Зачем «Спартаку» Еременко?

Василий Богданов 11 января 2018 16:14

В эти дни на сборах в Дубае вместе с красно-белыми работает 19-летний Сергей Еременко, который может стать первым зимним новичком Массимо Карреры.

Один из самых обширных футбольных кланов пополнился очередным профессиональным игроком четыре года назад. В начале июля 2014-го младший брат Романа и Алексея Еременко в возрасте 15 лет дебютировал за основу финского клуба «Яро», которым руководил их отец – Алексей Борисович. Дебют получился во многом вынужденным из-за обилия травмированных, но впоследствии юный хавбек полностью оправдал доверие тренерского штаба. Уже в следующем сезоне Сергей стал железным игроком основного состава, отыграв более двух десятков матчей и отличившись четыре раза.

Что касается амплуа, то самый младший из Еременко пошел по стопам старших братьев. Но если те действовали в основном ближе к атаке, то он одинаково комфортно чувствует себя чуть впереди, и в опорной зоне. Сильные стороны Сергея – пас, видение поля и контроль игры из глубины поля. Неплохие для центрального хавбека габариты (рост – 181 см, вес – 73 кг) позволяют ему вступать в единоборства, но при этом быть весьма мобильным. Разве что скорости новичку красно-белых не хватает, но эти навыки в его юном возрасте еще можно развить. В целом это классический центральный полузащитник, способный закрыть сразу две-три позиции в середине поля.

Вскоре Еременко заинтересовал «Базель», который взял универсального полузащитника на перспективу. С августа 2016 года в Швейцарии он так и не провел ни одного матча за основной состав, но получил отличную практику в молодежной команде. В частности, мы могли увидеть его в деле во встречах со сверстниками из ЦСКА на групповом этапе Юношеской лиги УЕФА. Еременко отыграл против бывших одноклубников старшего брата более двух часов, а «Базель» при этом не потерял ни очка (3:2,4:2). Хотя статистика Сергея в нынешнем сезоне не поражает воображение – лишь одна передача в 13 матчах.

ЦСКА-м - Базель-м - 2:3. Голы

Тем не менее талант полузащитника был отмечен авторитетным итальянским изданием Tuttusport, которое включило его в число соискателей престижной награды Golden Boy. Шансов быть признанным лучшим молодым игроком Европы у Еременко откровенно не было, но сам факт нахождения в одном списке с Килианом Мбаппе, Усманом Дембеле и Джанлуиджи Доннаруммой заслуживает внимания. Просто так в числе 98 самых талантливых футболистов континента не оказываются.

Интерес из России был лишь вопросом времени – все в его семье рано или поздно оказывались на исторической родине. Немалую роль сыграло и то, что дела Сергея ведет его старший брат Алексей, у которого есть обширные связи в РФПЛ. Кроме того, приближенный к Каррере агент Марко Трабукки ведет дела Романа Еременко, и его считают связующим звеном в этой сделке. К слову, журналисты на днях засняли вместе экс-армейца, потенциального новичка красно-белых и Карреру в фойе гостиницы в ОАЭ. Судя по всему, тесные взаимоотношения всех упомянутых лиц и склонили Сергея к выбору в пользу столичного клуба.

https://twitter.com/wasy_invalid/status/950738851852705792

Нужно отметить, что «Спартак» очень вовремя обратил внимание на Еременко, которому в начале января исполнилось 19 лет. Его контракт с «Базелем» заканчивается через полтора года, но пока клуб не проявил заинтересованности в продолжении сотрудничества. Швейцарцы очень легко отпустили хавбека на просмотр к красно-белым и вряд ли рассчитывают выручить значительно большее 200 тысяч евро, в которые игрока оценивает transfermarkt.de. Невысокая стоимость делает сделку безопасной, а юный возраст Сергея позволяет рассчитывать на существенный прогресс в будущем.

https://twitter.com/wasy_invalid/status/951154044243988480

Очевидно, что на данный момент он рассматривается «Спартаком» как вклад в будущее. Еременко пока явно не готов навязать серьезную конкуренцию старожилам – Зобнину, Глушакову и Фернандо. Если контракт в итоге будет заключен, то Сергея мы в ближайшее время будем видеть разве что в матчах ФНЛ за вторую команду красно-белых или в лучшем случае в заявке основного состава. В следующем сезоне хавбек может отправиться за практикой в клуб поскромнее, а уже затем начать бороться за место в «Спартаке». В любом случае покупка игрока с российским паспортом и неплохими перспективами за столь малые деньги полностью себя оправдывает. 

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх