Чехи лишили сборную России шансов на победу в Евротуре

02 мая 2010 16:05

Сборная России в последнем матче «Шведских игр», являющихся заключительным этапом Еврохоккейтура, уступила команде Чехии со счетом 2:4 и лишилась даже теоретических шансов на победу в общем зачете турнира.

В отличие от субботнего матча со шведами, подопечные Вячеслава Быкова начали с места в карьер — уже на третьей минуте Сергей Федоров, выскочивший со скамейки штрафников, как в молодые годы разобрался с двумя защитниками и неуловимым движением клюшки отправил шайбу над плечом вратаря. Но развить успех россиянам не удалось, более того, они отдали преимущество сопернику, который сравнял счет в самом начале второго периода — форвард подмосковного «Атланта» Иржи Новотны сыграл на добивании и распечатал дебютанта Антона Худобина, который в дальнейшем еще не раз выручал партнеров в почти безнадежных ситуациях.

Но и он был бессилен, когда защитники на 38-й минуте оставили в одиночестве прямо перед воротами Петра Коукала, которому не составило труда вывести чешскую команду вперед. Минимальное преимущество команды Владимира Ружички держалось почти до самого конца — россияне никак не могли создать остроту у ворот соперника, который комфортно чувствовал себя, удерживая преимущество в счете. А в самом конце очередная ошибка обороны стоила чемпионам мира третьей пропущенной шайбы — Петеру Вамполе не успели помешать подставить клюшку под бросок от синей линии. И пусть почти тут же Денис Куляш несильным дальним броском застал врасплох вратаря Ондржея Павелеца, но финальный штурм российской сборной увенчался лишь голом Романа Червенки в пустые ворота.

Таким образом, победа чехов автоматически сделала победителем общего зачета Евротура команду Финляндии — в шестой раз в истории и впервые с 2004 года. Россияне, выигравшие четыре из пяти последних турниров, остались вторыми.

Еврохоккейтур. Четвертый этап

«Шведские игры»

Стокгольм (Швеция)

3-й тур.

Россия — Чехия — 2:4 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: Федоров, 2:32, Куляш, 57:33 — Новотны, 21:57, Коукал, 37:57, Вампола, 56:49, Червенка, 59:45 (п.в.).