Через десять дней, 1 июля, Андрей Аршавин официально получит статус свободного агента: «Зенит», скорее всего, не будет продлевать контракт, хотя такая опция соглашением предусмотрена.
Два года назад Аршавин вернулся домой, использовав, скажем так, силовые рычаги. Чтобы история закольцевалась, потребовалась встреча футболиста и монополиста: Аршавин, идущий с лондонской ярмарки, попал на прием к главе «Газпрома», и по итогам душевного разговора вопрос был решен.
Двухлетнее соглашение содержит пункт, согласно которому футболист мог бы задержаться в команде еще на год, но только в том случае, если бы принял участие как минимум в 70% матчей чемпионата РФПЛ. Личная статистика Андрея по итогам сезона-2014/15 до нужных показателей не дотягивает: 14 игр (четыре из них в стартовом составе), 440 минут, один гол. И очень немного сомнений в том, что предоставленные ему шансы Аршавин использовал, скажем так, далеко не сполна.
«Зенит» — отдельная песня. «Зенит» — государство в государстве. Но даже и у «Зенита» нет больше возможности играть в благотворительность: рамки финансового фэйр-плэй жмут со всех сторон, а пример «Динамо», которое лишилось места в еврокубках, подсказывает, что шутки с УЕФА не проходят. Даже невзирая на спонсорство «Газпромом» Лиги чемпионов.
«Зениту», словом, нужно оптимизировать зарплатную ведомость, и позиция «Аршавин» вписывается в алгоритм решения этой задачи идеально.


Но в чемпионате РФПЛ, на всякий случай, принимают участие еще 15 клубов, а опыт-мастерство-амбиции Аршавина, есть подозрение, интересны многим. Другой вопрос, что Аршавин — дорогая игрушка (2,5 миллиона евро в год по нынешнему соглашению), а возраст Христа, которого он достиг в конце мая, пока позволяет настаивать на сохранении статуса одного из самых высокооплачиваемых игроков российской лиги. Роман Павлюченко, неделей раньше категорически отказавшийся «падать» по зарплате в «Локо» (с двух миллионов до 700 тысяч) и ушедший в свободное плавание — в этом смысле почти полный аршавинский прототип.
Финансовый вопрос здорово сужает рамки возможного трансферного маневра. Хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить клубы РФПЛ, способные предложить Аршавину более или менее адекватные (адекватные прежним, стоит уточнить) условия работы. При этом нет сомнений в том, что чисто по игре Аршавина оторвала бы с руками-ногами как минимум дюжина команд из обозначенных 15 — за минусом, пожалуй, напуганного УЕФА «Динамо», ЦСКА, у которого в группе атаки только одна проблема, но и та не имеет никакого отношения к амплуа Аршавина, и «Спартака», куда, похоже, все-таки вернется еще один дорогой во всех смыслах ветеран Роман Широков.
Несложно заметить, что из этого простого расклада выпадает «Краснодар». Клуб состоятельный, успешный, прогрессирующий, ведущий очень грамотную политику развития и настаивающий на комбинационной, творческой модели игры. И, к слову, окончание краткосрочной, до конца минувшего сезона, аренды у «Спартака» Широкова как нельзя лучше в этот расклад вписывается: амплуа «фантазисты» в команде Олега Кононова опять свободно (по крайней мере, на сегодня — окончательно вопрос по Широкову будет решен, насколько известно, в течение пары ближайших недель).
По кулуарам настойчиво бродят слухи: «Краснодар» и Аршавин уже обо всем договорились, и уже 30 июня легенда питерского футбола сменит клубную прописку. Видимых причин не верить именно в такую развязку сюжета нет ровно никаких: все сходится чуть ли не идеально.
Поверим?
Виктор Лямин, Sportbox.ru
- Глава совета директоров «Динамо» заявил о расторжении контракта с тренером Личкой
- Тотти о поездке в Россию: «Меня пригласили на спортивное мероприятие, почему не приехать?»
- ЦСКА проводит самую длительную серию матчей в РПЛ, не уступая в счете, с 2016 года
- Дженоа - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Милан» одержал волевую победу над «Дженоа» в матче чемпионата Италии
- Кастельон - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:2. Гол Мортена Френдрупа в свои ворота (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:1. Гол Рафаэла Леау (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:0. Гол Витиньи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Жирона - Мальорка. 1:0. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Касымпаша - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Испании. Жирона - Мальорка
- Чемпионат Германии. Обзор 32-го тура
- Чемпионат Италии. Дженоа - Милан
- Чемпионат Испании. Сегунда. Кастельон - Спортинг
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Ролана Гусева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Умер чемпион мира по футболу 1978 года в составе сборной Аргентины Луис Гальван
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Ярослава Гладышева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вратарь «Зенита» Латышонок — о матче с «Пари НН»: «Вряд ли кому‑то может нравиться, когда дело доходит до нервотрепки»
- Футболист «Динамо» Гладышев в день рождения признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»
- Дубль Гладышева помог «Динамо» обыграть «Крылья Советов» в РПЛ в первом матче после ухода Лички
- Крылья Советов - Динамо. 1:3. Гол Ярослава Гладышева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:3. Гладышев оформил дубль и увеличил преимущество гостей в матче РПЛ. Видео
- Крылья Советов - Динамо. Цыпченко попал в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ключевая история — матч «Краснодара» против ЦСКА. Именно он решит исход чемпионской гонки» — Губерниев
- Чемпионат Турции. Касымпаша - Трабзонспор
- Крылья Советов - Динамо. 1:2. Гол Ярослава Гладышева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:2. Гладышев вывел играющих в меньшинстве гостей вперед на 55‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Крылья Советов - Динамо. Карраскаль получает красную карточку (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:1. Полузащитник гостей Карраскаль получил красную карточку за удар соперника в лицо. Видео
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Муми Нгамалё в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Кирилла Печенина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» и «Динамо» играют вничью после первого тайма матча РПЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru