КХЛ: Весенний хоккей

28 февраля 2009 14:00

Если от словосочетания "весенний футбол" любители этой игры брезгливо морщатся, то поклонники хоккея с нетерпением ждут наступления марта. В первый день этого месяца стартует долгожданный плей-офф КХЛ. Sportbox.ru представляет все пары 1/8 финала и прогнозирует для кого первый раунд игр на выбывание станет последним.

В последние годы сенсации на первой стадии игр на выбывание большая редкость. Проанализировав нынешний состав пар, можно прийти к выводу, что и на сей раз больших неожиданностей ждать не стоит.

(1) "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа) – (16) "АВАНГАРД" (Омск)

Матчи в сезоне: 5:1 (г), 3:1 (д)

Лидеры. "СЮ": Терещенко (28+30), Пережогин (28+22), А. Радулов (22+28)

"Авангард": Ягр (25+28), Попов (14+25), Курьянов (14+23)

Календарь: 1,2 марта Уфа; 4,5* марта Омск; 7* марта Уфа

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–1

* - если понадобятся

"Авангард", если использовать теннисную терминологию, можно назвать лаки-лузером. Омичи, которые обладают кстати самым большим бюджетом в КХЛ, лишь в последние часы регулярного чемпионата стали участником плей-офф. И то, благодаря победе "Магнитки" в Череповце. Надежд, что чудеса для "ястребов" продолжатся в 1/8 финала немного. "Авангарду" будет противостоять самый мощный и стабильный коллектив двух последних сезонов. Если подопечные Игоря Никитина сумеют зацепить хотя бы один матч в серии, для них это можно считать удовлетворительным результатом. Впрочем, это вряд ли изменит отношение в Омске к, безусловно, черному сезону.

(2) "АК БАРС" (Казань) – (15) "БАРЫС" (Астана)

Матчи в сезоне: 7:0 (д), 3:0 (г)

Лидеры. "Ак Барс": Морозов (32+39), Зарипов (34+31), Мортенссон (12+34)

"Барыс": Даллмэн (28+30), Глазычев (28+24), М. Спиридонов (17+25)

Календарь: 2,3 марта Казань, 5,6* марта Астана, 8* марта Казань

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–0

Остановить Алексея Морозова и Даниса Зарипова – для подавляющего числа команд эта задача выглядит утопической. Имея в составе таких мастеров, которых всегда готовы поддержать партнеры, Зинэтуле Билялетдинову можно не опасаться за исход стартового раунда игр на выбывание. Защитник-феномен Кевин Даллмэн, конечно, впечатлил всех своей удивительной статистикой в регулярном чемпионате, но в плей-офф, а тем более в матчах с "Ак Барсом" пополнить бомбардирский счет канадцу будет куда сложнее. Скорее всего, уже 5 марта казанцы могут начинать спокойно готовиться к четвертьфинальным встречам.

(3) "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) – (14) "НЕФТЕХИМИК" (Нижнекамск)

Матчи в сезоне: 2:1 Б (г), 3:1 (д)

Лидеры. "Локо": Яшин (21+26), Иргл (18+17), Вашичек (12+21)

"Нефтехимик": К. Макаров (17+15), Лапенков (18+13), Иванов (16+11)

Календарь: 1,2 марта Ярославль, 4,5* марта Нижнекамск, 7* марта Ярославль

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–1

Главную задачу на сезон дружина опытного Владимира Крикунова выполнила – попала в число 16 лучших команд. Теперь нижнекамцам можно позволить себе играть в свое удовольствие. Но даже с помощью раскрепощенности "Нефтехимику" будет невероятно трудно навязать борьбу "Локо". Прошлогодний финалист и в этом сезоне не изменяет себе, подкрепляя мощную игру здоровым прагматизмом. Тройка Яшин-Вашиечек-Иргл способна в одиночку решить исход практически любой встречи. Максимум, что светит второй команде Татарстана в этой серии, это победа в домашней встрече.

(4) ЦСКА (Москва) – (13) "ЛАДА" (Тольятти)

Матчи в сезоне: 3:1 (г), 3:2 ОТ (д)

Лидеры. ЦСКА: Широков (17+24), Сапрыкин (17+18), Бут (12+21)

"Лада": Кетов (14+10), Панов (13+8), Черников (7+14)

Календарь: 2,3 марта Москва, 5,6* марта Тольятти, 8* марта Москва

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–2

Лишь ленивый не сравнил темп "Лады", набранный в феврале со скоростью "Феррари". Надо отдать должное автозаводцам, они полностью заслужили такие эпитеты. Волжанам удалось выиграть девять встреч подряд и избежать финишной нервотрепки. ЦСКА в концовке тоже неплохо "накатил", сумев обойти забуксовавшую "Магнитку". Вячеслав Быков и Игорь Захаркин не раз на протяжении сезона подчеркивали, что подводят свою команду именно к играм плей-офф, в которых их подопечные должны обрести оптимальные кондиции. Два года назад армейцы легко прошли "Ладу" (3–0), с которой также встречались на этой стадии. На сей раз пробить хоккейное каттеначо Воробьева будет гораздо сложнее. Вполне вероятным представляется сценарий, при котором команды по разу выиграют в гостях, и все будет решаться в пятом матче в Москве.

(5) "АТЛАНТ" (Московская область) – (12) "ТРАКТОР" (Челябинск)

Матчи в сезоне: 1:2 (г), 2:3 Б (д)

Лидеры. "Атлант": Мозякин (34+42), Королюк (21+33), Пирнес (22+28)

"Трактор": Николишин (10+29), Кваша (18+17), Галкин (15+19)

Календарь: 1,2 марта Мытищи, 4,5* марта Челябинск, 7* марта Мытищи

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–1

В прошлом году тогда еще "Химик" преподнес главную сенсацию плей-офф со знаком минус, уступив в первом раунде "Северстали". Повторять ошибок прошлого команда Федора Канарейкина не намерена. "Атлант" в нынешнем сезоне серьезно нацелился на медали, хотя в последних встречах играл довольно нервно. Крепкий уральский коллектив способен создать проблемы фавориту. Если "Трактору" удастся выиграть один из двух первых матчей в Мытищах, исход этой серии предсказать не возьмется никто. Легко в противостоянии с челябинцами подмосковной команде точно не будет.

(6) "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) – (11) "ТОРПЕДО" (Нижний Новгород)

Матчи в сезоне: 4:1 (д), 3:2 Б (г)

Лидеры. "Магнитка": Марек (35+36), Кудрна (18+19), Ролинек (24+15)

"Торпедо": Брендл (36+15), Шастин (19+22), Варнаков (22+16)

Календарь: 2,3 марта Магнитогорск, 5,6* марта Нижний Новгород, 8* марта Магнитогорск

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–1

Ужас Рапперсвиля до сих пор не отпускает "Магнитку". После поражения в финале Лиги чемпионов команда Валерия Белоусова находится в несколько коматозном состоянии, которое не позволило ей занять первую строчку в дивизионе Тарасова. "Торпедо", наоборот, в феврале показывало симпатичный хоккей, позволивший волжанам без нервотрепки обеспечить себе место в плей-офф. Но все-таки класс команд заметно разнится. Чешского звена магнитогорцев должно хватить для выхода в четвертьфинал, а вот дальше "Металлургу" будет намного сложнее.

(7) "ДИНАМО" (Москва) – (10) "ДИНАМО" (Рига)

Матчи в сезоне: 3:4 (г), 7:1 (д)

Лидеры: "Динамо" М: Афанасенков (19+15), Вейнхандль (16+16), Калюжный (12+19)

"Динамо" Р: Хосса (22+23), Эллисон (15+24), Хартиган (20+17)

Календарь: 1,2 марта Москва, 4,5* марта Рига, 7* марта Москва

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–2

Одна из самых интригующих пар в 1/8 финала, победитель в которой угадывается с большим трудом. Рижское "Динамо" – самый сильный иностранный клуб в КХЛ, который при довольно скромном бюджете сумел опередить куда более богатые "Барыс" и "Авангард". Москвичи же в "регулярке" заняли довольно скромное седьмое место, хотя в начале сезона бело-голубых причисляли к одним из главных фаворитов. Оправдать это звание еще не поздно, ведь именно по итогам плей-офф можно делать окончательные выводы об итогах чемпионата. Команде Владимира Вуйтека придется очень постараться, чтобы преодолеть латвийский барьер. Особенно непросто москвичам будет выдержать давление рижской арены, умеющей фантастически поддерживать своих любимцев.

(8) СКА (Санкт-Петербург) – (9) "СПАРТАК" (Москва)

Матчи в сезоне: 4:1 (д), 1:0 (г)

Лидеры: СКА: Сушинский (18+27), Экман (12+20), Немировски (13+14)

"Спартак": Радивоевич (17+28), Ружичка (18+18), Рыбин (14+17)

Календарь: 2,3 марта Санкт-Петербург, 5,6* марта Москва, 8* марта Санкт-Петербург

Прогноз Sportbox.ru: Счет в серии 3–2

Ровно год назад эти же соперники определяли между собой участника четвертьфинала. Сначала питерцы на своей площадке дважды обыграли красно-белых, затем оба раза уступили в Москве и только в пятом матче сумели вырвать победу в серии. Думается, что и в этот раз зрители до последнего не будут знать имя победителя противостояния двух столиц. "Спартак" в этом сезоне закрепил за собой реноме веселой команды, которая может выиграть у кого угодно, но и проиграть может любому. СКА, заняв восьмое место, несколько удивил, ведь от этой команды многие ждали заметно большего. Но и положительные моменты в игре армейцев с Невы были - например, надежная оборона, которая позволила дружине Барри Смита пропустить меньше всех в КХЛ.

Подготовил Денис Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх