Успеть до полуночи. Топ-10 трансферов последнего дня лета

01 сентября 2011 14:52

Отложить все на последний момент – особенность, свойственная отнюдь не только русскому человеку. Как нельзя лучше этот факт доказывает последний день работы трансферного рынка в Европе. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию десятку наиболее значимых переходов Старого Света, произошедших 31 августа.

РАУЛЬ МЕЙРЕЛЕШ («Ливерпуль» - «Челси», 12 млн фунтов)

Пожалуй, самую неожиданную сделку провернули «Челси» и «Ливерпуль». Проведя всего год в стане «красных», португальский полузащитник Рауль Мейрелеш за считанные минуты до закрытия трансферного окна попросился в столичную команду и… был отпущен за 12 миллионов фунтов. Никаких драм (кроме пары десятков сожженных красных футболок с четвертым номером) и эпопей: «Ливер» избавился от одного из многочисленных хавбеков, пополнив при этом казну, а «синие» приобрели хорошего игрока, способного заменить тяжело травмированного Майкла Эссьена.

СЕБАСТЬЯН КОАТЕС («Насьонал» - «Ливерпуль», 7 млн фунтов)

Но и сам «Ливерпуль» с пустыми руками не остался. Еще до трансфера Мейрелеша команду пополнил 20-летний уругвайский защитник Себастьян Коатес. О потенциале игрока говорит сумма сделки, золотая медаль за победу в Кубке Америки-2011, звания лучшего молодого игрока этого турнира и лучшего футболиста минувшего чемпионата Уругвая. А еще его называют вторым Диего Лугано. Такие дела.

ПЕР МЕРТЕЗАКЕР («Вердер» - «Арсенал», 10 млн фунтов)

Самым активным на трансферном рынке в последний день стал, разумеется, «Арсенал». В отличие от большинства других клубов, лондонцам закупка товара была жизненно необходима. Первым большим приобретением «канониров» стал защитник «Вердера» Пер Мертезакер. Видимо, в Германии матчи АПЛ не показывают, и недавнюю встречу своей новой команды с «МЮ» член бундестим не видел…

ЙОССИ БЕНАЮН («Челси» - «Арсенал», аренда)

Зато ее точно видел Бенаюн, но израильтянин находится не в том положении, чтобы выбирать. Йосси в «Челси» игроком основы не является, и в текущем сезоне в трех турах провел на поле в обще сложности 2 минуты. Поэтому предложение «Арсенала» абсолютно для всех участников сделки пришлось кстати. При этом приобретать игрока, проведшего за год всего 7 встреч, «пушкари» не рискнули, поэтому дело ограничилось арендой.

МИКЕЛЬ АРТЕТА («Эвертон» - «Арсенал», 10 млн фунтов)

Весь последний день лета лондонцы заваливали факсами и электронными письмами офис «Эвертона» по Микелю Артете, но «ириски» никак не хотели расставаться с испанцем. А вот сам 29-летний каталонец в эти мгновения уже думал о том, как заменит в составе лондонцев Сеска Фабрегаса. В итоге, футболисту лично пришлось упрашивать наставника ливерпульцев Дэвида Мойеса отпустить его в столицу. Мольбы, слезы и 10 миллионов фунтов шотландца убедили.

ДИЕГО ФОРЛАН («Атлетико» - «Интер», 5 млн евро)

31 августа официально завершился переход Диего Форлана в «Интер». Теперь уже бывший форвард «Атлетико» был призван заменить ушедшего в «Анжи» Самюэля Это’О. Замена почти равнозначная, вот только потратили миланцы в 8 раз меньше, чем получили от Сулеймана Керимова. Бизнесу по-итальянски нам еще учиться и учиться.

МАУРО САРАТЕ («Лацио» - «Интер», аренда)

Избавившись от Горана Пандева, который был сослан в аренду в Неаполь, «змеи» усилили атаку еще одним экс-нападающим "Лацио". В августе Сарате мог оказаться в «Спартаке», затем едва не оказался в «Ливерпуле», а в итоге остался в Италии. Если в Милане у арендованного аргентинца пойдет, в конце года «Интер» выкупит его за 15 миллионов европейских денег.

СИМОН КЬЕР («Вольфсбург» - «Рома», аренда)

За два сезона в «Палермо» молодой датский защитник впечатлил едва ли не все топ-клубы Европы. Поэтому его переход в прошлом году в «Вольфсбург» стал весьма неожиданным и бурно обсуждаемым. Но в «стае» у Кьера не заладилось, как и у всей команды, провалившей сезон. Теперь Симон возвращается в тот чемпионат, где у него получалось. Если Кьер сможет достойно заменить в «Роме» Филиппа Мексеса, то итальянские «волки» перечислят немецким 7 миллионов евро в дополнение к тем трем, за которые футболист был арендован.

ЭЛЬЕРО ЭЛИА («Гамбург» - «Ювентус», 9 млн евро)

Внезапно разочаровавшись в способностях Милоша Красича, новый наставник «Юве» Антонио Конте в срочном порядке принялся искать крайнего полузащитника и нашел его в Германии. За 24-летнего голландца «Старая синьора» выложила 9 миллионов евро, ровно столько же, сколько «Гамбург» потратил на Элиа, забирая его у «Твенте» в 2009 году. Если Эльеро не разочарует Конте в предстоящем сезоне, черно-белые добавят «динозаврам» еще один миллион.

ДЖО КОУЛ («Ливерпуль» - «Лилль», аренда)

Прошлогодний переезд из Лондона в провинциальный Ливерпуль дался Джо Коулу нелегко. Хавбек так и не вписался в игру команды и был отправлен в «Лилль», что у одних вызвало шок, а у других улыбку. Кто-то даже вспомнил историю о том, что когда-то Роман Абрамович предлагал игроку вместо сидения на скамейке в «Челси» аренду в московском «Спартаке», но Коул наотрез отказался. Прошли годы, и футболисту все же пришлось покинуть острова. Да и встречи с российской командой Джо не избежал – в составе «догов» ему предстоит сражаться в Лиге чемпионов ЦСКА. От судьбы не уйдешь…

Максим Иванов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх