Россияне одолели хозяев "Шведских игр"

01 мая 2010 19:46

Сборная России во втором матче шведского этапа Еврохоккейтура уверенно переиграла команду хозяев соревнований и вновь настигла в общем зачете соперников из Финляндии.

Темп игры получился рваным из-за обилия удалений. Только в первом тайме команды 10 минут из 20 провели в неравных составах, а лучше воспользоваться этим сумели россияне — на 17-й минуте молодой защитник Евгений Рясенский щелчком от синей линии прошил насквозь вратаря «Тре Крунур» Якуба Маркстрема. Основные же события матча развернулись на стыке второго и третьего периодов, когда подопечные Вячеслава Быкова трижды подряд поразили ворота соперников, дважды использовав для этого численный перевес. Сначала после затяжного розыгрыша шайбы в зоне шведов защитники скандинавов «забыли» увезти с пятачка Максима Сушинского, который беспрепятственно подставил клюшку под бросок Дмитрия Калинина, а минуту спустя Энвер Лисин так активно толкался у ворот хозяев, что Маркстрем не смог среагировать на дальний бросок Виталия Атюшова. А не успела начаться третья 20-минутка, как ошибка шведских игроков в средней зоне обернулась проходом Виктора Козлова, который сам же и «добавил» шайбу в ворота после того, как Николай Кулемин поборолся на подборе.

Исход встречи был предрешен, и, реализуй Максим Афиногенов выход с глазу на глаз с голкипером «Тре Крунур», счет стал бы разгромным. Шведы же едва не бросили играть, выглядя в первые после четвертой шайбы минуты крайне инертно. Скандинавам решили помочь — сначала страж ворот россиян Василий Кошечкин, в целом отыгравший встречу на высоком уровне, забросил шайбу в свои ворота после дальнего выстрела защитника Оливера Экмана-Ларссона. Затем арбитры — россиянам пришлось почти десять минут подряд отыграть в меньшинстве. Но забила шведская команда уже в равных составах — проигранное вбрасывание всего одним касанием в гол преобразовал бывший московский динамовец Юхан Харью. Хозяева льда, получив очередное численное преимущество, сняли вратаря и две минуты играли «6 на 4», но добиться успеха им больше было не суждено.

Теперь судьба трофея определится в воскресенье — финны, опережающие Россию по лучшей разнице шайб, встретятся со Швецией, а команде Быкова предстоит померяться силами с чехами.

Еврохоккейтур. Четвертый этап.

«Шведские игры».

Стокгольм (Швеция)

2-й тур.

Швеция — Россия — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Экман-Ларссон, 44:23 (бол.), Харью, 56:57 — Рясенский, 16:12 (бол.), Сушинский, 38:33 (бол.), Атюшов, 39:41 (бол.), Козлов, 40:34.