На первом сборе основы «Спартака» в ОАЭ тренируется 27 футболистов – два с половиной полноценных состава. Sportbox.ru – о том, кого может не оказаться в рядах красно-белых по весне.

Выбирай не хочу
Готовящийся к решающему отрезку чемпионской гонки столичный клуб наряду с «Зенитом» является самым активным игроком трансферного рынка. «Спартак» уже сделал четыре приобретения – по одному в каждую из линий, и, судя по всему, это не предел. Но вопреки многочисленным слухам о грядущем отъезде того или иного легионера на данный момент клуб расстался только с Ромуло. Даже в перспективе возможного титула бразилец не согласился на роль игрока ротации, вернувшись на родину.
Все остальные, включая Сердара Таски, в начале января отправленного прессой на историческую родину, остаются в строю. Сальваторе Боккетти продлил контракт, Таски готов обсуждать новое соглашение, форс-мажора по Куинси Промесу не случилось, а дальше всех пошёл Ивелин Попов – болгарин не исключает, что останется с клубом до конца карьеры.
На радость Массимо Каррере основная обойма «Спартака» ширится. Выбирать всегда приятнее, чем принимать решения от безысходности (пусть универсализм Романа Зобнина стал одним из приятных открытий первой части сезона). Но есть в этой истории и обратная сторона. Новичкам нужно не просто притереться к команде, а сходу органично влиться в игру, усилить её – времени на раскачку, начиная с марта, не будет.
На период зимней подготовки запланированы всего четыре спарринга, а на первом из сборов под началом Карреры работают 27 футболистов! Можно устраивать двусторонки с почти полным комплектом замен с обеих сторон. Как в такой ситуации максимально эффективно выстроить процесс – наиграть новоприбывших, просмотреть молодёжь и ближайший резерв, наладить связи, опробовать разные тактические варианты – задача итальянского специалиста. Но то, что минимум треть от числа участников двухнедельной командировки в ОАЭ останутся на весеннем 13-матчевом отрезке не у дел – факт. Есть ли в таком контексте смысл балансировать на грани попадания в заявку, пусть и в потенциально знаковом для красно-белых первенстве?
Даёшь… не такая уж молодёжь
Приглашение начинающим профессионалам или вчерашним резервистам заниматься с основой – момент не просто приятный, архиважный. Это шанс проявить себя на глазах у главного тренера, вытянуть счастливый билет в будущее. Но в «Спартаке» нынешней зимой относительно ближайших перспектив всё несколько иначе. Очевидно, что во второй части сезона риск должен быть сведён к минимуму. Единственная задача – достижение вожделенного титула, и идти к ней будут только проверенные бойцы вместе с новичками, на которых «Спартак» потратил уже больше 10 миллионов евро.
Даже если клуб покинет Таски, что сегодня не кажется очевидным, с учётом прихода Георгия Джикии задняя линия красно-белых в числе не убавится. Универсальный защитник Денис Кутин по осени отыграл за основу 5 минут в двух матчах, центральный – Александр Пуцко вышел на 9 минут поединка с «Амкаром». Очевидно, что в ближайшие месяцы им представится шанс только при невероятном стечении обстоятельств. Обоим игрокам по 23 года – возраст по футбольным меркам отнюдь не юный.
Столько же 12 января исполнилось опорному хавбеку Артёму Тимофееву. Расставание с Ромуло стало для него хорошей новостью, впрочем, не факт, что Каррера в случае необходимости доверится именно ему, а не передвинет по позиции Зобнина или Боккетти или перекроит рисунок. Тимофеев отыграл в текущем первенстве 31 минуту в 4 встречах.
В аналогичном количестве матчей был задействован Денис Давыдов, задержавшийся в общей сложности на 87 минут. Результативными действиями 21-летний форвард не отметился, более того, без учёта выезда в Грозный, где он вышел в компенсированное время, в трёх поединках с его участием красно-белые дважды уступили. А ещё было болезненное кубковое поражение в Хабаровске. А ещё помимо Зе Луиша на острие появился Луиз Адриано…
Аренда – очевидная возможность проявить себя на уровне премьер-лиги для приведённой выше группы. В Эмиратах со всеми работают также 20-летние Александр Зуев и Аяз Гулиев, но в их случае время пока не работает против.
Третий лишний
Подписание контракта с Александром Селиховым очевидным образом ударило по и без того незавидным позициям Сергея Песьякова. Некогда прекрасно проявивший себя в Томске голкипер в конце прошлого сезона, казалось, включился в конкурентную борьбу с Артёмом Ребровым, но в нынешнем при Каррере сыграл лишь раз, да и то в Кубке. Впрочем, не вылети «Спартак» из розыгрыша, ему теперь всё равно не довелось бы выйти на поле даже там.
Третий номер, пусть и одного из ведущих клубов премьер-лиги, разумеется, не его уровень. «Спартак» подобная глубина состава на последнем рубеже полностью устраивает, но сам Песьяков должен искать выход из положения.
Фактор внезапности
Приведём две цитаты. Вот, что сказал продливший контракт до июня 2020 года Боккетти:
— Я бы точно не смог поехать играть в Китай, даже если бы мне предложили больше деньги. Думаю, что это другой мир, и говорю это честно. Конечно, китайские клубы могут предложить сумасшедшие деньги, к примеру, как Карлосу Тевесу, но такой выбор будет неуважением к себе и своей карьере.
А это высказывание принадлежит соотечественнику и боссу защитника Каррере:
— Скажу так: если не случится форс-мажор, то сохраним Промеса. Что я имею в виду? К примеру, недавнее предложение китайского клуба по Витселю. Ни «Зенит», ни сам полузащитник не могли от такого отказаться.
Не секрет, что на лидера Промеса существует большой спрос в Европе. А Попова и Таски, несмотря на их заявления, по-прежнему очень хотят видеть в Турции – в Стамбуле и Трабзоне. От «форс-мажоров» никто не застрахован, но в большей степени тот, под чьим началом вкалывают 27 профессионалов.
- Трансляция Суперкубка и автограф-сессия с Маринато Гилерме и Артемом Ребровым состоится 12 июля на Болотной площади
- Футболист ЦСКА подколол Смолова, опубликовав фото с опухшим глазом
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
- За клубный чемпионат мира в США стыдно даже футболистам. Смотреть на это не хотят и бесплатно!
- Экс‑футболист «Барселоны» и сборной Хорватии Ракитич объявил о завершении карьеры
- Первый тренер Файзуллаева: «Аббос точно сделает правильное для себя решение»
- Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»
- Пономарев: «Сергеев очень настырный и целеустремленный. Он сможет помочь «Динамо»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru