Виталий Прошкин: Теперь в Европе знают "Салават Юлаев"

16 ноября 2008 15:18

Одним из главных событий недели стал досрочный выход "Салавата Юлаева" в полуфинал Лиги чемпионов. Защитник сильнейшего клуба России Виталий Прошкин в интервью Sportbox.ru поведал, кто на данный момент является главным соперником уфимцев и не мешает ли европейский турнир выступлениям в чемпионате КХЛ.

- Виталий, примите поздравления с выходом в полуфинал. Со стороны показалось, что достичь этого результата вашей команде не составило труда.

- Спасибо. В самом деле, больших сложностей мы не испытали. Волноваться заставляло только наше физическое состояние. В чемпионате КХЛ напряженный график и тяжелые матчи, поэтому мы все время играем на фоне усталости.

- Получается, главный соперник "Салавата" в Лиге чемпионов – сам "Салават"?

- На данном этапе так и есть. Во всех играх результат зависел только от нас самих. Не думаю, что словаки и чехи могли создать нам серьезные проблемы.

- Соперники не впечатлили?

- Европейские клубы пока не могут играть на таком высоком уровне, как мы. Все-таки наш чемпионат считается сильнейшим в Европе, многие лучшие игроки континента играют в России. Но не могу сказать, что мы обыграли всех на одном коньке, и выход в полуфинал дался нам слишком уж просто. Со "Слованом", к примеру, получилась нелегкая игра. А вот "Ческе-Будеевице" обыграли оба раза, что называется, на классе.

- С самого начала "Салават" считался бесспорным фаворитом группы. Отсутствие интриги не повлияло на интерес к матчам?

- Совсем нет! В Уфе были аншлаги, в Чехии и Словакии стадионы тоже были почти полные. На интерес со стороны прессы тоже жаловаться не приходится. О "Салавате" много пишут не только российские СМИ, но и чешские, и словацкие. К нашим чехам после каждой игры выстраивается целая очередь за интервью.

- "Салават" лидирует, но среди лидеров по личным показателям нет игроков из вашей команды…

- Потому что у нас нет звена-лидера, любое может решить исход, поэтому очки распределяются равномерно. Посмотрите на статистику нашей команды в КХЛ – там точно такая же картина.

- Впереди еще одна игра со "Слованом", которая уже ничего не решает. Можно, наверно, дать лидерам команды небольшую передышку?

- Нам до этого матча предстоит еще несколько игр в чемпионате, так что думать о "Словане" еще рано. Дадут ли кому-то отдохнуть, станет известно непосредственно перед игрой. Но и послаблений мы не можем себе позволить – все-таки играем за престиж клуба. Теперь в Европе знают не только "Ак Барс" или московское "Динамо", но и "Салават Юлаев". Необходимо держать эту марку.

- Нет опасений, что участие в Лиге чемпионов может отразиться на итоговом результате в чемпионате КХЛ?

- Не думаю, что это как-то повлияет. Мы же не проводим сразу все матчи за короткий промежуток времени. В этом плане выступать в Лиге чемпионов намного проще, чем, например, на Кубке Шпенглера. К тому же в конце января турнир уже закончится, до плей-офф в КХЛ останется еще два месяца – можно успеть восстановиться. Да и тренеры подходят к тренировочному процессу с пониманием, учитывая количество игр и переездов.

- И все же, какая победа имеет для вас большее значение: в Лиге чемпионов или в чемпионате КХЛ?

- У нас нет необходимости выбирать более приоритетный среди этих турниров. Нам важно показать хороший результат в Европе, потому что "Салават" никогда прежде не участвовал в международном турнире такого уровня. К тому же это соревнование проводится впервые, и выиграть его очень почетно. Но как только мы покончим с Лигой чемпионов, все силы и внимание тут же сконцентрируем на чемпионате КХЛ.

Елена Руско, Sportbox.ru

Все видео Лиги чемпионов-2008/2009

Видеообзор матча "Ческе-Будеевице" - "Салават Юлаев" (12 ноября) и трансляция игры в полном объеме

Видеообзор матча "Слован" - "Салават Юлаев" (29 октября) и трансляция игры в полном объеме

Видеообзор матча "Салават Юлаев" - "Ческе-Будеевице" (8 октября) и трансляция игры в полном объеме

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх