Хоккей: "Магнитка" сыграет с "Салаватом Юлаевым" в полуфинале Лиги чемпионов

19 ноября 2008 20:21

В предпоследнем туре группового турнира "Металлург" принимал чемпиона Финляндии "Кярпят". Игра сложилась для россиян непросто. На первых минутах гости провели несколько опасных атак на ворота Ильи Проскурякова, но вратарь российской команды уверенно отразил все нападки финнов. На другом конце площадки чудеса в воротах творил уже финский страж ворот Петри Койвисто, отбивший за первый период 12 бросков по своим воротам.

В самом начале второй 20-минутки "Металлургу" все-таки удалось открыть счет. Защитник хозяев Владислав Бульин мощно щелкнул от синей линии и шайба буквально вонзилась в "девятку" финских ворот. Финны тут же огрызнулись, но все попытки гостей отыграться разбились об уверенную игру Проскурякова. В концовке второго периода "Металлургу" удалось увеличить отрыв в счете, когда цели достиг еще один дальний бросок Евгения Бирюкова.

В заключительном периоде финны прижали "Металлург" к воротам и отквитали одну шайбу усилиями Оскари Карпикари. Стоит отдать должное финским чемпионам, которые бились до последних минут. За 2 минуты до конца встречи Куусела забил и вторую шайбу, но арбитр матча гол не засчитал. Финны предприняли последний штурм, но напоролись на разящую контратаку россиян, которую результативно завершил Томаш Ролинек, установив окончательный счет.

Эта победа позволила "Металлургу" досрочно выйти в полуфинал Лиги чемпионов, где он сыграет с действующим чемпионом России "Салаватом Юлаевым". Первый матч состоится 10 декабря в Магнитогорске, ответный – 7 января в Уфе. Заключительные встречи группового этапа не имеют для российских команд никакого турнирного значения.

Таким образом, одним из участников финала Лиги чемпионов в любом случае будет уральский клуб. Вторую путевку в решающую стадию разыграет вся остальная Европа. После матчей пятого тура право сыграть в полуфинале завоевал также финский "Эспоо Блюз". Для его соперника "Берна" все начиналось неплохо: уже на первой минуте Кристиан Дюбе в меньшинстве поразил ворота финнов. Однако хозяева вскоре отыгрались, а на 16-й минуте вышли вперед после... удаления все того же Дюбе. До финальной сирены результат не изменился.

Первую полуфинальную встречу "Эспоо Блюз" согласно сетке плей-офф проведет на выезде. Где – в Праге или Цюрихе – определится 3 декабря, когда представители этих городов сыграют друг с другом в столице Чехии. У "Славии" сразу несколько доматчевых превосходств: они играют дома, они опережают конкурентов на одно очко и они очевидно выше классом, ибо этот самый конкурент, "Лайонс", в отчетном туре ухитрился на своей площадке дважды пропустить в большинстве от слабейшей команды Лиги чемпионов "Линчепинга". Хорошие команды такого себе не позволяют.

Лига чемпионов. Групповой этап

Группа А

"Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Кярпят" (Оулу, Финляндия) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Видео. Голы

Шайбы: Бульин, 21:27. Бирюков, 39:18 (бол). Ролинек, 58:20 – Корпикари, 41:26 (бол)

Положение команд: "МЕТАЛЛУРГ" – 9, "Айсберен" (Берлин, Германия) – 5, "Кярпят" – 1

"Эспоо Блюз" (Финляндия) – "Берн" (Швейцария) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: Пуустинен, 6:28. Келлер, 15:26 (бол) – Дюбе, 0:47 (мен)

Положение команд: "ЭСПОО БЛЮЗ" – 9, "ХВ-71" (Линчепинг, Швеция) и "Берн" – по 3

"Слован" (Братислава, Словакия) – "Ческе-Будеевице" (Чехия) – 5:3 (3:0, 0:0, 2:3)

Шайбы: Вайц, 0:57. Гуйса, 14:02. Доме, 17:25. Кукумберг, 54:17. Лазо, 59:47 – Гулаш, 44:56 (мен). Гумл, 53:23. Мертл, 53:38

Положение команд: "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа, Россия) – 9, "Слован" и "Ческе-Будеевице" – по 3

"Лайонс Цюрих" (Швейцария) – "Линчепинг" (Швеция) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: Шейна, 18:50 (бол). Бинденбахер, 32:14. Гарднер, 38:43 (бол). Булер, 40:57 – Перссон, 17:05 (бол). Главач, 37:02 (мен). Сараво, 44:21 (мен)

Положение команд: "Славия" (Прага, Чехия) – 8, "Лайонс Цюрих" – 7, "Линчепинг" – 0

В 6-м туре 3 декабря встречаются: "Айсберен" – "Металлург", "Салават Юлаев" – "Слован", "ХВ-71" – "Эспоо Блюз", "Славия" – "Лайонс Цюрих"