Виталий Мутко: Закон о болельщиках — не панацея

29 июня 2013 12:30

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, как идет подготовка к чемпионату мира 2018 года, а также высказал мнение о законе о болельщиках.

— Как обстоят дела с законом о проведении чемпионата мира?

— Закон о проведении чемпионата мира подписан. Мы уже приняли все организационные решения, принята концепция. В проведение чемпионата мира будут вовлечены 70 процентов территории России, — рассказал Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия 2». — Будут построены 12 стадионов и 113 тренировочных баз. Программа подготовки включает в себя 11 подпрограмм, и спорт – лишь одна из них. Остальное – транспортная инфраструктура, энергетика, здравоохранение. Мы реконструируем 10 аэропортов в 11 городах. Планируем реконструировать 13 больниц. Из заложенных 664 миллиардов рублей 338 будут выделены из бюджета России. Еще 250 миллиардов из других источников поступят до 2018 года.

— Как вы относитесь к закону о болельщиках?

— Закон о болельщиках – не панацея. Это набор правил, которые мы даем организаторам соревнований. И они должны нести ответственность. Не надо ждать от закона, что все тут же прекратят жечь файеры и материться. Клубы должны работать с болельщиками.

— Как можете оценить выступление нашей сборной на молодежном Евро?

— Само попадание на чемпионат Европы – это большой успех. Нам там преподали урок. Там совершенно другая манера игры. Большую часть времени мы провели вдесятером. Но еще перед началом чемпионата было сказано, что судейство будет жестким – а ведь у нас в России арбитры не обращают внимание на многие вещи. Наши пытались спорить — а чего спорить, если ты прямой ногой на соперника идешь?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх