Хоккей: Чемпион не оставил шансов "Авангарду"

12 сентября 2008 18:10

Уфимский "Салават Юлаев" в гостях уверенно переиграл омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

С первых секунд игры гости завладели преимуществом и чаще угрожали воротам Джона Грэма. Первая шайба в матче была забита на седьмой минуте первого периода, когда цели достиг бросок Константина Кольцова. "Авангард" уповал на позиционную игру, в то время как хоккеисты "Салавата" предпочитали быстрые разящие атаки одним-двумя хоккеистами. Во втором периоде такая тактика обернулась буллитом в ворота "Авангарда", который реализовал Александр Пережогин.

После второй пропущенной шайбы омичи раскрылись и пошли вперед большими силами. "Салават" остался в меньшинстве, прижавшись к своим воротам. Но стоило "Авангарду" потерять шайбу в чужой зоне, как уфимцы тут же провели быструю контратаку, которую завершил Игорь Щадилов, заставивший в третий раз капитулировать Грэма.

Через две минуты Алексей Копейкин удачно сыграл на добивании и одну шайбу отквитал, после  чего хозяева усилили натиск на чужие ворота. Однако удаление Антона Малышева обернулось для ястребов очередной пропущенной шайбой. В третьем периоде "Авангард" больше атаковал, но забили снова уфимцы.

5:1 – первая выездная победа "Салавата Юлаева" в сезоне и первое домашнее поражение омского "Авангарда".

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Авангард" (Омск) – "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Голы: Копейкин, 35:23 – Кон. Кольцов, 08:34, Пережогин, 30:53, Щадилов 33:03 (мен), Сидякин 38:42 (бол). Чермак, 57:47