Уже совсем скоро клубы РФПЛ выйдут из летнего отпуска, а пока в их офисах кипит бурная трансферная деятельность. Sportbox.ru фокусирует внимание на самых любопытных слухах последних дней.

«Спартак»: Плюс Зобнин, минус Зотов
Первым летним приобретением красно-белых должен стать 22-летний центральный полузащитник «Динамо» Роман Зобнин. Россияне нынче в большой цене в РФПЛ, поэтому за динамовца «Спартаку» придется выложить три миллиона евро. По сведениям «Спорт-Экспресса», спартаковцы решили воспользоваться опцией в контракте Зобнина, в котором указана именно эта сумма отступных. Ожидается, что о трансфере молодого хавбека будет объявлено в ближайшее время.
Приход Зобнина явно намекает на скорое расставание с собственным воспитанником Александром Зотовым, контракт которого истекает в конце июня. Главным претендентом на спартаковского опорника считается казанский «Рубин», с которым сейчас игрок уже ведет переговоры.
Одним Зобниным трансферные планы «Спартака» не ограничиваются. По слухам, клуб делал предметное предложение о переходе игроку «Локомотива» Ведрану Чорлуке, но защитник сборной Хорватии не захотел перебираться в другой московский клуб. Кроме того, в «Спартак» сватают 19-летнего защитника аргентинского «Эстудиантеса» Сантьяго Аскасибара, а итальянская пресса сообщает об интересе к полузащитнику Фернандо Лукасу из «Сампдории». За этого игрока, по информации CalcioNews24, красно-белые готовы выложить до 8 млн евро. В то же время известный итальянский журналист-инсайдер Джанлука Ди Марцио утверждает, что «Спартак» главной целью москвичей является защитник «Интера» Жуан Жезус, с представителем которого уже общались красно-белые переговорщики. Сумма возможной сделки оценивается в 12 миллионов.
ЦСКА: Ионов пишем, Думбия в уме?
Осколки, рухнувшего в ФНЛ «Динамо», сейчас очень ценны среди ведущих клубов премьер-лиги. Если спартаковцы всерьез нацелились на Зобнина, то чемпионы России были бы не прочь увидеть в своем составе крайнего полузащитника Алексея Ионова. Разговоры об интересе к этому игроку со стороны ЦСКА ходили еще зимой, но тогда он предпочел остаться с бело-голубыми. Теперь же вероятность перехода опытного россиянина из одного московского клуба в другой заметно возрастает. И хотя новый спортивный директор «Динамо» Роман Орещук утверждает, что в клуб никто не обращался ни по поводу Зобнина, ни по поводу Ионова, кажется, что это именно тот случай, когда дыма без огня не бывает.
По сведениям «Спорт-Экспресса», ЦСКА намерен арендовать 27-летнего Ионова с правом последующего выкупа, при этом «Динамо» на один сезон будет одолжен нападающий армейцев Кирилл Панченко.
Этим летом может вновь состояться акция «Верни Думбия в Ватутинки»! В европейском футболе ивуариец себя никак не обретет, а в ЦСКА ему всегда рады. Весной он, будучи игроком «Ньюкасла» гостил в Химках на игре с «Динамо», а недавно в интервью Bobsoccer.ru не исключил своего возращения в армейский клуб. По окончании аренды в «Ньюкасле» Думбия вернулся в «Рому», где на него явно уже не рассчитывают. В случае продажи Ахмеда Мусы в «Лестер» за сумму около 30 млн евро, покупка Сейду за адекватную цену представляется для армейцев неплохим вариантом.
«Зенит»: Удержать легионеров
Непонятно, что этим летом для «Зенита» Мирчи Луческу будет важнее: подписать новых игроков или удержать нынешних лидеров? Спрос, между тем на лучших зенитовских легионеров традиционно высок. Китайский «Гуанчжоу Эвергранд» продолжает смущать миллионами Халка. По последним сведениям, бразильцу предлагают 15 млн евро в год, то есть зарплату примерно в два раза большей той, что он сейчас получает в «Зените». По информации ТАСС, пока китайцы обрабатывают почву вокруг игрока, а с официальным предложением к питерскому клубу еще не выходили.
Уже не первое лето пресса активно сватает Акселя Витселя в серию А. Раньше главными претендентами на бельгийца считались «Ювентус» и «Милан», теперь же первая в очереди – «Рома», которую возглавляет Лучано Спаллетти, прекрасно знакомый с Витселем. За игрока, который в свое время был куплен «Зенитом» за 40 млн, римский клуб предлагает 15 млн. И такой вариант, учитывая окончание контракта с игроком уже через год, представляется довольно выгодным. Впрочем, руководство сине-бело-голубых наверняка постарается удержать 27-летнего игрока сборной Бельгии в Петербурге и переподписать с ним соглашение еще на пару сезонов.
Кроме потери Халка и Витселя у «Зенита» существует риск расставания с одним из ветеранов команды Николасом Ломбертсом. 31-летний центральный защитник имеет предложения от «Брюгге», кроме этого, в услугах бельгийца заинтересована «Севилья».
«Рубин»: Планы Грасии
Помимо уже упомянутого Зотова казанский клуб нацелился на приобретение целого ряда игроков. Новый главный тренер «Рубина» Хави Грасия хотел бы видеть в Казани своего бывшего подопечного в «Малаге» 27-летнего защитника сорной Венесуэлы Роберто Росалеса. «Рубин» готов заметно увеличить нынешнее жалование южноамериканца, контракт которого с «Малагой» истекает уже через год.
Еще одной трансферной целью «Рубина» является лучшим бомбардир итальянской серии В минувшего сезона Джанлука Лападула. В 40 матчах за «Пескару» 26-летний форвард наколотил 27 голов и отдал 11 голевых передач. По информации Tuttosport, помимо «Рубина» на Лападулу претендуют «Лацио» и «Наполи», но именно казанский клуб сделал самое выгодное предложение «Пескаре» и самому игроку.
- «Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Иттихад» и вышел в финал Суперкубка Саудовской Аравии, Роналду сделал голевую передачу
- Экс‑баскетболист Подкользин сыграет в матче КР с «Калугой» 20–25 минут, заявил тренер «Амкала»
- Защитник Илья Самошников перешел из «Локомотива» в «Спартак»
- Иртыш - Темп. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Калуга - Амкал. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Кубань-Холдинг - Нарт. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- «Амкал» включил баскетболиста Подкользина в стартовый состав на матч Кубка России против «Калуги»
- Черданцев считает, что Чистяков два раза ошибся в пользу «Спартака» в матче с «Зенитом»
- «У Максима большие проблемы с пониманием, куда он попал» — Черданцев о Глушенкове
- Украинская футболистка получила желтую карточку за разговоры с судьей на русском языке
- Салют-Белгород - Рязань. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- В махачкалинском «Динамо» подтвердили факт переговоров с бывшим игроком «Спартака» Масловым
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 5-го тура
- Иртыш - Темп. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- ЦСКА объявил о подписании контракта с аргентинским защитником ди Лусиано
- Четыре футболиста ЦСКА вошли в символическую сборную 5‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Тренер любительской команды в Новосибирске пнул судью во время матча
- Бывший футболист сборной Зимбабве умер в возрасте 40 лет
- «Оренбург» арендовал у «Зенита» футболиста Ду Кейроса
- Звезда «Локомотива» сбежал из России посреди сезона. Его смерть окутана тайной
- Тренер «Боруссии» — о травме Коуто: «Раньше не видел ничего подобного. Это было нападение, соперник перешел все рамки»
- «Реал» — «Осасуна»: когда начало, где смотреть онлайн матч 1‑го тура Ла Лиги 19 августа
- «Калуга» — «Амкал»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России, 19 августа
- Мирасол - Крузейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- ЦСКА распродал полсостава и накупил ноунеймов. Удивительно, но это работает!
- «Сочи» начал переговоры с «Маккаби» о переходе Неманьи Стоича — СМИ
- «Галатасарай» готовит предложение по трансферу Кисляка — СМИ
- Гол Миранчука в ворота «Колорадо» вошел в список лучших моментов недели в MLS
- Мирасол - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Болельщик «Коринтианса» приговорен к тюремному сроку за бросок свиной головы на поле
- «Пока крови не будет, побед не будет». Гендиректор махачкалинского «Динамо» обратился в раздевалке к игрокам команды
- Гришин: «В сборную России надо вызывать сильнейших, не понимаю смысла расширенного состава»
- Торпедо - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Банфилд» объявил о трансфере ди Лусиано в ЦСКА
- Эльче - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru