Хачанов прокомментировал поражение от немца Александра Зверева (3:6, 1:6) в финале одиночного турнира на Олимпиаде-2020.
— Вы говорили, что выиграть Олимпиаду — это ваша мечта. И вот вы стояли на олимпийском подиуме. С какими чувствами?
— После матча переполняют разные эмоции. С одной стороны — досада, злость, огорчение. Но с другой — конечно, радость и гордость за то, что я чувствовал на протяжении всей недели, что играл не только за себя и мою семью, но и за страну.
Конечно же, полностью не удалось прочувствовать эту атмосферу. Мы играли без зрителей, без флага и гимна. Но в любом случае, это успех. Я очень рад, что приехал и боролся, что играл здесь. И мне очень понравился этот опыт, который реально незабываем и останется в моей памяти навсегда.
— Это был ваш первый финал за два года. И это Олимпиада. Не похоже ли это на то, будто вы в волшебную сказку попали? Что это вам дало?
— Дало колоссальную уверенность. В какой-то степени я опустошен — и психологически, и физически. Очень выматывающие условия и кондиции, в которых мы играли. Но постараюсь как можно быстрее отдохнуть, перестроиться сразу же к американскому времени и продолжать сезон.
Я чувствую себя хорошо. Всегда есть, над чем работать. Но главное, что голова ясная. Я знаю, что нужно делать и к чему стремиться. И я уверен, что у меня это получится.
Открыть видео
— Какой момент финала стал переломным?
— Я бы сказал, что начало было очень важным. Первые четыре-пять-шесть геймов, в которых было достаточно много затяжных розыгрышей. Мы оба входили в игру, хорошо двигались. Нужно было входить в корт, играть агрессивно.
Ключевой момент — наверное, начало и концовка первого сета. В принципе, как и всегда. Когда играешь конец сета, очень важно постараться как можно больше розыгрышей сыграть, чтобы остаться.
Если бы я взял гейм на 5:3, посмотрим, как он подавал бы на сет. А каким было бы начало второго сета? Но соперник получил это преимущество, и потом полетел на колоссальной уверенности, когда ты пытаешься из этой ситуации что-то выжать.
— Вы получили какое-то неожиданное напутствие перед финалом? Я уверен, что разных звонков и сообщений было много.
— Было много, конечно, сообщений. Но я стараюсь их фильтровать, беря то, что мне нужно именно в данный момент, чтобы не забивать голову лишними мыслями.
Конечно, когда ты побеждаешь, вокруг появляется очень много людей с советами. Но это нормальная ситуация. Однако я стараюсь слушать слова от своей команды, от родных и близких, от жены и родителей. Брать то, что мне реально важно. Когда они со мной, то в независимости от того, побеждаю я или проигрываю, какой у меня результат, то все равно чувствую поддержку. Я перед этим матчем поговорил с женой и сыном, а потом пошел настраиваться и разминаться.
Хачанов стал третьим отечественным теннисистом, выигравшим медаль Олимпиады в мужском одиночном разряде. На Играх 1992 года бронзу завоевал Андрей Черкасов, в 2000 году золотым призером стал Евгений Кафельников.
Читайте также:
- Хачанов пробился в четвертьфинал Уимблдона
- Сумасшедший прорыв России на Уимблдоне! Наши ребята — просто боги тенниса
- Джокович одержал 100‑ю победу на Уимблдоне
- Бросившую Россию теннисистку выкинули с Уимблдона. Карму никто не отменял!
- Александрова победила в третьем круге Уимблдона, отыгравшись с 2:5 во втором сете
- Калинская вышла в 1/8 финала Уимблдона в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер
- Рыбакина не смогла выйти в 1/8 финала Уимблдона, проиграв Тосон
- Андреева размазала мощную американку на Уимблдоне. Так круто никто не играл 17 лет
- Мирра Андреева вышла в четвертый круг Уимблдона
- Самсонова обыграла Касаткину в третьем раунде Уимблдона
- «Извращенец». Судья вынудил теннисистку задрать юбку на Уимблдоне
- Соболенко обыграла Радукану в третьем круге Уимблдона
- Рублев сделал все, что мог! Впереди главная битва в карьере
- Хачанов вышел в четвертый круг Уимблдона, отыгравшись со счета 2:5 в пятом сете
- Алькарас стал соперником Рублева по 1/8 финала Уимблдона
- Россиянка убрала с пути звезду тенниса на Уимблдоне. В шоке даже соперница!
- Рублев вышел в четвертый круг Уимблдона
- Действующая чемпионка Australian Open Мэдисон Киз проиграла на Уимблдоне 104‑й ракетке мира
- Рахимова не смогла выйти в четвертый круг Уимблдона
- Андреева и Шнайдер вышли в 1/8 финала Уимблдона в паре, где сыграют против Калинской или Рахимовой
- Павлюченкова обыграла Осаку и пробилась в четвертый круг Уимблдона
- Российские теннисистки заставили замолчать трибуны Уимблдона. Ну, какие красавицы!
- Россиянка Калинская завершила выступление на Уимблдоне
- Четвертая ракетка мира Дрэйпер покидает Уимблдон на стадии второго круга
- Андреева и Шнайдер вышли во второй круг Уимблдона в парном разряде
- Мирра победила соперницу и… толпу англичан. Вот это настоящий русский характер!
- Россиянка Захарова в трех сетах уступила украинке Ястремской во втором круге Уимблдона
- Россиянка Самсонова разгромила украинку Стародубцеву и вышла в третий круг Уимблдона
- Александрова менее чем за час вышла в третий круг Уимблдонского турнира
- Мирра Андреева вышла в третий круг Уимблдона
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Россиянка Вероника Кудерметова не смогла выйти в третий круг Уимблдона
- Теннисисты Ципипас и Бадоса расстались после вылета с Уимблдона — СМИ
- «Теннис сейчас другой». Рублев объяснил обилие неожиданных результатов на старте Уимблдона
- Русская сенсация на Уимблдоне! Наша девочка безжалостно вынесла фаворитку
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru