«Арсенал» обращает взоры на Давида Юрченко, освобожденный Валерием Карпиным полузащитник переходит в «Амкар», за который не может играть, «Зенит-2» просматривает сына английского политика. Sportbox.ru — о последних трансферных новостях ФНЛ.
Дилемма для Юрченко
Голкипер «Уфы» Давид Юрченко, которого, по сообщениям СМИ, рвали на части «Анжи», «Рубин» и еще ряд команд высшего дивизиона, приглашен в тульский «Арсенал»... на просмотр. «Канониры» официально уведомили об этом руководство башкирского клуба. Реакция самого Юрченко не известна, зато его агент отреагировал жестко: дескать, вы в своем уме — чтобы один из лучших вратарей РФПЛ поехал на просмотр в первую лигу?!


Напомним, что 28-летний голкипер, отказавшись продлевать истекающий летом контракт с «Уфой», был сослан в дубль, а в качестве замены ему у «Енисея» уже приобретен Шелия. Перед Юрченко стоит дилемма: либо до лета остаться без игровой практики, либо рассмотреть вариант с Тулой — вдруг ничего лучше не появится? Правда, не совсем понятно, как «Арсенал», только-только спихнувший с баланса высокооплачиваемых лидеров, будет платить Давиду жалование, ведь именно финансы стали причиной его размолвки с «Уфой». Хотя, конечно, возможен арендный договор с условием, что часть денег будут доплачивать уфимцы.
Тем временем на Кубок ФНЛ с «Арсеналом» помимо белорусского форварда Волкова отправился другой представитель «Уфы» — Шевченко. Все говорит о том, что «канониры», сняв запрет на регистрацию новичков, в оставшееся время будут самым активным игроком на трансферном рынке.
Взрыва, пожалуй, можно ждать еще только от «Сибири», если ей тоже откроют заявочное окно, и от «Томи», которая ведет поиски нападающего и центрального защитника. Спортивный директор томичей Игорь Кудряшов в интервью Sportbox.ru дал понять, что бело-зеленые на стартующем 14 февраля турнире на Кипре будут пристально следить за одним форвардом. По нашим данным, речь идет как раз о лучшем бомбардире «Сибири» Житневе, у которого в контракте прописана сумма отступных. Борис Стукалов ранее утверждал, что его ворошиловский стрелок намерен доиграть сезон за «орлов», но бывают предложения, от которых сложно отказаться.


По этой части, впрочем, вне конкуренции «Тосно». Дмитрий Парфенов ждет очередного рекрута — полузащитника Галиулина, которого в «Уфе» не видит в обойме Евгений Перевертайло. Причем переход состоится скорее всего на полноценной основе. В «Тосно» мегаконкуренция — на ряд позиций по три претендента. Хорошо еще, Лаптева одолжили «Славии» из Мозыря.
Без права играть
Трансферов из ФНЛ в РФПЛ тем не менее, как ни странно, пока-де-юре больше, чем в обратном направлении. И порой весьма удивительных.
«Амкар», например, подписал хавбека Хурцидзе, с которым расстался Валерий Карпин. Правда, выступать за пермяков 22-летний воспитанник ЦСКА весной не может: в этом сезоне он уже заигран за два клуба. По схожей причине «Балтика» отказалась от защитника Морозова, из той компании, что в июле перебралась в армавирское «Торпедо» из ереванского «Улисса», а потом была выставлена Карпиным за дверь. Что сказать, «попали» ребята. Непонятно, кстати, и то, как «Гурия» собирается заявлять Мамаханова, Алексаняна и Падерина, которые тоже за сезон примерили по две майки. Но это уже проблемы грузин.
Карпин в Армавире между тем завершил селекционную кампанию, завербовав еще четверых. Отметим среди них одного из лучших голеадоров чемпионата Молдавии Павлова, засветившегося в норвежском «Бранне», и прошедшего школу московского «Динамо» Логуа.
Практически полностью закрыл вакансии «Факел», который, как и «Волгарь», больше акцентирован на перспективу. Воронежцы пригласили пятерых ребят из второй лиги плюс вратаря Мельниченко, имевшего лучшей коэффициент надежности в чемпионате Латвии. «Волгарь» же ведет переговоры с ульяновской «Волгой» по экс-динамовцу Отставнову, который по итогам двух сборов произвел хорошее впечатление на Юрия Газзаева.
Рухнувший тыл
«Балтика», демонстрировавшая чудеса выживаемости в первой части первенства, обзавелась, наконец, титульным спонсором — и потеряла свою краснознаменную линию обороны. Каленкович продан в «Крылья Советов», капитан команды Цуканов после конфликта со старшим тренером отчалил в «Енисей», а Запрудских надолго загремел в лазарет. Не позавидуешь! Все надо отстраивать заново.
Радостная новость — то, что ЦСКА вслед за Черновым командировал в «Балтику» капитана молодежки Макарова. Между клубами налажены крепкие связи. К слову, и Базелюк должен был оказаться не в «СКА-Энергии», а в Калининграде, но в августе самой западной команде страны из-за долгов закрыли заявку. В свою очередь, теперь проблемы у хабаровчан — правда, иного толка: в их расположение никак не может добраться бывший нападающий молодежной сборной Грузии Илуридзе. Он застрял где-то в Москве, но, по словам Александра Григоряна, все же должен доехать.
По-прежнему тишь да гладь в «Газовике»: лидер ФНЛ верен себе. Квалификация бразильца Бертуччи Роберта Евдокимова не устроила, а других новичков на кастинге нет. Хотя что-то главный тренер оренбуржцев замышляет. Одно приобретение «Газовик» наверняка сделает — Евдокимов обмолвился, что ищет усиление на определенную позицию.
И в завершении немного экзотики: на просмотре в «Зените-2» находится Джейкоб Гардинер-Смит, сын члена парламента Великобритании и бывшего мэра Кембриджа. Ранее он стажировался в ЦСКА и «Спартаке», а позже работал с молодежными командами лондонского «Арсенала», «Уотфорда» и «Рединга». Говорят, 19-летний полузащитник приглянулся Владиславу Радимову. Глядишь, и появится в России второй англичанин вслед за Дэвидом Бентли, промелькнувшим в 2012-м в «Ростове».
Все трансферы ФНЛ — ЗДЕСЬ
- Луис Суарес плюнул в сотрудника «Сиэтла» после финала Кубка лиг
- Принимающие ЧМ по футболу города США жалуются на нехватку средств — СМИ
- «Футбола красивого не получилось, но заряженность с обеих сторон была сумасшедшая». Колыванов — о матче ЦСКА — «Краснодар»
- «Ливерпуль» отдал Цимикаса в аренду в «Рому» на сезон
- Серхио Рамос выпустит музыкальный трек в честь «Реала» и Мадрида
- «Интер Майами» проиграл «Сиэтлу» в финале Кубка лиг. После матча возникла массовая потасовка
- «Акрон» в последнее время разваливается» — Радимов
- «Мы все время говорим, что тренер виноват. А когда будем спрашивать с игроков?». Колыванов — об игре «Динамо»
- Радимов считает, что в московском «Динамо» нет лидера
- Комличенко опередил Песьякова в моменте с отмененным голом «Локомотива», считает Колыванов
- «У «Локомотива» проблемы в центральной зоне защиты, во втором тайме начинает валять дурака» — Радимов
- «Локомотив» здорово играет в первых таймах, но затем все исчезает» — Колыванов
- «Неужели нельзя как‑то это исправить?» Радимов — о судействе в РПЛ
- Интернасьонал - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 22
- «Поведение Кордобы никто не оправдывает, но карточку он не заслужил» — Радимов
- Радимов рассказал, в каком эпизоде матча ЦСКА — «Краснодар» судья потерял нити игры
- Чемпион мира и двукратный чемпион Европы Альбиоль должен подписать контракт с «Пизой» — СМИ
- Райо Вальекано - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Барселона» сыграла вничью с «Райо Вальекано». Каталонцы потеряли первые очки в Ла Лиге
- Райо Вальекано - Барселона. Незасчитанный гол хозяев (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Коринтианс - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 22
- Тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев анонсировал усиление команды до окончания трансферного окна
- Райо Вальекано - Барселона. 1:1. Гол Франа Переса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Интер - Удинезе. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Трабзонспор - Самсунспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Аланьяспор - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Лас-Пальмас - Малага. 0:1. Гол Рафы Родригеса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лацио - Верона. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- ПАОК обыграл «Атромитос» в матче чемпионата Греции, Оздоев отметился голевой передачей
- Лацио - Верона. 4:0. Гол Булайе Диа (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Динамо Махачкала - Динамо. Интервью Муталипа Алибекова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Динамо. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Динамо. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Райо Вальекано - Барселона. 0:1. Гол Ламина Ямаля с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Результат по делу» — тренер «Динамо» Мх Биджиев о победе над московским «Динамо»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru