
Sportbox.ru представляет потенциального новичка ЦСКА — левого защитника «Шинника» Евгения Гапона, который улетел с чемпионами России на сбор в Испанию.
Тренд нынешней зимы — клубы премьер-лиги в новых экономических условиях начали забрасывать невод в ФНЛ. Вслед за полузащитником «Крыльев Советов» Ткачуком («Зенит»), калининградцами Стоцким и Зиновичем («Уфа»), защитником «Волгаря» Тереховым («Краснодар»), хавбеком «Енисея» Скворцовым и находящимся в аренде в «Сибири» Маргасовым («Кубань») настал час проявить себя Гапону, которым заинтересовался ЦСКА. Зная, как поставлена в армейском клубе селекция, можно не сомневаться: скауты красно-синих «вели» игрока «Шинника» давно.
Нельзя сказать, что Гапон появился на футбольном горизонте ниоткуда. Уроженец Новосибирска уже имеет за плечами опыт выступлений в премьер-лиге, где дебютировал в 18 лет в составе «Химок». И провел, между прочим, за сезон 13 матчей — неплохой, согласитесь, показатель.
В становлении Гапона большую роль сыграл Константин Сарсания, обладающий нюхом на молодые таланты. Именно он в свое время присмотрел 14-летнего паренька в Новосибирске, пригласив его в «Академику». А в 2009 году, сменив агентскую лицензию на тренерскую, забрал с собой в «Химки». Параллельно Гапон успел обтесаться в различных юношеских сборных России.
После вылета подмосковного клуба из РФПЛ левоногий защитник был командирован в «Шинник», но ненадолго: вскоре Сарсания принял «Факел» и в июле 2011-го перетащил протеже в Воронеж. Гапон уже тогда входил в число отечественных талантов, хотя, конечно, котировался гораздо ниже сверстника Арсения Логашова — вот кто действительно гремел! Логашов проделал почти тот же маршрут, что и Гапон: «Спортакадемклуб» — «Химки» — «Факел». Причем за воронежцев выступал на правах аренды, будучи уже игроком «Анжи».
У Гапона, в 2013 году вернувшегося в «Шинник» по инициативе Александра Побегалова (Сарсания к тому времени оставил «Факел»), есть ценное качестве: он, как хороший коньяк, крепчает с годами. Что ни сезон, то шажок вперед. Пока в игровом плане. Но, возможно, скоро это произойдет и в карьерном.
В 23 года Гапон — один из лучших в ФНЛ в своем амплуа. А если смотреть на перспективу, то конкуренцию ему может составить только упомянутый Терехов. Гапон — защитник современной формации, не «домососед»: он охотно и умело подключается к атакам. У него хорошая дистанционная скорость, он видит поле, на «ты» с мячом. Вспоминается гол «Шинника» в Астрахани, забитый Эльдаром Низамутдиновым: Гапон тогда вихрем промчался по бровке и с родной левой вырезал партнеру передачу-шоколадку.
По ряду игровых характеристик футболист «Шинника» схож с Георгием Щенниковым, в качестве дублера которого, очевидно, и рассматривается армейцами. Но у потенциального новичка ЦСКА есть и преимущество: он мощнее конкурента. 187 см роста при 78 кг веса — для крайнего защитника габариты солидные, при этом, что важно, Гапон хорошо координирован. Оплошности подобно той, что он допустил в домашнем матче с «Анжи», когда неловко пытался выбил мяч из-под ноги Зотова, срезав махачкалинца в штрафной, можно пересчитать по пальцам.
Помимо прочего, парень — трудяга. Личность совершенно не медийная, даже немного замкнут.
— У Жени на первом месте футбол, парень он правильный и старательный, — сказал Sportbox.ru генеральный директор «Шинника» Валерий Фролов. — Физически крепкий, весьма оснащен технически. А вот тактически ему надо прибавлять. У Гапона сейчас самый возраст, чтобы проявлять себя и закрепляться в премьер-лиге. Хотя ЦСКА — конечно, ЦСКА: в армейской команде Евгению надо прыгнуть выше головы. Когда он уезжал, я пожелал ему удачи. Сам в свое время прошел через это: в 21 год попал из «Шинника» в ЦСКА, где отыграл два года, в том числе в Кубке чемпионов. Если у Гапона получится закрепиться в таком большом клубе, мы будем только рады взлету в его карьере, ну, а нет — с удовольствием примем обратно.
Понятно, что к возможностям игроков из низших дивизионов болельщики относятся скептически: какое это, мол, усиление? Но случаев, когда люди пробивались, уж простите, из грязи в князи, предостаточно. В случае с «Шинником» за примерами далеко ходить не надо: Артем Ребров уезжал в московский «Спартак» «пятым вратарем на киселе», а сейчас он — оплот и капитан красно-белых.
- «В Кубке России идем без потерь, что для нас очень важно. В том числе в психологическом плане» — тренер «Зенита» Тимощук
- Защитник «Зенита» Адамов: «При счете 3:2 стали рваться за спины игроков «Оренбурга», проводить быстрые атаки»
- «Надо уменьшать количество ошибок в обороне» — футболист «Зенита» Ерохин о победе над «Оренбургом»
- Ду Кейрос: «В игре против «Зенита» постарался выложиться по максимуму»
- Спортдиректор «Пари НН»: «Мы взяли Шпилевского на три года и полностью верим в него»
- «Ростов» — «Динамо» Мх: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 27 августа
- Украинского болельщика выгнали с матча «ПСЖ» из‑за национального флага
- «Сочи» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 27 августа
- «Крылья Советов» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 27 августа
- Определились 32 участника общего этапа ЛЧ, «Кайрат», «Буде‑Глимт» и «Пафос» попали в основной раунд
- Тикнизян расплакался после поражения «Црвены Звезды» в серии против «Пафоса»
- Президент «Овьедо» пообещал провести расследование по поводу расистских оскорблений игроков «Реала»
- Лига Пари. Обзор 6-го тура
- Пропустивший два последних матчах «Интер Майами» Месси вернулся к тренировкам в общей группе
- Ахмат - Рубин. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Спартак - Пари НН. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Не могу ребят за два месяца поменять и сделать из них классных роботов. То, что люди говорят, мне безразлично» — Шпилевский
- «Сказал игрокам, что «Спартак» — не тот уровень, на который мы должны сейчас равняться. В целом я доволен» — Шпилевский
- Чудо-новичок «Спартака» зажег в первой же игре. Так вот кого не хватало Станковичу!
- «Кайрат» впервые вышел в основной этап Лиги чемпионов и стал самым восточным клубом в истории турнира
- Михайлов отметил, что «Зенит» победил «Оренбург» по бразильской схеме
- Чемпионат Италии. Обзор 1-го тура
- «Спартак» разгромил «Пари НН» в матче группового этапа Кубка России
- «Ахмат» победил «Рубин» и набрал первые очки в Кубке России
- Спартак - Пари НН. 4:0. Гол Виктора Александрова в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Спартак» — «Пари НН» — 4:0. Зорин забил четвертый мяч «красно‑белых» на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Спартак - Пари НН. Зобнин попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 3-го тура
- Спартак - Пари НН. 3:0. Гол Вадима Пигаса в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Спартак» — «Пари НН» — 3:0. Хозяева поля довели счет до разгромного на 69‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Чемпионат Испании. Обзор 2-го тура
- «Спартак» обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча Кубка России
- «Амхат» обыгрывает «Рубин» после первого тайма матча Кубка России
- Спартак - Пари НН. 2:0. Гол Ильи Самошникова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Тренер «Оренбурга» Слишкович: «Не вижу смысла играть в футбол без цели. За три тура таблица Кубка России может измениться»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru