Хоккей: Через 21 год большой хоккей вернулся в Москву

27 апреля 2007 00:00

С 27-го апреля по 13-е мая в Москве и Мытищах пройдет чемпионат мира по хоккею. В пятый раз в истории турнир пройдет в России и четвертый раз его примет Москва. Последний раз подобной чести российская столица удостаивалась в 1986 году и тогда турнир завершился победой сборной СССР, которая опередила команды Чехословакии и Канады.

Формула розыгрыша первенства мира остается неизменной с 2000 года. На предварительном этапе шестнадцать сборных, разбитых на четыре группы по четыре команды в каждой, проводят однокруговой турнир.

По три лучшие команды из группы выходят в квалификационный раунд, где образуют две группы по шесть команд в каждой. Там сборные также проведут однокруговой турнир, причем команды из одной группы предварительного раунда, между собой уже не встречаются. Сборные, занявшие первые четыре места, выходят в четвертьфинал и в дальнейшем по олимпийской системе выявяляют сильнейшего.

Неудачники предварительного раунда проведут турнир за право остаться в группе сильнейших, по итогам которого две слабейшие команды ее покинут.

То, что чемпионат мира состоится в Москве - отличный шанс для сборной России спустя четырнадцать лет вернуть себе звание сильнейшей на планете. Последний раз подобного успеха российские хоккеисты добивались в далеком уже 1993 году под руководством Бориса Михайлова. Тогда в финальном матче турнира, проходившего в Германии, россияне взяли верх над сборной Швеции со счетом 3:1.

Однако против сборной России выступает статистика, согласно которой последний раз хозяева выигрывали чемпионаты мира в 1986 году. Тогда, как мы уже отмечали, это была сборная СССР.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх