Как там «наши»? Н’Дойе раззабивался, Думбия расхворался

Василий Богданов 05 марта 2015 09:51

Sportbox.ru продолжает внимательно следить за игроками, которые совсем недавно защищали цвета российских клубов. О некоторых из них — в нашем традиционном материале.

Даме Н’Дойе («Халл Сити», Англия)

Чуть менее чем за месяц сенегалец сумел убедить руководство «тигров» в том, что их выбор пал на него не зря. После возвращения с Кубка Африки нападающий успел сыграть пять матчей за новый клуб, из которых лишь в двух вышел на поле со скамейки запасных. Зато в тех случаях, когда начинал матч с первых минут, он обязательно забивал.

При этом его голы становились решающими и приносили команде очки. В матче с «Астон Виллой» (2:0) Н’Дойе закрепил преимущество партнеров, а во встрече с «КПР» (2:1) его забитый мяч оказался победным. Таким же мог стать и эффектный удар пяткой по воротам «Сандерленда» (1:1) в минувшем туре, но «Халл» удержать счет не смог.

«Халл» - «Сандерленд». 1:0. Даме Н'Дойе забивает пяткой!

Поначалу многие думали, что сенегалец вряд ли уживется рядом с Никицей Елавичем, но эта пара быстро нашла общий язык. Теперь во многом именно с ними болельщики «Халла» связывают надежды на сохранение прописки в премьер-лиге.

Сальваторе Боккетти («Милан», Италия)

«Спартак» был вынужден на время отказаться от услуг итальянца, так как тот не получал достаточной игровой практики. Ее Боккетти с удовольствием предоставил «Милан», имевший определенные кадровые проблемы в оборонительной линии. Филиппо Индзаги наверняка подкупил универсализм защитника, который одинаково эффективно смотрится и в центре, и на фланге.

Именно слева в обороне Боккетти и дебютировал за «Милан», отыграв все 90 минут матча с «Пармой» (3:1). Остальные три встречи — с «Эмполи» (1:1), «Чезеной» (2:0) и «Кьево» (0:0) — итальянец также начинал в стартовом составе, но уже на позиции центрального защитника. Смотрелся бывший спартаковец достаточно уверенно, и нареканий со стороны тренерского штаба его игра наверняка не вызвала.

Тем не менее полное доверие наставника Боккетти еще предстоит заслужить, так как в наиболее ответственных матчах он оставался в запасе. Индзаги не рискнул выпускать итальянца в гостевом матче с «Ювентусом» (3:1), доверившись другому новичку — Габриэлю Палетте, перешедшему из «Парму» нынешней зимой.

Сейду Думбия («Рома», Италия)

А вот ивуариец новых работодателей пока не радует. Спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини недавно признался, что он, возможно, поспешил, одобрив покупку Думбия. При этом функционер отметил, что нисколько не сомневается в способностях новичка, но его физическая форма пока не позволяет игроку приносить клубу ощутимую пользу.

А тут еще и дали о себе знать травмы, которые в свое время отвадили от форварда не одного покупателя. Перед матчем с «Ювентусом» (1:1) в последнем туре Думбия вновь начал испытывать проблемы со спиной. Сроки возвращения нападающего в строй пока не известны.

В итоге за «Рому» ивуариец отыграл немногим более двух часов и не отметился ни одним результативным действием.

Тино Коста («Дженоа», Италия)

У бывшего хавбека «Спартака» дела складываются еще хуже. Аргентинец успел сыграть лишь в двух матчах — против «Аталанты» (2:2) и «Интера» (1:3), проведя на поле всего 25 минут. Но затем полузащитник получил разрыв икроножной мышцы, из-за чего оказался вне заявки на игры с «Вероной» (5:2) и «Сампдорией» (1:1). Возвращение Косты в строй ожидается к следующему туру Серии A, в котором «Дженоа» пожалует в гости в «Эмполи».

Томаш Нецид («Зволле», Нидерланды)

В феврале чех оформил с голландским клубом отношения на постоянной основе — первую часть сезона экс-армеец выступал за «Зволле» на правах аренды. Именно тогда форвард напомнил о себе, набрав в 15 матчах 11 очков по системе «гол+пас». Второй приход нападающего в команду получился не столь ярким из-за повреждения, которое позволило ему вновь дебютировать за новую команду лишь в конце месяца.

Нецид впервые появился на поле в перерыве гостевого матча с «Витессом» (1:2) и за 45 минут как-то повлиять на ход встречи не сумел.