Андрей Конев: Не могу "въехать" в манеру российского судейства

11 декабря 2008 20:27

Защитник челябинского "Трактора", признанный лучшим новичком недели, рассказал, в чем различие российских судей от заокеанских коллег.

- Не знал, что меня признали лучшим новичком недели КХЛ. Приеду домой, родителей обрадую. Они - мои самые преданные болельщики. Всегда поддерживают. Мои успехи - это и их большая заслуга.

- Вы только «понюхали пороху», немного поиграв в элите российского хоккея – в конце прошлого сезона, и с начала этого. Что скажете о своих ощущениях?

- Конечно, совсем другие скорости, более грамотная организация игры. Сам не замечая того, я стал играть немного попроще, попрагматичнее, что ли. Получил или отобрал шайбу - сделал передачу. Раньше, играя за «детей», мог долго возиться с шайбой. Сейчас, считаю, это недопустимо.

- Все еще вспоминаете юношеский хоккей, ведь вам всего 19 лет?

- Первое, что вспоминаю, так это когда мы играли с «Магниткой» в финальной части первенства страны у нас в Челябинске. Чтобы попасть в финал, нам нужно было обыгрывать «Металлург» во чтобы бы то ни стало. Никакой ничьи. В общем, ведем 2:1, и за пять секунд до конца пропускаем нелепый гол: шайба после броска подлетает под потолок, и через обратную сторону ловушки нашего вратаря попадает в ворота. 2:2 - и мы «пролетаем» мимо финала. Самое досадное поражение. Долго этого, наверное, не забуду…

- Как охарактеризуете свою манеру игры?

- Я, скорее, техничный игрок, игрок, разыгрывающего плана… Недавно вернулись с турнира из Канады, так до сих пор не могу до конца «въехать» в манеру российского судейства. В Канаде, если у тебя нет шайбы, могут и толчок сделать, и подсечку, - судьи не замечают. Удаляют только тех, кто борется с шайбой. Вот и в недавней игре с «Витязем» «схватил» четыре минуты. Многовато. За океаном хоккей более силовой, травмироваться там куда проще.

- Как себя чувствуете, играя в компании с такими известными хоккеистами, как Николишин, Гусманов, Кваша? Не робеете?

- Все они профессионалы, мастера своего дела, и просто хорошие люди. Вот, в недавней игре немного сплоховал в защите, так не стали «кошмарить», корить, ругать. Просто разобрали ситуацию по полочкам: так вот и так, нужно было выбрасывать шайбу в другую сторону, и все. Это хорошие уроки для меня. Плюс, по ходу игры могут подсказать: «подстраховывай, я еду, прикрой зону» - в таком духе. Иногда клюшкой похлопают: мол, молодец, так держать. Это подбадривает, уверенности придает.

Официальный сайт КХЛ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх