Sportbox.ru представляет рейтинг самых заметных переходов прошедшей недели, в котором нашлось место для представителей чемпионата России.

Мубарак Буссуфа
«Локомотив» → «Аль-Джазира» (свободный агент)
Марокканец в полную силу отработал лишь полтора года контракта с «Локомотивом» из полагающихся трех. Он ругался с тренерами, не приезжал вовремя в расположении команды, месяцами прозябал в дубле и постоянно требовал трансфера… Впрочем, все это не мешало Мубараку получать по контракту 4 млн евро в год и радоваться жизни. Последние полгода он провел в аренде в «Генте», а теперь на правах свободного агента уезжает в ОАЭ. Уход Буссуфа не является потерей ни для российского чемпионата, ни для «Локомотива»: болельщикам он запомнится вовсе не как автор гола в победном финале Кубка России, а как самый дорогой (15 млн евро) провальный трансфер «Локомотива» эпохи Ольги Смородской.


Алешандре Пато
«Коринтианс» → «Вильярреал» (3 млн евро)

Еще пять лет назад Transfermarkt оценивал бразильского нападающего в 34 миллиона евро: он убедительно выступал за «Милан», элегантно проходил оборону «Барселоны» и назывался один из перспективнейших нападающих мира. Затем Алешандре настигла череда травм, которая сопровождалась перепадами формы и нараставшей хандрой по родине. Как итог — серьезный спад в карьере.
https://twitter.com/BrazilStats2/status/757681079889297408Зимой Пато решился предпринять новую попытку покорения Европы. Дождливый Лондон и туманный «Челси» не способствовали возвращению футболиста в большой европейский футбол. Возможно, «желтая субмарина», плавающая по волнам солнечной Испании, окажется более подходящим местом для перезапуска карьеры бразильца.
Жонатас
«Реал Сосьедад» → «Рубин» (7 млн евро)
Пока эксперты и болельщики ломают голову, каким предстанет обновленный «Рубин», казанцы продолжают подписывать. Бразильский нападающий Жонатас провел в своем предыдущем клубе 27 игр, в которых отличился 7 раз. Эта и другие цифры по итогам прошедшего чемпионата Испании говорят о 27-летнем форварде как о довольно среднем игроке: удары — 2,1 (в среднем за игру), выигранные единоборства в воздухе — 1,9, обводки — 0,4, процент брака в передачах — 31,4. Впрочем, что для Ла Лиги — средний игрок, то для РФПЛ — крепкий легионер. Как только их всех уместить при лимите «6+5»?


Жулиано
«Гремио» → «Зенит» (7 млн евро)

В свое время талантливым игроком сборной Бразилии и лучшим футболистом Кубка Либертадорес-2010 интересовался «Арсенал», «МЮ» и даже «Барселона», однако он предпочел длинную гривну и перешел в «Днепр». Несколько сезонов спустя он ожидаемо вернулся в бразильскую лигу и пропал с радаров европейских скаутов. Если бы не наблюдательность и память Мирчи Луческу, Жулиано вряд ли бы вновь оказался в Европе и уж тем более в РФПЛ:
— Когда мне позвонил Луческу, то подумал, что это может быть розыгрыш. Даже перепроверял, не шутка ли это. Я много играл за «Днепр» против его «Шахтера», но мы никогда не общались. Это был наш первый разговор, — сказал новичок «Зенита» после оформления сделки.
Учитывая, скольких талантливых латиноамериканцев Луческу сделал звездами мирового футбола, 7 миллионов за 26-летнего игрока выглядит весьма удачной сделкой для петербургского клуба.
Джовани Ло Чельсo
«Росарио» → «ПСЖ» (10 млн евро)
Пока большинство французских клубов работает на экспорт, «ПСЖ» продолжает укрепляться. Четвертой покупкой парижан после Гжегоша Крыховяка, Хатема Бен-Арфа и Томаса Менье стал 20-летний аргентинец Ло Чельсо. С такой фамилией — ему прямая дорога в клуб Романа Абрамовича, но аргентинец предпочел отправиться в Париж. Новичок присоединится к клубу лишь зимой, и для большинства он является загадкой, хотя и наверняка очень перспективной. Сейчас можно сказать лишь то, что парень настроен очень серьезно:
— Надеюсь стать ключевым игроком ПСЖ в будущем, — сказал атакующий полузащитник в своем первом интервью в качестве футболиста парижского клуба.https://twitter.com/PSG_English/status/757955277643616256
Чиро Иммобиле
«Севилья» → «Лацио» (8,5 млн евро)
Итальянский нападающий сначала не прижился в дортмундской «Боруссии», а затем не проявил себя в «Севилье», которая уже через полгода отправила игрока на родину в «Торино». Если бы не эта аренда, то Иммобиле не попал бы в заявку сборной Италии на Евро, а «Севилья» не получила бы и этих 8,5 млн за нападающего, чья звезда гаснет по мере отдаления от родной Италии.


Уиссам Бен-Йеддер
«Тулуза» → «Севилья» (9 млн евро)
«Севилья» быстро нашла, куда потратить заработанные деньги, обратив внимание на Лигу 1. Вряд ли местная публика будет разочарована 25-летним французом тунисского происхождения, который на протяжении последних четырех лет забивает 15 и более голов за сезон.


Джо Аллен
«Ливерпуль» → «Сток Сити» (15,5 млн евро)
Один из главных творцов валлийского успеха на чемпионате Европы не станет частью нового «Ливерпуля», поскольку стороны не смогли договориться о продлении контракта, который заканчивался летом 2017 года. Весьма странная ситуация, учитывая, что Юрген Клопп заявлял о желании видеть игрока в коллективе. Неужели «Сток» предложил настолько больше мерсисайдцев?


Кевин Гамейро
«Севилья» → «Атлетико» (32 млн евро)
Диего Симеоне был крайне необходим футболист на острие нападения — неудивительно, что клуб согласился чуточку переплатить за Гамейро, чья рыночная стоимость составляет 20 миллионов евро. Учитывая успехи экс-севильца в чемпионате (16 голов в 31 матче) и блестящую игру Антуана Грьезманна на Евро, болельщики «Атлетико» имеют все основания рассчитывать, что французский дуэт форвардов принесет им ни один десяток поводов радостно вскочить со своих кресел.


Гонсало Игуаин
«Наполи» → «Ювентус» (90 млн)
В мировом футболе настал момент, когда действительно топовых центрфорвардов можно заносить в Красную книгу. Луис Суарес, Роберт Левандовский, Серхио Агуэро, Златан Ибрагимович, кто еще? 36 голами в 35 играх серии А за «Наполи» Игуаин, думается, заслужил попадание в число избранных.


Впрочем, это не лишает затею «Ювентуса» авантюрности: 90 миллионов евро за 28-летнего футболиста — это очень много, даже для современных трансферных реалий.
- Сборная Франции победила Японию в 1/8 финала молодежного ЧМ по футболу, забив пенальти в концовке овертайма
- Двукратный чемпион Аргентины Мигель Анхель Руссо скончался в возрасте 69 лет
- Товарищеский матч сборных Аргентины и Пуэрто‑Рико перенесли из Чикаго из‑за беспорядков в городе — СМИ
- Мирасол - Флуминенсе. Чемпионат Бразилии. Тур 13
- Япония - Франция. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- Талалаев: «В «Балтике» несколько футболистов, помимо Бевеева, уже на подходе к сборной России»
- Сборные Аргентины и Колумбии вышли в четвертьфинал молодежного ЧМ по футболу
- Аргентина (U-20) - Нигерия (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Аргентина - Нигерия. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо» вошли в мировой топ‑100 по стоимости составов
- Роналду первым из футболистов заработал миллиард долларов. Месси такие деньги даже не снились
- CAS постановил, что Норманн должен выплатить «Динамо» более €100 тысяч
- Сергей Ташуев: «Глушенков может замахнуться и на лучшего игрока сезона»
- Жедсон признан лучшим футболистом «Спартака» в сентябре
- «Когда Кузяев покинул «Гавр», был категорически настроен остаться в Европе» — «Рубин» о подписании контракта с полузащитником
- Кордоба – о решении ЭСК РФС поддержать его удаление в матче с ЦСКА: «Это осталось в прошлом, судья показал мне красную карточку»
- «Карпин сильнее Лички как тренер» — бывший президент «Локомотива» Смородская
- Матчи сборной России с командами Ирана и Боливии рассудит черногорский арбитр Дабанович
- Футболист «Балтики» Саусь: «Бевеев заслужил вызов в сборную России, а я буду дальше доказывать»
- Глушенков признан лучшим игроком РПЛ в сентябре
- Роналду стал первым в истории футболистом‑миллиардером, его состояние оценивается в $1,4 млрд
- Чили - Мексика. Все голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- Фернанду Мейра назвал лучшего футболиста, с которым играл в «Зените»
- «Бевеев заслужил вызов в сборную, будет интересно посмотреть на него в ближайших матчах» — Корнаухов
- «Стараюсь наслаждаться тем немногим, что у меня есть». Криштиану Роналду — о завершении карьеры
- «Со Станковичем никогда не знаешь, кто будет играть и по какой схеме» — Корнеев
- «До зимы его не нужно трогать». Семшов — о возможной отставке Станковича
- «Уважать надо, но не превозносить». Семшов — о сборной Ирана
- «Возможно, Батракову нужно ехать в средний европейский клуб, он там не затеряется» — Семшов
- «Умяров заслужил вызов в сборную России» — Семшов
- Чили - Мексика. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- «Почему нельзя вызвать еще одного форварда?». Корнеев считает, что в заявке сборной России на товарищеские матчи слишком много полузащитников
- «Команда Ирана — крепкий орешек». Корнеев — о сопернике сборной России
- Наумов: «Спартак» склонен менять руководителей как перчатки. Частая смена гендиректора препятствует развитию»
- Целая страна взорвалась из-за миллиардных трат на футбол. Есть погибшие
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru