Николай Дурманов: Олимпиада будет сложной

29 июля 2008 03:34

Бывший глава антидопинговой службы России в эфире программы "Неделя спорта" рассказал ведущему Дмитрию Губерниеву о том, кого будут проверять в Пекине, зачем борцам с "химией" шоу и сколько лет тюрьмы может получить распространитель допинга.

- Олимпиада все ближе, будут ли российские болельщики как-то ограждены от допинговых скандалов? Такого, к примеру, как в Афинах с Ириной Коржаненко, которая уже успела стать олимпийской чемпионкой.

- Делается максимум возможного. Вопрос другой – хватит ли этого максимума? Надеюсь, что да. Могу сказать, что этим же вопросом озадачены все ведущие спортивные державы.

- А могут ли олимпийские игры превратиться в посмешище над спортом, причиной которому станут антидопинговые службы?

- Не думаю, что на Олимпиаде будут массовые "химические" заплывы и забеги. И я не уверен, что жесткая борьба с допингом компрометирует большой спорт. Преиздент МОК Жак Рогге не устает повторять, что допинг-скандал - не всегда плохо. Это сигнал всем остальным, что мы делаем максимум для того, чтобы все было по-честному.

- Не приведет ли это к тому, что спортсменов будут обвинять беспочвенно, как это было со знаменитым пловцом Яном Торпом?

- Безусловно, интенсификация антидопинговой борьбы привела к тому, что некоторые журналисты стали страдать "химической паранойей". Но антидопинговая система такова, что она оперирует только фактами. Если они есть, то появляется и почва для обвинений.

- В Италии допинг – уголовное преступление. Не жестко ли?

- А у нас разве мягче? В России за распространение допинга предусмотрен тюремный срок. Статья 234 УК РФ, в которой перечислены 30 анаболических стероидов. Уже были случаи, когда распространители этого зелья получили срок. Могу сказать с уверенностью – у нас не мягче, чем в Италии.

- А почему же тогда у нас нет никакого резонанса?

- Не уверен, что итальянцы на всех углах у себя трубят об этом. Это своего рода товар на экспорт. Надо понимать, что страна, которая борется с допингом, должна показывать, как хорошо она это делает. Американцы показывают миру Мэрион Джонс в соплях и слезах на ступенях суда. И мир понимает, что американцы – лидеры в борьбе с допингом. Хотя по статистике они ничуть не лучше нас. Процент пойманных примерно одинаков, что у нас, что у США, что у Китая. Просто у антидопинговой борьбы должно быть хорошее шоу.

- Бюджет Олимпиады 40 миллиардов долларов, сколько из них приходится на антидопинговую борьбу?

- В Китае построена новейшая лаборатория. Это около 50 миллионов. Могу сказать, что когда я был ответственным за это дело в России, я только мечтал о таких суммах. Думаю, что мы скоро тоже придем к осознанию того, что на этом экономить нельзя. Президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев не устает повторять, что допинг убивает саму селекцию спортсменов. Если из пяти молодых спортсменов в сборную попадает тот, кто раньше всех сел на таблетки, а четверо других отсеялись, то нечего удивляться, что мы бегаем 100 метров за 10,5 секунды, когда весь мир делает это почти на секунду быстрее. Борьба с допингом не блажь, это вопрос основы основ большого спорта – правильной и справедливой селекции. Дутые химические победы ничего не добавляют национальному имиджу. Они не интересны даже тем, кто на это смотрит.

- Почему же никто из наших спортсменов открыто не признался, что действительно принимал запрещенные препараты? Все говорят о диверсиях или случайностях.

- Многие спортсмены говорят. просто они делают это не во всеуслышанье. Представьте, что человек через два года планирует вернуться в большой спорт. Все, что он сказал, будет где-то написано, а это – клеймо на биографию спортсмена.

- Кого же будут проверять на этой Олимпиаде?

- Международная федерация проверяет вообще всех. В Пекине будут проверять по жребию. Кроме того, еще никто не отменял внезапных проверок, которые будут проводиться при наличии на то оснований.

- Какой же будет Олимпиада с точки зрения допинга?

- Сложной. Очень надеюсь, что любителей химии отвратят антидопинговые меры, и они не будут пойманы в Пекине.

- Сознание спортсменов как-то изменилось за последние годы?

- Это самый главный вопрос борьбы с допингом. Никакие меры не помогут искоренить химию, если сознание самих спортсменов допускает прием запрещенных препаратов. Думаю, что 20% спортсменов бесполезно в чем-то убеждать. Это не значит, что они принимают химию, просто это те люди, которые никого не слушают. А еще 50% людей достаточно просто минимальных знаний о вреде химии, чтобы не принимать допинг. За последнее время спортсмены стали в этом смысле более образованными, что настраивает на оптимистичный лад.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх