Январское трансферное окно изобиловало громкими переходами, но некоторые из них все же не состоялись.

Федор Смолов
«Краснодар» ➝ «Вест Хэм»


Российский форвард неоднократно обозначал ближайшую карьерную цель: перейти в европейский топ-чемпионат. Смолов хотел уехать еще прошлым летом, но наибольший интерес к нему проявляли российские гранды, «Зенит» и «Спартак». Подобное развитие событий не являлось для него приоритетным и категорически не устраивало Сергея Галицкого, не желавшего усиливать конкурентов. Федор остался в «Краснодаре», а «быки» – без еврокубков, вылетев из Лиги Европы еще на стадии квалификации. Казалось, в зимнее окно он непременно сменит клубную прописку.
С конкретным предложением на «Краснодар» выходил «Вест Хэм», Смолов входил в шорт-лист кандидатов на смену Пьеру-Эмерику Обамейангу в дортмундской «Боруссии», а главное испанское издание Marca писало даже, что к нему присматривается «Реал». Последнее предположение таковым и осталось, в Дортмунде предпочли вариант с Миши Батшуайи, а «Вест Хэм», по разным причинам де-факто оставшийся на приличный срок без ударного форварда, не в полной мере устраивал самого Федора. Оборонительный стиль игры, высокие требования интенсивности английского чемпионата и неясные перспективы до старта домашнего чемпионата мира.
Вечером 31 января официальный сайт «Краснодара» опубликовал заявление нападающего о том, что он остается. Очевидно, до лета. Домашний чемпионат мира – возможно, последний шанс 28-летнего бомбардира всерьез заинтересовать действительно большие клубы.
Куинси Промес
«Спартак» ➝ «Саутгемптон»

Промес перерос уровень чемпионата России, ему пора реализовывать свой потенциал в Европе. С таким мнением в последнее время выступают многие специалисты.
Валерий Кечинов: «Промесу пора уезжать из России, чтобы избежать деградации»
В январе голландскому нападающему исполнилось 26, данное болельщикам «Спартака» обещание о том, что он не уедет, пока не выиграет трофей, выполнено еще в прошлом сезоне. Чемпионат мира не станет для него презентабельной витриной, так как сборная Нидерландов не прошла квалификацию. Словом, с точки зрения спортивной мотивации лучшего игрока РФПЛ 2017 года в Москве больше ничего не держит.
В минувшее окно самый предметный интерес к Промесу проявлял «Саутгемптон». За неделю до дедлайна «святые» вышли на «Спартак» с предложением в 25 млн фунтов, но красно-белых эта сумма не устроила. Да и сам Промес вряд ли был в восторге от перспективы променять чемпионскую гонку в российской премьер-лиге, на борьбу за выживание в английской.
Рияд Марез
«Лестер» ➝ «Манчестер Сити»

Ситуацию по марокканскому плеймейкеру доступно прокомментировал Хосеп Гвардиола:
– Все знают, что мы хотели приобрести Мареза, но, увы, не смогли предложить столько, сколько запросил «Лестер», – цитирует главного тренера «Ман Сити» Sky Sports. – Как прошлым летом, так и сейчас перед нами захлопнули дверь. Посмотрим, что произойдет ближайшим летом.
«Манчестер Сити» не выключился из борьбы вплоть до вечера 31 января, многократно улучшал предложение. Последнее, по информации ряда британских СМИ, звучало так: 65 млн фунтов + один из игроков «горожан» (не ключевых, разумеется). «Лестер» хотел получить за марокканца как минимум 90 млн, но даже не привыкший тщательно считать деньги «Ман Сити» пойти на такое не решился. В результате расстроенный Марез начал бойкотировать тренировки «Лестера». По словам одного из его друзей, это уже четвертое трансферное окно, когда клуб обещает не чинить игроку препятствий в случае выгодного предложения, но не держит слово.
Мауро Икарди
«Интер» ➝ «Реал»

Выигравший все главные трофеи в 2017 году «Реал» пока проводит крайне невыразительный сезон. Неубедительно выглядит у «королевского клуба» и огненная по прошлой весне группа атаки. Испанская Marca на своем сайте даже запускала голосование: «Кто из форвардов нужен „Реалу“?». Присутствовал в нем, к слову, и Смолов, но среди всех попавших в список кандидатов с большим отрывом выиграл Икарди.
Молодой (24 года) резкий с отличным ударом, хорошо играющий головой и еще до конца себя не реализовавший аргентинский форвард, думается, пригодился бы «Реалу». Тем более что вечные разговоры о необходимости заменить на острие Бензема в последнее время звучат особенно громко. В начале января в прессе проходила информация о том, что Икарди готовится пройти медобследование в «Реале», а за пару дней до закрытия окна сам нападающий разместил в инстаграме* надпись на испанском: «Уметь прощаться, значит, иметь возможность расти», сопроводив ее недвусмысленным комментарием: «Чао-чао».
Однако на сегодняшний день Икарди по-прежнему в «Интере», а «Реал» за зиму так и не удосужился подписать ни одного новичка.
Хавьер Пасторе
«ПСЖ» ➝ «Интер»

В парижском клубе наблюдается явный переизбыток классных игроков группы атаки, а летние гипертрансферы в лице Неймара и Мбаппе вынуждают столичный клуб разгружать бюджет. Невероятно, но Лукас Моура оказался в Париже в роли запасного второй очереди и был вынужден перейти в «Тоттенхэм». А мастера калибра Дракслера, Ди Марии и Пасторе не имеют стабильного места в старте, являются, по большому счету, так называемыми игроками ротации.
Аргентинца, владеющего удивительным видением поля и незаурядным дриблингом, очень хотел заполучить «Интер». Пасторе и сам не скрывал желания сменить обстановку, отдавая предпочтение именно черно-синим. Проблема заключалась в том, что миланцы не могли заплатить «ПСЖ» сразу, а на аренду с правом выкупа парижане не согласились.
- Вы можете называть имена игроков, которые вам нужны: Генрих Мхитарян, Хавьер Пасторе, Симоне Верди, но они будут стоить как минимум по 30 млн евро, которых у нас просто нет, – сокрушался главный тренер «Интера» Лучано Спаллетти.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Это решающий матч»: президент «Барселоны» Лапорта — об игре против «Реала» в Ла Лиге
- Жена Варди согласилась выплатить почти 1,2 млн фунтов жене Руни по делу о клевете
- Египетский «Замалек» уволил главного тренера Жозе Пезейру. Португальский специалист возглавлял «Спортинг» в проигранном ЦСКА финале Кубка УЕФА
- «ПСЖ» обыграл «Арсенал» и стал вторым финалистом Лиги чемпионов
- Шунин рассказал, что по ходу карьеры получал выгодные предложения от «Локомотива» и «Зенита»
- «Премию Пушкаша!» Российский вратарь забил сумасшедший гол в иностранном чемпионате
- «Не регистрировали никакую «ногу Бога». Зарегистрировали только изображение того самого моего сейва ногой» — Акинфеев
- «Вперед, за Питер!» Ломбертс пригласил болельщиков «Зенита» на Матч легенд в Санкт‑Петербурге
- Марко Бискупович назначен заместителем спортивного директора ФК «Спартак»
- Футболисты московского «Динамо» возложили цветы у мемориальной доски на фасаде «ВТБ Арены» в честь 80‑летия Победы
- «Спасибо РФС за то, что не забывает о великом подвиге и о нас, легендах российского футбола» — Александр Мостовой
- Гендиректор «Химок» заявил, что будущее тренера Адиева в подмосковном клубе определится в конце сезона
- Андрей Мостовой признан лучшим футболистом «Зенита» в апреле
- Президент «Урала» Иванов: «Не верю, что Смольников мог угрожать расправой судейской бригаде»
- Голкипер махачкалинского «Динамо» Магомедов назвал фаворита чемпионской гонки в РПЛ
- Вице‑президент «Урала» Смольников угрожал расправой судейской бригаде. КДК передал дело в комитет по этике
- В США требуют избавиться от футболиста из России. За Миранчука очень тревожно
- Фанаты «Вальядолида» раскритиковали президента клуба Роналдо за скандальное видео
- Вратарь «Химок» Кокарев назвал свои лучший и худший матчи в сезоне
- Бывший вратарь «Динамо» Антон Шунин объявил о завершении карьеры
- Футболист «Ростова» Вахания: «Радимов способен тренировать клуб РПЛ, хотел бы его увидеть здесь»
- «Надеюсь на то, что Осинькин останется в «Крыльях». Я — его большой фанат» — Пименов
- Песков назвал недопуск российских футболистов к международным соревнованиям крайне несправедливым
- Орещук: «Потерей очков «Спартака» в матче с «Факелом» был удивлен»
- «Бешикташ» готов отпустить Жедсона Фернандеша в «Спартак» летом за €30 млн — СМИ
- «Не думаю, что именно отсутствие Тюкавина заставило Гладышева прогрессировать» — Шаронов
- «Если Марио Фернандес год вообще ничего не делал, ему будет сложно вернуться в футбол» — агент Барбоза
- Нападающий «Динамо» Гладышев признан лучшим игроком РПЛ в апреле
- Карпин — о возвращении сборной России в «Лужники»: «Поле везде одинаковое»
- Футболисты сборной России предстали в образе родственников‑фронтовиков к 80‑летию Победы
- Мостовой считает, что Соболев в следующем сезоне может стать лучшим бомбардиром РПЛ
- Бышовец: «У «Зенита», как и у «Краснодара», нет права на ошибку — цена провала может стоить им очень дорого»
- Футболист «Динамо» Лаксальт выбыл до конца сезона
- Нагучев считает, что у ЦСКА больше шансов занять третье место в РПЛ
- Президент США Трамп отметил, что не знал о недопуске сборной России на чемпионат мира‑2026
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru