Стыковые матчи. Квартет героев

21 ноября 2013 14:04

Завершился последний отборочный этап к чемпионату мира 2014 года – стыковые матчи. Sportbox.ru подводит их итоги и выделяет квартет главных героев этих захватывающих игр.

Криштиану Роналду (Португалия)

Манеры португальца многим не нравится, из-за чего кое-кто даже готов оспорить его футбольные умения. Мол, слишком мало для выдающегося игрока быстро бегать, высоко прыгать и сильно бить. Но жизнь доказывает, что таланты португальца этим не ограничиваются – он еще точно знает, что и когда нужно делать на поле, а в этом и состоит класс. Ну а выдающиеся физические данные дают ему возможность реализовать свои замыслы.

Шведы знали, откуда будет исходить главная угроза их воротам, но не смогли помешать форварду «Реала» раз за разом попадать на ударную позицию. Только в первом тайме стокгольмского матча Роналду раз пять отрывался от опекунов и бил, но удача ему не сопутствовала. А во втором тайме лидер португальцев стал забивать, используя превосходство в скорости и технике, а также почти идеальное чувство голевого момента. Четыре мяча в ворота организованных и дисциплинированных викингов дорого стоят. И контраргументов у персональных недоброжелателей Роналду нет. Его брутальный оппонент Златан Ибрагимович свою сборную в финал не вытянул, а гламурному португальцу это удалось.

Орибе Перальта (Мексика)

Мексиканец – лучший снайпер стыковых матчей: на его счету пять голов. Результат уникальный. Первое место в рейтинге он не занял лишь потому, что удельный вес личного участия в общем успехе команды у Роналду все же получился выше. Португалец забил в стыках все четыре гола своей сборной, а Перальта – пять из девяти. То есть, даже без своего лучшего бомбардира мексиканцы были бы сильнее соперника.

Но заслуг форварда мексиканской «Сантос Лагуны» это нисколько не умаляет. Тренер Мигель Эррера не вызвал на стыковые матчи никого из европейских легионеров, сделав выбор в пользу футболистов, которые играют дома. Во-первых, потому что он их лучше знает, а во-вторых, из-за огромного ажиотажа, который царил в стране перед этими встречами. Жители Мексики, для которых футбол гораздо больше, чем игра, категорически не поняли бы своих футболистов, если бы те не попали в Бразилию. Последствия неудачи могли быть фатальными, и игроки местных клубов эти настроения отлично чувствовали. В итоге «ацтеки» проявили необходимую самоотдачу, а 29-летний Перальта стал настоящим наконечником индейского копья.

Костас Митроглу (Греция)

Этой осенью жизнь форварда «Олимпиакоса» преобразилась. Еще недавно он не проходил в состав пирейского клуба, а сейчас на его счету 14 мячей в 10 матчах чемпионата и сразу несколько рекордных бомбардирских достижений. Первого сентября он сделал свой первый хет-трик в национальной лиге, а в следующем туре повторил успех, что прежде не удавалось никому в истории чемпионата Греции. В октябре он снова вошел в летопись греческого футбола, став первым эллином, который забил три гола в матче Лиги чемпионов. Кто-то считает, что все дело в смене имиджа: не так давно форвард постригся и отрастил бороду на манер эпических героев из голливудского фильма «300 спартанцев». Возможно, олимпийским богам это понравилось.

В ворота румын Митроглу тоже отправил три мяча, правда, потребовалось ему на это два матча. Но это несущественно – главное, греки едут в Бразилию. Между тем Митроглу уже 25 лет, и он не первый год находится на европейской футбольной сцене. Форвард вырос в Германии, где и получил футбольное образование – сначала в Дуйсбурге, а затем в Менхенгладбахе. Удачно играл в немецких молодежных командах и юношеской сборной Греции. Потом уехал на историческую родину, где поначалу немного потерялся. Видимо, нужна была адаптация к местному стилю. Но сейчас пришло его время: в Бразилию этот могучий парень едет в качестве главной надеждой эллинов.

Мамаду Сахо (Франция)

Мало напоминающий улыбку торжествующий оскал этого темнокожего гиганта стал символом феерической победы французов. Они так хотели победить, что готовы были не забить, а затолкать мяч в ворота вместе с соперниками. И неслучайно два из трех голов, забитых Украине, оказались на счету центрального защитника Мамаду Сахо.

Однако этим его вклад в победу не ограничился. В ответном матче он буквально съел героя киевской игры Романа Зозулю, не дав тому ни единого шанса. Но и это не все. Именно на Сахо заработал первую желтую карточку Евгений Хачериди, что предопределило дальнейшее удаление украинского защитника, после которого исход противостояния в этой паре стал окончательно ясен.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх