Хоккей: "Нефтехимик" растерзал "витязей"

15 февраля 2009 19:51

Нижнекамский "Нефтехимик" на родном льду в пух и прах разбил чеховский "Витязь" в матче очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Нижнекамцы отправили в ворота ауйтсайдера десять шайб и закрепились на 16-й строчке в общей турнирной таблице. Таким образом, "Витязь" стал первым клубом в истории КХЛ, который пропустил за сезон больше двухсот голов. После 52 встреч чеховцы позволили соперникам 208 раз поразить свои ворота.

В соседней с Нижнекамском Казани немотивированный "Ак Барс" уступил по буллитам "Ладе". После этой победы тольяттинцы вернулись на 12-ю позицию в общей таблице, сместив с нее "Авангард".

Московские динамовцы упустили шанс выйти на пятое место в чемпионате, проиграв на выезде "Торпедо". За две минуты до окончания третьего периода победу нижегородцам принес Егор Шастин.

Вплотную к зоне плей-офф приблизился ХК МВД, взявший верх над минским "Динамо". Еще за три минуты до финальной сирены "милиционеры" вели в счете 5:2, но гости умудрились трижды отпраздновать успех и перевели встречу в овертайм. В итоге подмосковные хоккеисты все-таки сумели склонить чашу весов в свою пользу, лучше исполнив серию буллитов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Витязь" (Чехов) – 10:2 (3:1, 3:1, 4:0)

Голы: Бортников, 00:25, 41:00 (бол.). Федоров, 08:56. Д. Макаров, 14:41 (бол.). Емелеев, 23:47. Соколов, 27:37 (бол.). Лапенков, 28:36. Иванов, 54:48 (бол.). Арекаев, 55:49 (бол.). К. Макаров, 59:05.

"Ак Барс" (Казань) – "Лада" (Тольятти) – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Морозов, 33:35 – Макаров, 51:14.

Победный буллит: Черников.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Москва) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Клопов, 37:06. Никитенко, 51:21. Шастин, 58:05 – Афанасенков, 19:46 (бол.). Касянчук, 42:10.

ХК МВД (Московская область) – "Динамо" (Минск) – 6:5 Б (3:2, 1:0, 1:3, 0:0)

Голы: Кокарев, 11:28. Цветков, 14:58 (бол.), 26:20 (бол.). Беляков, 18:25. Зайнуллин, 46:05 – Стась, 08:42 (бол.). Михалев, 19:16. Дрозд, 57:13 (бол.). Демагин, 58:24, 58:58.

Победный буллит: Зайнуллин.