Не бомбануло. Итоги трансферной кампании

Денис Петров 03 февраля 2015 14:10

Лионель Месси не покинул «Барселону», Гарет Бэйл не перешел в «Манчестер Юнайтед», Марко Ройс остался в «Боруссии». Sportbox.ru подводит итоги зимнего трансферного окна в Европе.

Англия. Лидеры во всем

В январе главных приобретений ждали от «Манчестер Юнайтед», трансферный бюджет которого не ограничен. Однако «дьяволы» решили взять паузу до лета, а нынешний сезон доиграть текущим составом. Луи ван Галь зимой не приобретал новичков, а избавлялся от лишних людей: «Кристал Пэлас» был продан хавбек Вилфрид Заа, а «Бернли» -центральный защитник Майкл Кин, в качестве свободного агента клуб покинул бразилец Андерсон, который теперь будет выступать на родине за «Интернасьонал». В таком же статусе из «МЮ» ушел и Даррен Флетчер. Шотландец, который провел в «Юнайтед» 13 лет, перебрался в «Вест Бромвич».

Самые крупные покупки осуществили лидеры премьер-лиги. Действующий чемпион «Манчестер Сити» обзавелся еще одним нападающим: за Вилфрида Бони из «Суонси» «горожане» заплатили 32,3 миллиона евро. Новичок присоединится к команде по возвращении с Кубка Африки, на котором настала пора полуфиналов. Известно, что «Сити» не привык скупиться на трансферы, но далеко не все новички оправдывают денежные вложения. Самый свежий пример – защитник Матия Настасич, в свое время купленный за 15 миллионов евро. В начале января серб отправился в аренду в «Шальке».

Рекордный трансфер зимы принадлежит «Челси», который в последний день оформил переход полузащитник «Фиорентины» Хуана Куадрадо. Колумбиец обошелся синим в 33,4 млн. евро. Большую часть этой суммы лондонцы получили от «Вольфсбурга», который за 32 млн. приобрел у «Челси» чемпиона мира-2014 Андре Шюррле. Плюс к этому синие отправили в полуторагодичную аренду «Фиорентине» Мохамеда Салаха.

В АПЛ теперь будет выступать и наш хороший знакомый Даме Н’Дойе, ставший далеко не первым игроком «Локомотива», перебравшимся в Англию. Сенегалец прошел по проторенному Ивановичем и Одемвингие пути, подписав контракт с «Халл Сити».

Англичане хоть и не потрясли воображение по-настоящему знаковыми сделками, в очередной раз стали лидерами по объему трат на новичков. Общая сумма составила 157 миллионов евро. Для сравнения: минувшим летом только один «МЮ» на свою трансферную кампанию потратил почти 200 млн.

Италия. Арендаторы

Времена, когда итальянские клубы могли позволить себе покупку любого игрока в мире, давно прошли. Теперь представители серии А живут очень скромно и предпочитают в трансферных вопросах не рисковать. Вот и в этот раз клубы в основном не покупали, а арендовали игроков. Лучше всех в этом плане усилился миланский «Интер», заполучивший Лукаса Подольски («Арсенал») и Шердана Шакири («Бавария»). Не исключено, что по окончании сезона их трансферы все-таки будут выкуплены. В понедельник в аренду у «Ньюкасла» был взят еще и защитник Давиде Сантон, являющийся воспитанником миланской команды.

Лучшая команда Италии последних лет «Ювентус» арендовал у «Милана» своего бывшего нападающего Алессандро Матри, а также выкупил права на защитника Даниэле Ругани, который при этом оставшуюся часть сезона проведет в «Эмполи». Со «Старой Синьорой» попрощался Себастьян Джовинко: Атомный муравей ушел из команды по свободному трансферу и теперь будет выступать в МЛС за «Торонто».

Весьма продуктивно в плане аренд поработал «Милан», в котором до конца сезона будет выступать спартаковский защитник Сальваторе Боккетти, а также нападающие Алессио Черчи («Атлетико»), Маттиа Дестро («Рома») и Лука Антонелли («Дженоа»). Черно-красные осуществили лишь один настоящий трансфер, купив у «Пармы» за два миллиона евро защитника Габриэля Палетту.

Лидером трат этой зимы в Италии стала «Рома», накупившая новичков почти на 30 миллионов евро. Половина трансферного бюджета ушла на приобретение нападающего ЦСКА Сейду Думбия (14,4 млн.), вдовое дешевле обошелся защитник «Ньюкасла» Мапу Янга-Мбива (7,3 млн.). Удалось римлянам и немного заработать, продав в «Байер» молодого хорвата Тина Едвая.

Испания. Зимняя спячка

В январе клубы примеры, кажется, даже и не заметили трансферного окна. 20 команд в общей сложности потратили лишь 55 млн. евро. Некоторые даже и не имели возможности осуществить покупки, несмотря на свое финансовое могущество. Например, «Барселона» не могла приобрести новичков из-за наказания со стороны ФИФА. Каталонцы вынуждены обходиться без новых игроков на протяжении двух трансферных окон за нарушение при подписании молодых футболистов.

Главный конкурент «Барсы» - мадридский «Реал» не мог отказать себе в удовольствии заткнуть за пояс других европейских грандов и подписал самого талантливого игрока Европы Мартина Эдегора. 16-летнему норвежцу положили такую зарплату (более 2 млн евро в год), что некоторые игроки основы могли бы позавидовать. Кроме того, «королевский» клуб за 13 млн. евро купил у «Крузейро» перспективного бразильца Лукаса Сильву, которого Карло Анчелотти обещает использовать уже в ближайших матчах.

Знаковую аренду оформил мадридский «Атлетико», вернувший на «Висенте Кальдерон» Фернандо Торреса, который уже успел поразить ворота «Реала» и «Барселоны» в кубковых встречах. Самый крупный трансфер осуществила «Валенсия», пополнившая казну лиссабонской «Бенфики» на 25 миллионов евро. Столько было заплачено за аргентинского опорника Энцо Переса. Самой дорогой продажей стал партнер Дениса Черышева по «Вильярреалу» Габриэль Паулиста. Бразильский защитник перебрался в «Арсенал» за 15 млн. евро.

Германия. «Вольфсбург» шикует

Немецкие клубы на трансферы потратили чуть более 62 млн. евро и основная часть этой суммы составляет покупка «Вольфсбургом» Андре Шюррле. Остальные команды вели себя предельно скромно. Нынешний состав «Баварии» могли бы усилить разве что Месси с Роналду, поэтому руководство мюнхенцев разумно решило никого не покупать. Как говорится, лучшее – враг хорошего. Чемпионы только разгрузили свой состав, отдав в аренду Шакири и Хойберга, который отправился в соседний «Аугсбург».

Увязшая на дне таблицы дортмундская «Боруссия» еще месяц назад приобрела крайнего хавбека «Зальцбурга» Кевина Кампля, который обошелся «шмелям» в 12 миллионов. Еще одним заметным переходом в бундеслиге стало возвращение Ивицы Олича в «Гамбург», который заплатил за опытного хорвата 1,5 млн. евро.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх