Хоккей: С днем рождения, пан Милош!

06 декабря 2008 18:33

Главный тренер московского "Спартака" Милош Ржига, которому 6 декабря исполнилось 50 лет, рассказал корреспонденту ТК "Спорт" Дмитрию Пашковскому о своей карьере и о жизни в Москве.

О детстве

Я с детства не придавал значения бытовому комфорту, зато знал все спортивные площадки в округе. Если бы не родители, которые слегка сдерживали мою гиперактивность, то не получил бы образования. В школе скучал, оживал на улице. Перепробовал все виды спорта, какие только можно, а выбрал спорт. В детстве я играл и в футбол, и в хоккей. Когда проводились турниры, то полдня играл в хоккей, а потом убегал на футбольное поле. Мои тренеры даже ругались между собой. В итоге выбрал хоккей.

О карьере

За национальную сборную я так ни разу и не сыграл. В 27 лет пережил серьезную автокатастрофу – перелом ног, сильное сотрясение. В итоге два года пролежал в больнице. Заново научился ходить. Но хоккеистом быть не получилось – стал тренером. Поработал в Чехии, в Словакии. Потом стало скучно – поехал в Россию.

О жизни в Москве

Большинство чехов, работающих в Москве, живут в Чешском доме, между Маяковкой и Белорусским вокзалом. Там привычные кнедлики и родное пиво. Приехав в 2007 в Москву, не выдвигал никаких особых требований. Главное достоинство квартиры в Сокольниках - до рабочего места 3 минуты пешком. В свободное от хоккея время гуляю по Москве, был в Третьяковке. Еще люблю театр и книги. Сейчас внимательно изучаю учебник по истории России.

О дне рождения

Сам день рождения проведу за тренерским штурвалом в Уфе ("Спартак" проиграл – 1:2, Sportbox.ru). Потом чуть позже соберу своих русских друзей, а затем, на рождественские праздники - домой. Там семья – супруга, дочка, сын, внук и внучка.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх