Александр Боярский 20 февраля 2016 13:07

До закрытия трансферного окна в России остается меньше недели, и большинство клубов уже успело усилить составы. Sportbox.ru выделяет десяток игроков, сменивших команды, и делает выводы о том, какую пользу они успели принести своим новым коллективам.

ЦСКА

Сергей Ткачев, Роман Широков

Полузащитник Сергей Ткачев перебрался в армейский клуб еще в январе, хотя изначально из «Кубани» намеревался перейти в один из немецких клубов. На его счету уже три контрольных матча и 130 минут игрового времени. По этим играм сложно сказать, будет ли футболист играть в основном составе или больше использоваться в ротации, ведь конкуренция в полузащите сейчас у ЦСКА самая большая. Голов и голевых передач на счету Ткачева пока нет.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— По модели игры Сергей Ткачев может играть длинный фланг. У него хорошая левая нога. Он хорошо ведет единоборства и выполняет большой объем работы, так что пока пробую его на позиции левого защитника. Если что-то не получится, всегда можно вернуть на более привычную позицию в центр полузащиты.

Другой зимний новичок армейцев, Роман Широков, наигрывается Леонидом Слуцким в основной состав. В обоих своих матчах капитан сборной России выходил с первых минут. Против «Амкара» (0:0) и «Динамо» (2:1) он действовал на привычной позиции центрального атакующего полузащитника. Голевых действий пока не совершил.

Евгений Гинер, президент ЦСКА:

— Рома приходил ко мне. Обсуждали с ним кое-какие вещи, причем не финансовые, а жизненные. А дальше менеджмент клуба принял решение. И я с ним согласился. Ему было важно вернуться в наш клуб. Человек пришел ко мне и сказал: «Давайте мне любую зарплату, какую считаете нужной. Я хочу вернуться домой». И вопрос был закрыт.

«Спартак»

Лоренсо Мельгарехо

Долгожданный новичок «Спартака» Лоренсо Мельгарехо, хотя и успел после подписания контракта прилететь на второй сбор команды в Испанию, проявить там себя возможности не имел. Для него был составлен индивидуальный план работы на три дня, поскольку потом красно-белые возвращались домой. По всей видимости, первые игровые минуты парагваец получит уже на Кипре, где у «Спартака» запланированы три встречи (первая — 22 февраля с молдавским «Шерифом»). В любом случае, по словам тренерского штаба, к первому весеннему матчу в премьер-лиге против ЦСКА футболист должен успеть набрать форму.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Спартака»:

— Я был инициатором приглашения Мельгарехо и рад, что он появился у нас. Планирую использовать его на разных позициях, в зависимости от нашей тактики. Лоренсо — универсал и может закрыть всю левую бровку, сыграть атакующего хава или же вообще форварда.

«Краснодар»

Станислав Крицюк, Вячеслав Подберезкин

Два главных зимних приобретения «Краснодара» по воле УЕФА оказались вне заявки клуба на Лигу Европу, хотя в команде на них рассчитывали. Голкипер Крицюк, перебравшийся из португальской «Браги», сыграл уже в трех неполных контрольных матчах (141 минута), в которых пропустил лишь один гол от «Спартака». Судя по всему, он наигрывается Олегом Кононовым как основной вратарь на чемпионат. А ответный матч против «Спарты» проведет также Андрей Дикань, но конкуренцию в премьер-лиге он проиграет, как и Синицын.

Еще один новобранец клуба Вячеслав Подберезкин уверенно проводит зимний подготовительный период. Он сыграл в пяти матчах (два — в основном составе, всего 157 минут) и забил уже два мяча — китайскому «Хэнань» и «Спартаку». По всей видимости, полузащитник будет активно использоваться в ротации, хотя стать игроком стартового состава в этом сезоне ему вряд ли удастся.

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:

— Двумя новичками мы закрыли зимнюю селекцию для клуба и скорее всего больше никого приобретать не будем. Мы взяли качественных футболистов, полностью подходящих под нашу философию футбола.

«Зенит»

Маурисио, Юрий Жирков, Александр Кокорин

Самую мощную зимнюю трансферную кампанию провел «Зенит», купивший Маурисио у «Терека» и Юрия Жиркова с Александром Кокориным у «Динамо». Бразилец сыграл в четырех контрольных матчах (121 минута) и голов пока не забивал. В двух он выходил в стартовом составе, еще дважды его меняли после первого тайма. Как показал матч Лиги чемпионов против «Бенфики» (0:1), пока его удел — выходы на замену в концовке игры.

Юрий Жирков провел три матча (102 минуты, все со скамейки запасных), забитых голов на его счету также нет. С «Бенфикой» он тоже появился в концовке и ничем полезным отметиться не успел. Зато в ответной встрече с португальцами наверняка выйдет в основе вместо дисквалифицированного Кришито.

Нападающий Александр Кокорин на сборах за «Зенит» тоже пока не отличался, хотя провел 132 минуты в трех контрольных матчах. Зато получил аж 16 минут в игре с «Бенфикой» и имел один голевой момент. Возможно, в ответной встрече с португальцами он выйдет уже в стартовом составе.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

— Я рад приобретению новичков. Маурисио, Жирков и Кокорин — очень качественные футболисты и помогут «Зениту» не только в матчах национального чемпионата, но и в еврокубках.

«Динамо»

Станислав Драгун

Полузащитник бело-голубых провел уже семь матчей на сборах со своей новой командой, поскольку присоединился к ней сразу после Нового года. Кроме первой игры, в которой хавбек вышел на замену, во всех остальных Драгун появлялся с первых минут. Это говорит о том, что полузащитник рассматривается как игрок стартового состава. На втором испанском сборе Драгун даже забил один мяч, отличившись в игре с «Анжи» (2:0).

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Ситуация в «Динамо» всем понятна, поэтому нам важно было взять в команду опытных футболистов. Станислав Драгун — один из них, и он нам поможет.

«Анжи»

Бернард Бериша

Главное зимнее приобретение «Анжи» Бернард Бериша провел за свою новую команду уже четыре матча. Голов не забивал, но в команде на него надеются как на главного конструктора атак. Он способен протащить мяч по бровке или отдать хитроумный пас. Однако по всему видно, что албанцу потребуется определенное время на адаптацию в новой стране.