Говорим «Зенит», подразумеваем – сборная

Андрей Колесников 07 февраля 2016 08:00

Последние покупки чемпиона страны заставляют видеть в нём базовый клуб национальной сборной. Обозреватель Sportbox.ru разбирается, хорошо это для российского футбола или не очень.

ЦСКА тот же – «Зенит» другой

В общем-то, ничего нового не происходит – мы возвращаемся во времена Дика Адвоката. Тогда сборная состояла из двух блоков – питерского и армейского. Можно ради любопытства поднять из архива состав на первый матч Евро-2012 против Чехии (4:1). В старте – семь игроков «Зенита» (Малафеев, Анюков, Широков, Денисов, Зырянов, Кержаков, Аршавин) и четыре ЦСКА (Алексей Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев, Жирков – он формально состоял в «Анжи», но по воспитанию-то был армейским). Практически таким же составом был тогда выигран и отборочный турнир, разве что в воротах играл Акинфеев, что численно почти уравновешивало клубные блоки.

Сейчас будет что-то похожее. Только армейский блок остался практически неизменным, а невский полностью сменился. Место Малафеева в сборной займёт Лодыгин, Анюкова – Смольников, Широкова – Шатов, Зырянова – Жирков, Кержакова – Дзюба, Аршавина – Кокорин. Осталось натурализовать Нойштедтера, который воплощает собой замену Денисову, и оформить его трансфер, после чего аналогия станет абсолютной.

Россия — Лихтенштейн. 4:0. Артем Дзюба забил первый гол за сборную!

Армейско-зенитовской была основа и сборной Гуса Хиддинка, просто в финальном турнире Евро-2008 это не так бросалось в глаза в силу отсутствия выпавших в последний момент Кержакова с Погребняком и второстепенной роли братьев Березуцких, которые вообще-то являлись полноценными участниками процесса становления той команды.

Базовый клуб – друг победы

Сам по себе принцип базового клуба неплох. По крайней мере, отечественная история даёт для такого утверждения достаточно оснований.

Первая большая победа советского футбола – олимпийское золото 1956 года – состоялась в пору, когда основой сборной был московский «Спартак» (десять игроков из 20-ти в заявке). Последнее заметное достижение времён СССР – второе место на чемпионате Европы 1988 года – во многом опиралось на ресурс киевского «Динамо» (одиннадцать игроков из 20-ти в заявке).

Подходящий пример отыщется и в современной истории. Самым успешным на российском отрезке может считаться 1995 год (когда завершался отбор к Евро-96), по итогам которого сборная заняла наивысшее за все время место в рейтинге ФИФА – пятое. Из 30-ти футболистов, которые тогда участвовали в матчах, 13 были действующими игроками московского «Спартака», а ещё 6 – бывшими.

Главное преимущество базового принципа формирования сборной очевидно – готовые игровые связи. Турнирам национальных команд в международном календаре отводится немного времени, а потому на формирование должного взаимопонимания, когда футболисты приезжают из разных клубов, его зачастую не хватает. А вот если игровой контакт установлен загодя, на уровне национального чемпионата, интересы сборной обычно оказываются в выигрыше.

Хорошо сборной – плохо клубу

Практика базового клуба имеет, конечно, и несовершенства. Правда, некоторые из них правильнее считать мнимыми.

В эту категорию, допустим, следует отнести опасения о том, что базовый клуб получает заведомое превосходство над остальными в национальном чемпионате. На самом деле никаких турнирных выгод базовый клуб обычно не имеет. Скорее даже наоборот: слишком щедрое отвлечение сил на нужды сборной приводит к спаду на других направлениях.

Давайте ещё раз обратимся к приведённым выше примерам.

«Спартаку» дорого обошлось мельнбурнское приключение сборной. Олимпийский турнир проводился в ноябре-декабре 1956-го, и следующий чемпионат СССР, 1957 года, красно-белые завершили на третьем месте, что стало для них худшим результатом за целых семь сезонов (1952-58).

Киевское «Динамо» в 1988-м тоже не стало чемпионом, хотя перед сезоном привлекло в свои ряды сильнейшую, пожалуй, во всей стране пару Литовченко – Протасов. Титул выиграл как раз «Днепр», откуда и изъяли незаменимый, казалось, дуэт лидеров.

И в 1995-м «Спартак» не взял золота. Хотя взял Черчесова, Кулькова, Юрана. Вообще момент удивительный: самый удачный год в истории сборной совпал с самым неудачным в десятилетии (1992-2001) клуба.

Да и в 2008-м национальный титул не достался ни «Зениту», ни ЦСКА – чемпионом тогда стал «Рубин».

Золотая бронза. Как сборная России завоевала сердца людей

В общем, пугаться того, что после переезда в Санкт-Петербург Жиркова и Кокорина чемпионат России утратит спортивную интригу, не стоит. «Зенит» ведь и до прихода этой пары на кадровый голод не жаловался, но в таблице премьер-лиги стоит сегодня шестым. Неразрешимой для питерцев оказалась дилемма «Россия – Европа», а сейчас к ней добавится и другая, «клуб – сборная».

Так что за здоровье национального чемпионата нам опасаться не стоит. Хорошо бы, чтоб и здоровью сборной принятые меры пошли на пользу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх