Сергей Немчинов: Бронза ЧМ - успех сборной

07 января 2008 03:27

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Сергей Немчинов оценил выступление своих подопечных, завоевавших бронзу чемпионата мира.

Об итогах чемпионата

- Оцениваю наше выступление, как успех команды. Выиграть медали на чемпионате мира при такой конкуренции, где 6 команд реально претендовали на награды, я считаю, что это успех. Мы были в шаге от финала, была возможность побороться и за первое место. Перед сборными России всегда ставится задача завоевать именно первое место. Я думаю, та критика, которая была порой огульной и ненужной, в итоге объединила ребят.

О матче за третье место против сборной США

- У нас был дневной матч, старт в 16:00 по местному времени. Утром на раскатке, попросили ребят, чтобы они сыграли этот матч для себя, как могут, чтобы выложились полностью. Чтобы потом в раздевалке, когда они бы посмотрели в глаза друг другу, они бы поняли, что сделали все. Мы им сказали, что это последняя игра в таком составе, и попросили сыграть просто в удовольствие. Хорошо, что первый период у нас получился. Мы вышли на игру заряженными и владели инициативой.

О Викторе Тихонове

- Виктор Тихонов был лучшим игроком в нашей сборной. Он был одним из лидеров на льду. Он выходил на лед везде и в большинстве, и в меньшинстве и при игре в равных составах. Это был его чемпионат. Молодые игроки сегодня быстро прогрессируют. К тому же, у Виктора была хорошая игровая практика в "Северстали", он играл в российской суперлиге, и это все сказалось.

О голкиперах сборной России

- Перед чемпионатом мира мы проверили 6 вратарей за 2 серии с канадцами. Мы просматривали также игры российской суперлиги и остановили свой выбор на тех трех, кто был на чемпионате мира. После первой игры с финнами у нас был очень тяжелый матч с Казахстаном. Играл Стас Галимов. Мы пытались сказать ребятам, что это такой же матч, те же три очка, но в подсознании, видимо, стоит, что это Казахстан и мы его на одном коньке обыграем. Поэтому игра была сложная. Вратарь холодный, поэтому тяжело. Сергеем Бобровским очень доволен, он оправдал наши надежды. Мы довольны им!

О связке Филатов – Черепанов

- Хотелось бы, чтобы забивали побольше. Но сыграли они хорошо.

О тонкостях работы с молодежной сборной

- С молодежной сборной сложнее работать, это же дети! Они и обижаются, и начинают злиться на тебя и надой найти общий язык. Думаю, нам это удалось сделать. Ситуации складывались различные – и негативные и позитивные моменты были, но в конечном итоге мы добились результата, значит, все было правильно.

О необычной подготовке сборной США

- У них идет специальная подготовка. Сначала этим занималась юниорская сборная США, а потом клубы НХЛ. За несколько дней до открытия тренировочного лагеря, их вывозят в военную часть, и там они проходят подготовку со специальными упражнениями, направленными на сплочение команды. Они переняли все лучшее, что было у нас в советское время.

О менталитете европейцев и североамериканцев

- Канадцы и американцы более эмоциональные, а европейцы, и мы – русские более тихие. Все в себе.

О том, кто привлекается в сборную

- В сборную привлекаются лучшие игроки, которые проявили себя в матчах за национальную команду, и в поединках суперлиги. Сейчас у нас нет базового клуба, как это было в СССР. Например, в нашей молодежной сборной сейчас были представлены почти все клубы нашей суперлиги. На нашу первую тренировку приехал руководитель российской делегации на этом чемпионате мира Борис Майоров и спросил о том, какие у нас есть командные связки. Он ошарашил меня, потому как все, кроме 2 ребят, были из разных клубов.

О том, что нужно для того, чтобы обыгрывать сборную Канады.

- Нужна игровая дисциплина. Мы не до конца все-таки ее выдерживаем, совершаем ошибки, которые оборачиваются голами в наши ворота. Мастерства у наших игроков достаточно, но немножко бы побольше дисциплины в своей зоне, в средней, и все будет нормально.

 

радиостанция "Маяк"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх