Елизавета Тищенко: Сборная России не прогрессирует

13 августа 2008 18:31

Двукратный серебряный призер олимпийских игр Елизавета Тищенко в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Наталье Гречишкиной о своем видении проблем женской сборной России на старте олимпийского турнира (видео).

- Что на ваш взгляд происходит с командой? Если не брать поединок против сборной Казахстана.

- Я не думаю, что что-то необычное происходит. На мой взгляд есть несколько объективных причин, по которым наша команда сразу со старта не может показать хорошую игру. Во-первых у них не было практики, они практически не участвовали в предолимпийских Гран-при. Они не сыграли ни со сборной Бразилии, ни с Кубой, ни с Китаем. Поэтому втянуться с турнир сразу достаточно сложно без такой практики. Ну и календарь сложился таким образом, что две первые игры пришлись на самых сильных соперников сборные Италии и Бразилии. Если вспомнить прошлые Олимпийские игры, то мы там тоже проиграли две игры на групповом этапе, но позже выступили достаточно удачно. Думаю, что еще рано говорить о том, что с командой что-то происходит. Надеюсь, девочки смогут набрать темп, ритм и к четвертьфиналу подойти в оптимальной форме.

- Чем можно объяснить безвольную, по словам экспертов, игру против сборной Бразилии?

- Не думаю, что здесь проблема мотивации. Я знаю, что девочки очень много и тяжело работали, готовились к Олимпийским играм. Если говорить конкретно об игре с Бразилией, то могу сказать, что там было очень много тактических ошибок. Это мое личное мнение, но мне показалось, что играли только три игрока - Камонова, Гамова и Соколова. И к сожалению они не получали нужной помощи со стороны остальных. Передачи, которые они получали, не всегда были качественными. Первый темп не делает ту работу, которую должен – он просто не отвлекал внимание блокирующих игроков. Получается так, что основная нагрузка ложилась именно на этих трех игроков, которые уже немолоды. Он все также являются лучшими в мире, но это не значит, что им не нужна помощь. Они просто не могли себя реализовать на все сто процентов.

- У вас не было перед этой Олимпиадой желания вернуться в спорт, в сборную России?

- Это соблазнительная тема, конечно. Было желание. Я бы сказала - оно всегда есть. Тем более перед Олимпийскими играми. Думаю, что если бы я немножко напряглась, то попала бы в сборную. Но это не говорит ни о чем хорошем. Потому что опять же глядя на нашу команду, видно, что нынешняя сборная очень возрастная и за то время пока я не играю, честно говоря, не увидела какого-то заметного прогресса. А именно я не вижу молодых талантливых игроков, которые бы смогли прийти на смену нашим ветеранам. С селекцией в нашей сборной есть определенные проблемы, скамейка очень короткая.

- При той игре, которую показывает наша команда, можно рассчитывать на высокие результаты?

- Я думаю можно. На прошлой Олимпиаде мы тоже не были фаворитами. Я знаю. Что в нашей команде есть девочки, которые умрут, но сделают все возможное, чтобы победить. Очень хочется, чтобы этот дух передался всем тем, кто впервые играет на Олимпиаде. Этого, кстати, я не вижу. Что касается золотых медалей, то, думаю, рано еще о чем-то говорить. Уверенна, что будет очень серьезная борьба в четвертьфинальных играх.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх