Вячеслав Быков: Наши игроки знают, где зарыт клад

22 февраля 2010 03:19

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы над командой Чехии (4:2) в матче заключительного тура предварительного этапа олимпийского турнира отметил, что силовой прием против Яромира Ягра в исполнении Александра Овечкина стал одним из ключевых моментов игры.

— Очень интеренсая игра была, — приводит слова Быкова специальный корреспондент Sportbox.ru Станислав Гуща. — У ребят сегодня был очень хороший настрой. Первый период был очень интенсивный, и команды были достойны того счета, с которым мы ушли на перерыв. Во втором напряжение немножко спало, и важно было не допустить ошибок. Сборная Чехии очень хорошо организованная команда, мастеровитая. Хорошо, что мы забили второй гол, он дал нам возможность контролировать ход игры. В этом матче мы сыграли лучше, чем в предыдущих, в частности, в обороне.

— Считаете ли вы переломным момент в матче, когда Овечкин применил силовой прием против Ягра?

— Такие моменты просто так не проходят. Они дают сигнал, как одной, так и другой команде. Конечно, это был очень важный момет в игре.

— Появилась ли после этого силового приема у Овечкина дополнительная энергия?

— Если я буду комментировать каждый эпизод с участием Александра, то это уже будет еще один хоккейный матч. Он играет с душой. Может сыграть и в тело. Это его стиль.

— Травма Сергея Зиновьева серьезна?

— Мы узнаем об этом ближе к вечеру или завтра. Пока мне сложно сказать. Надеемся, что все обойдется.

— Вы довольны перестановками, которые произвели в звеньях?

— Да, и скорее всего, мы начнем следующий матч в таких же сочетаниях. На данный момент нас все устраивает. Но прежде, чем принимать окончательное решение, надо дождаться информацию от врачей о состоянии Зиновьева.

— Вам понравилась игра команды в меньшинстве?

— Да, ребята героически сражались и очень правильно выбирали позицию. Евгений Набоков очень помогает нам правильно расставлять игроков, отсюда и такая эффективность.

— Овечкин в большинстве теперь играет на пятачке. Это ваше решение?

— Он сам захотел туда пойти. Ребята сами прекрасно понимают, где зарыт шлем.

— После сегодняшней великолепной игры Набокова вы определились с тем, кто будет защищать ворота в четвертьфинале?

— Это очень сильный и опытный вратарь, он сегодня еще раз это доказал. У него, безусловно, есть большие шансы сыграть в плей-офф. Но мы должны еще подумать, прежде чем принять окончательное решение по этому вопросу.

— Вам принципиально, против кого играть в четвертьфинале?

— Здесь нет принципиальных соперников. Самый главный и опасный соперник — следующий.