Быков: "Этой команде не хватает только удачи".

05 июня 2007 15:39
Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков в интервью корреспонденту телеканала "Спорт" Наталье Кларк для программы "Неделя спорта" вернулся к ключевым момента майского чемпионата мира в Москве..

- Часто вспоминает проигранный сборной Финляндии в овертайме полуфинал московского чемпионата мира?
- Не проходит и дня, чтобы мои мысли не возвращались к тому злополучному матчу с финнами. Анализируя ситуацию, мы с помощниками снова и снова приходим к выводу, что в очень жесткие, экстремальные условия нас поставило то обстоятельство, что были выбиты три ведущих игрока в разных звеньях. В овертайме, когда возрастают накал страстей и психологическое давление, возрастает и цена ошибки. Здесь включается в игру опыт, который крайне необходим при действиях в овертаймах. К сожалению у наших игроков такого опыта мало, а у некоторых и вовсе не было. А тактическая ошибка, которая привела к голу, была как раз и из ряда тех, что допускают по неопытности. Но обвинять игрока или игроков мы не имеем права: в спорте каждый имеет право на ошибку. Избежать ее можно было только одним путем - забить гол в основное время.
- Сейчас уже можно открыто рассказать о том, как игроки отреагировали на поражение?
- Никому бы не пожелал пережить такой психологический момент. В долю секунды твой мир рушится. Кажется, что у тебя нет будущего. Ты не можешь ничего вернуть, исправить ситуацию. Крах всего. Ты весь кипишь внутри, несогласен, но продолжения нет.
Конечно, каждый переживал по-своему, но мы были объединены трагедий. Есть традиция, по которой мы собираемся после каждого матча и говорим друг другу несколько слов. Это нужно было сделать после полуфинала с финнами, и мы нашли слова. Важно было показать, что это не личная боль, а общая. При этом игрокам-профессионалам надо быстро перестроиться, чтобы на следующий день снова выглядеть той командой, которую мы строили.
- Можете, не называя фамилии, сказать, были ли в той команде "лишние" игроки?
- Таких не было. Я горжусь тем, что все сыграли на чемпионате с сердцем.
- Что нужно добавить к вашим наработкам, чтобы сделать команду лучше, сильнее?
- Удачи.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх