Не "Челси" единым

04 сентября 2009 21:21

История с лондонским "Челси", который незаконно увел у французского "Ланса" 15-летнего форварда Гаэля Какута, получила всеобщий резонанс. Английскому клубу теперь грозит полуторагодичный запрет на регистрацию новых игроков. Но если вы думаете, что таким образом создается прецедент, то сильно ошибаетесь. Sportbox.ru решил вспомнить другие случаи, когда европейские клубы становились жертвами нечистоплотной трансферной политики.

История первая. Про Филиппа Мексеса
Итальянская "Рома" в 2006 году в буквальном смысле выкрала у "Осера" (да-да, пострадал снова французский клуб) талантливого Филиппа Мексеса. Футболист был дисквалифицирован на полгода, а "волков" заставили уплатить семь миллионов евро. Ну а самое суровое наказание заключалось в том, что "Роме", как и "Челси", на полтора года запретили заявлять новых игроков. Правда, сработала апелляция, и итальянскому гранду скостили срок.

История вторая. Про Матузалема
Уж сколько намучился "Шахтер" с бразильским полузащитником Матузалемом! Этому можно посвятить целый роман. В июле 2007 года своенравный южноамериканец, никому ничего не сказав, укатил на родину. Через неделю он, как ни в чем не бывало, подписал контракт с испанской "Сарагосой". Руководство "Шахтера" такого хамства терпеть не стало и добилось того, что Матузалем выплатил приличную неустойку в размере 12 миллионов евро за досрочный разрыв соглашения.

История третья. Про Эссама Эль-Хадари
Мелочный швейцарский "Сьон", который в 1997 году "отличился" в Москве, начав измерять ворота и добившись переигровки матча со "Спартаком", на этот раз сам угодил в болото. Клуб из страны сыра и часов незаконно подписал египетского вратаря Эссама Эль-Хадари, у которого еще не истек контракт с "Аль-Ахли". Как итог, до следующего лета "Сьону" запретили заглядывать на трансферный рынок, а сам Эль-Хадари, так спешивший в благополучную Швейцарию, был дисквалифицирован на четыре месяца.

История четвертая. Про Хонаса Гутьерреса
Полузащитник сборной Аргентины Хонас Гутьеррес по кличке "Человек-паук" (раньше надевал маску Спайдермена во время празднования голов) в 2008 году в одностороннем порядке расторг контракт с "Майоркой" и перешел в "Ньюкасл". Он вроде бы имел на это право. 26-летний Гутьеррес элементарно воспользовался так называемой "поправкой Уэбстера". Она позволяет футболисту не старше 28 лет, который верой и правдой отслужил своему клубу на протяжении трех сезонов, выкупить свой контракт. Тем не менее, боссы "Майорки" посчитали, что их нагло обманули и долгое время требовали от "Ньюкасла" и Спайдермена солидной компенсации. 

Александр Спивак, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх