Александр Рязанцев. Глубины и маршруты

Андрей Колесников 28 января 2016 11:21

На втором сборе «Зенита» нет Александра Рязанцева. И пусть в публичный оборот запущена версия травмы, очень похоже, что это причина не единственная и не главная. Sportbox.ru пытается понять, почему хавбек, в котором видели замену Роману Широкову, готов уйти задолго до окончания контракта, и прикидывает возможные повороты в судьбе игрока.

Кто виноват?

В Санкт-Петербург его приглашал Спаллетти. Для Лучано не было соперника страшнее бердыевского «Рубина» (в шести последних перед отъездом из России встречах с Казанью его «Зенит» взял только два очка), и Александр Рязанцев полнее многих олицетворял тот умный, тонкий, по-своему изощрённый футбол, который ставил в тупик Халка с Данни. Природный итальянский вкус помогал Лучано в полной мере оценить тактическую глубину этого мастера, позволял улавливать то, что не всегда заметно менее искушённому глазу.

Замену Широкову в Рязанцеве, конечно, видели напрасно: это игрок иной стилистики. Не владеющий, возможно, таким талантом последнего паса, но по-футбольному тоже очень проницательный и, пожалуй, более разносторонний. Партнёры по «Рубину» были уверены в том, что он запросто заиграл бы в «Барселоне», а Курбан Бекиевич в исключительных степенях оценивал его понимание игры и в пору реформы рубиновой игры видел в нём своего Иньесту.

Доведись им со Спаллетти поработать подольше, его зенитовская судьба вполне могла быть иной. Рязанцев вышел в стартовом составе в первом же весеннем матче чемпионата того 2014 года, но развития истории не последовало: итальянца уволили. А Виллаш-Боаш сразу переместил его на скамейку. Конечно, у Александра было достаточно времени, чтобы доказать новому тренеру свою состоятельность, но не сложилось. Португалец не имел такого казанского опыта, как Спаллетти, и не знал про этого игрока столько, сколько Лучано. А главное, он футбол видел иначе и в системе его ценностей игрок параметров Рязанцева был только дублёром.

Хотя то немногое время, что ему доставалось, Александр на поле проводил с пользой. А безупречности некоторых его игровых росчерков, пожалуй, позавидовал бы даже Роман Николаевич.

«Зенит» – «Байер». 1:2. Рондон возродил надежду. На три минуты...

Но тренера такие эпизоды не впечатляли: в Рязанцеве он продолжал видеть средство для затыкания дыр. В средней линии и атаке неактуальным для Александра было только одно место, центрфорварда, – на всех остальных он сыграл. А эпизодами его задвигали аж на фланг обороны, чем озадачивали даже очень искушённых знатоков его карьеры. Возможно, к слову, один такой выход, в Краснодаре, и определил окончательно его зенитовскую судьбу: из-за его ошибки там минувшей осенью были потеряны очень дорогие два очка. Хотя реноме страстного правдоруба вполне могло бы подтолкнуть Виллаш-Боаша к тому, чтобы разделить с игроком ответственность за ту неудачу.

«Кубань» — «Зенит». 2:2. Лоренсо Мельгарехо

Что делать?

Как утверждают источники, которые принято называть информированными, у Александра два главных варианта развития карьеры – «Динамо» и «Ростов». «Динамо» – это Москва, его родной город. «Ростов» – это Бердыев, его родной тренер.

Если брать ситуацию в чистоте, более вероятным стоит полагать второй маршрут. Насколько известно, Рязанцев – тот редкий в современном поколении игрок, кто приоритетом в карьере считает сам футбол, а не приятные мелочи, его окружающие (и поэтому, кстати, он сам был настроен уйти из «Зенита»). У Бердыева, с которым они друг друга знают досконально, он будет играть точно. У Кобелева – неизвестно. Тем более на Дону сейчас собралась компания, заставляющая вспоминать золотые казанские годы: Навас, Нобоа, Бухаров…

Впрочем, в живой реальности отрешиться от сопутствующих обстоятельств не получится. А они таковы, что «Зениту» динамовский вариант, судя по всему, нравится гораздо больше: переход Рязанцева – это, говорят, для питерцев одно из средств решения вопроса Жиркова уже зимой. К тому же Ростов – очень уж нетвёрдое место в смысле платёжеспособности. А в «Динамо» как-никак ВТБ, пусть и без прежнего размаха.

Ещё звучала версия «Рубина». В общем, это тоже вариант: знакомый город, знакомые партнёры. Крепкий клуб, вакансии в центре поля. Да и у агента его, насколько известно, связи в Казани налажены. Вот только тут теперь какой-то уже хронический непокой. В чём заключается клубная философия, кто будет следующим тренером – этого сегодня не знает никто.

А сам Рязанцев остаётся величиной вполне понятной. Даже с поправкой на сезоны в Петербурге. Ведь и там он показывал впечатляющие эпизоды.

«Севилья» – «Зенит». 0:1. Александр Рязанцев – вспышка слева!

А потому, наверное, Александр вправе сегодня выбирать. И будет здорово, если сделанный выбор даст потом кому-нибудь повод снова вспоминать об Иньесте.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх